Чернов, Филарет Иванович

Чернов, Филарет Иванович
Филарет Иванович Чернов
Дата рождения:

24 декабря 1878(1878-12-24)

Место рождения:

Перово, Ковровский уезд, Владимирская губерния, Российская империя

Дата смерти:

4 декабря 1940(1940-12-04) (61 год)

Место смерти:

Москва

Гражданство:

Российская империя, СССР

Род деятельности:

поэт, публицист

Направление:

философская лирика

Филаре́т Ива́нович Черно́в (24 декабря 1878, Перово, Ковровский уезд, Владимирская губерния — 4 декабря 1940, Москва) — поэт и прозаик начала XX века.

Содержание

Биография

Стихи начал писать с 9 лет. Первые публикации — 1907 год.

Печатался сначала в детских журналах, потом в журналах «Нива», «Вестник Европы» и др. После Октябрьской революции печатался в советских изданиях. Отдельную книгу издать не удалось.

Лучшие стихи написал уже в 1920-х годах и собрал в сборник под названием «В тёмном круге». Философская лирика его стихов напоминала позднего Фета.[1].

До революции работал в Службе Сборов Московско-Курской железной дороги в качестве конторщика, куда устроился в 15 лет. Последние годы жизни служил литсотрудником и писал рассказы.

В Союз писателей СССР принят не был, несмотря на многочисленные обращения.

Автор известного романса «Россия» («Замело тебя снегом, Россия…») — гимна русской эмиграции. Сам Чернов не афишировал, что это его романс, опасаясь преследований, и долгое время автор оставался неизвестен.

Никогда из России не выезжал.

Весной 1940 года несколько раз пытался покончить с собой.

Последняя записка Филарета Чернова жене, май 1940:

Нюра, Нюра! Смертельный ужас! Забери меня немедленно, иначе бы будешь повинна в моей гибели. Врач отпустит. Он понимает, что для моей психики эта обстановка совсем уже больше не нужна. Напиши мне, что ты завтра придёшь к 11 часам и возьмёшь меня. Я не умывался пять днй. У меня нет сил умыться. Скорее. К кому мне взывать…"

Умер 4 декабря 1940 года в Москве, в психиатрической больнице им. Кащенко.

О нём

Из письма писателя Родиона Акульшина:

…Верьте в свои художественные силы, их у вас очень много. Вы настоящий замечательный писатель. От ваших произведений веет ароматом. От них исходит мощь. И с такими-то данными вы сомневаетесь. Кроме того, вы культурный человек, чего нельзя сказать об очень многих наших писателях, а без культуры ничего нельзя создать. Пусть никакие потрясения не обрушиваются на вашу голову. Если она не расцвела большой радостью в юности, то должна расцвесть теперь…

Из «Воспоминаний о Филарете Чернове» Евгения Кропивницкого:

…Мученья после запоя были на этот раз нестерпимыми. Эти мученья были настолько тяжелы и невыносимы, что Чернов пробовал несколько раз вешаться. Повеситься ему не удалось: его отправили в дом умалишенных. В доме умалишенных он долго страдал. Он упросил жену, Нюру, взять его из больницы, но тоска была так невыносима, что он принялся за старое: вешаться. Пришлось второй раз отправить в психиатрическую лечебницу. Через год он умер.

Из «Воспоминаний о Филарете Чернове» Евгения Кропивницкого:

…утрата религиозной наивности, атеистичность духа и ума его, неизвестность сущности мира — вот та канва, на основе которой вырастает его скорбная мысль и трагическое звучание его стихов… Несомненно, это глубоко пессимистические стихи. Душа поэта как бы замкнута в тёмный круг, выхода из коего нет.[2]

Исполнители

Литература

  • Евгений Кропивницкий. Воспоминания о Филарете Чернове // НЛО, № 5 (1993), с.224-235; более полный и точный текст: Евгений Кропивницкий. Избранное: 736 стихотворений + другие материалы. М.: 2004. С.580-599.
  • Рашит Янгиров. «Замело тебя снегом, Россия»: Об авторе легендарной песни эмиграции и о его поэзии // «Русская мысль». 1997. № 4182. 10—16 июля. С. 16.
  • Чернов Ф. Темный круг. — Рудня-Смоленск: Мнемозина, 2011. 228 стр. Серия: «Серебряный пепел»

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Чернов, Филарет Иванович" в других словарях:

  • Чернов — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 В 1.3 Г …   Википедия

  • Иероним (Чернов) — …   Википедия

  • Русские поэты Серебряного века — Хронологические рамки Серебряного века русской культуры не могут быть установлены с точностью до года. Начало этого периода обычно относят к первой половине 1890 х гг., между манифестами Николая Минского «При свете совести» (1890) и Дмитрия… …   Википедия

  • Список российских биологов — Приложение к статье Список биологов Список российских биологов  известные биологи, работавшие по своей научной специальности на территории России (Российской Федерации, Советского Союза и Российской империи) или в составе российских научных… …   Википедия

  • Действительные члены РАН за всю историю существования — Полный список действительных членов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Виталий (Максименко) — Архиепископ Виталий …   Википедия

  • Агент национальной безопасности 3 — Обложка DVD Жанр детектив …   Википедия

  • Жизнь замечательных людей — Серийн …   Википедия

  • Жизнь замечательных людей. Таблица — Жизнь замечательных людей. Таблица  Основная информация о серии Жизнь замечательных людей находится на странице Жизнь замечательных людей. Здесь книги серии приведены в виде таблицы. Номер по каталогу Автор Название Год Число страниц Тираж… …   Википедия

  • Имя Россия — Имя Россия  проект телеканала «Россия» и Телекомпании ВиD второй половины 2008 года, направленный на выбор значимых персоналий, связанных с Россией, путём голосования интернет пользователей, телезрителей и радиослушателей. Аналог английского …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»