Асхадуллин, Фидус Фаизович

Асхадуллин, Фидус Фаизович
Асхадуллин Фидус Фаизович
Дата рождения:

12 декабря 1941(1941-12-12) (70 лет)

Место рождения:

город Янаул,
Янаульский район,
Башкортостан

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Награды и премии:
Герой Социалистического Труда  — 1977
Орден Ленина

Фидус Фаизович Асхадуллин (род. 1941) — старший мастер атомной паропроизводительной установки атомохода «Арктика»[1], Герой Социалистического Труда.

Содержание

Биография

Родился 12 декабря 1941 года в городе Янауле Янаульского района Башкортостана.[2][3] Окончил местную среднюю школу.[4]

Служил на флоте, плавал на атомных подводных лодках, приобрел специальность. После демобилизации уехал в Мурманск, семь лет работал на атомном ледоколе «Ленин».

В конце 1972 года большую группу специалистов с ледокола во главе с капитаном Ю. С. Кучиевым командировали в Ленинград. Там Фидус Асхадуллин принял участие в испытании нового атомного ледокола «Арктика». 9 августа 1977 года атомоход снялся с якоря и взял курс на Северный полюс.

По прибытию на полюс по переговорному устройству Фидуса вызвал вахтенный механик Михаил Семенович Гурьян и приказал:

— Асхадуллин, тебе почетное задание: установить на Северном полюсе десятиметровый флагшток для поднятия Государственного флага СССР. Выполняй!

Первым на лед Северного полюса спустились Фидус Асхадуллин и мастер-ремонтник А. А. Шпринг. Они выбрали ровную площадку и установили на ней флагшток - стальной стержень.

После этого с корабля был спущен парадный трап и на флагштоке подняли флаг СССР. Пятнадцать часов провели на полюсе члены команды с «Арктики».

Награды

За выдающиеся заслуги в подготовке и осуществлении экспериментального рейса атомного ледокола "Арктика"в район Северного полюса и проявленные при этом мужество и героизм

Память

  • Центральная улица в деревне Старый Куюк названа в честь Героя Социалистического Труда — Фидуса Фаизовича Асхадуллина.[5]

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Асхадуллин, Фидус Фаизович" в других словарях:

  • Список Героев Социалистического Труда (Апостол — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие это почётное звание в СССР и чьи фамилии начинаются с буквы «А». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате… …   Википедия

  • Герои Социалистического Труда Башкортостана — Список граждан Республики Башкортостан, удостоенных звания Герой Социалистического Труда. Золотая медаль «Серп и Молот»  вручалась Героям Социалистического Труда Представлены все лица, в том числе дважды герои и получившие звание до …   Википедия

  • Янаул — Город Янаул башк. Яңауыл Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»