AIESEC

AIESEC
AIESEC
Членство:

86 000 участников в 113 странах (1700 в России)

Штаб-квартира:

Роттердам

Тип организации:

Общественная организация

Официальные языки:

Английский (в качестве основного при внутренней переписке)

Основание
Основание организации

1948

Вступление России

1989

http://www.aiesec.org

AIESEC (аббревиатура от фр. Association internationale des étudiants en sciences économiques et commerciales) — это международная молодёжная некоммерческая неполитическая независимая организация, полностью управляемая студентами и недавними выпускниками.

В России представлена Национальным офисом в Москве и локальными отделениями во многих городах на базе вузов. Есть два основных направления деятельности организации — реализация международной программы стажировок и социально-значимых проектов.

Содержание

История AIESEC

Учредители AIESEC начали построение организации между 19461948, но чёткое видение и миссия были сформированные только на Международном конгрессе в Стокгольме в 1949.

На конгрессе в Стокгольме в 1949 была официально учреждена организация AIESEC (фр. Association International des Etudientes en Science Economique et Commercial). Миссией организации стало «развитие дружеских взаимоотношений между странами и народами». Основным средством для достижения этой цели был признан международный обмен студентами. Был определён статус международной, негосударственной, некоммерческой и неполитической организации.

Представители Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Голландии, Норвегии и Швеции поставили свои подписи на учредительных документах. С 1949 года AIESEC развивался быстрыми темпами: членами ассоциации стали более 100 стран. Ежегодно проходило порядка 5 000 международных стажировок.

AIESEC в России и Казахстане

  • 1969 — Международный секретариат AIESEC в 1969 году впервые предпринял попытку установить контакты со студентами Советского Союза. Всесоюзному Студенческому совету была представлена деятельность AIESEC, и поступило предложение открыть AIESEC в СССР. Переговоры и обмен делегациями затянулись почти на 20 лет.
  • 19881989 — Началась подготовка к вступлению СССР в AIESEC. В 1989 году на Международном Конгрессе в Квебеке, Канада, AIESEC СССР был официально принят в Ассоциацию.
  • 1990 — К концу 1990 году членами AIESEC СССР были уже 18 ВУЗов, готовящих специалистов по экономическим специальностям. Ещё 15 вузов вступили в Ассоциацию на правах перспективных членов. В рамках AIESEC СССР осуществляются проекты, способствующие повышению профессионального уровня будущих советских специалистов по экономике и управлению. Участие в программе стажировок предоставляет советским студентам возможность на деле познакомиться с принципами работы зарубежных фирм, а советским предприятиям — использовать знания иностранных специалистов.

Более 20 человек приняли участие в международных обменах, около 60 советских компаний выразили желание принять иностранных стажеров. Была проведена конференция «Предпринимательство в СССР», семинар «Волга-90», конференция по привлечению иностранных капиталовложений и создание защиты инвестиций, участие России в международном разделении труда, где выступил первый заместитель Председателя Верховного Совета России.

  • 19911993 — На международной конференции в 1991 году AIESEC СССР получает награду «The most developing country of AIESEC» («Наиболее развивающаяся страна AIESEC»). Происходит рост количества международных обменов, организуемых AIESEC. Ежегодно до 100—200 советских компаний готовы принять иностранных стажеров, и около 300 студентов отбираются для участия в международной программе стажировок. AIESEC проводит разнообразные семинары.
  • 1993 — происходит встреча представителей AIESEC c президентом Борисом Ельциным. Начинают возникать идеи отделения стран новых государств, возникших на территории бывшего Советского Союза, в отдельные комитеты.
  • 19941995 — Идёт разделение деятельности Ассоциации на организацию международных стажировок и проведение проектов, посвящённые научной и деловой тематике, дней карьеры. В AIESEC, как и в стране, происходит процесс перемен. Организация стоит перед выбором дальнейшего пути развития.
  • 19961997 — В 1996 г. проходит национальная встреча представителей AIESEC. На ней обсуждаются планы дальнейшего развития Ассоциации. AIESEC укрепляет свои позиции в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Алматы, Саратове. Эти города становятся опорными точками роста организации. Возрастает число и качество проведения дней карьеры. Идея организации международной стажировок, как основной деятельности AIESEC, постепенно начинает возвращаться в организацию. В 1997 году в России проводится WEASTCo — международная встреча президентов локальных Комитетов AIESEC из 13 европейских стран.
  • 1998 — Начиная с 1998 года, AIESEC проходит этап переосмысления роли организации в обществе. Все больше членов организации включается в реализацию международной программы стажировок, как инструмента по развитию лидеров. Разрабатываются семинары и проекты, направленные на развитие межкультурного взаимопонимания и подготовку российских студентов к стажировкам, образовательные программы для иностранных стажеров. Наряду с программой стажировок, AIESEC реализовывает образовательные проекты для студентов ВУЗов.
  • 2005 — На международном Конгрессе в городе Агра (Индия) в августе создаётся AIESEC Видение 2010. Основные приоритеты развития — предоставление возможностей развития лидерского потенциала для большего числа талантливых молодых людей, динамичный и успешный рост организации для создания позитивных изменений в обществе, расширение географии AIESEC.
  • 2006 — AIESEC в мире внедряет новую систему планирования Balance Score Card. AIESEC в России и Казахстане тоже работает по этой системе. Растёт число городов. Присоединяются Казань и Самара.
  • 2007 — На международной встрече президентов AIESEC было принято решение о разделении AIESEC в России и Казахстане на самостоятельные представительства. Россия и Казахстан работали как одна AIESEC страна вплоть до января 2007 года. Новыми AIESEC городами в России становятся Ростов-на-Дону и Красноярск, в Казахстане — Астана, Усть-Каменогорск, Павлодар, Костанай.
  • 2008 — Впервые за 10 лет AIESEC в России организует международную конференцию EuroXpro. В марте 2008 в Санкт-Петербург съезжаются представители AIESEC из 45 стран Европы, а также США, Туниса, Китая, Тайвани и др. В августе 2008 года Казахстан получил статус полноценной AIESEC страны.
  • 2008 — открыта Инициативная группа AIESEC Караганда (Казахстан)
  • 2009 — на международном конгрессе в Малайзии «AIESEC в России» получает награду «лучшая страна в регионе Центральная и Восточная Европа в 2008—2009 году».
  • 2010 — студентами Кубанского Государственного Университета открыта Инициативная группа AIESEC в городе Краснодаре (Россия)
  • 2011 (ноябрь) — открыта Инициативная группа (локальный комитет) AIESEC в городе Иркутске и Ульяновске (Россия)
  • 2011 — международная конференция RusCo (Russian Congress) в Самаре (Россия)
  • 2012 — международная конференция RusCo (Russian Congress) в Уфе (Россия)

Проекты AIESEC

Одной из целей деятельности AIESEC является реализация социально значимых проектов, направленные на самые различные слои населения. Ежегодно AIESEC реализует тысячи проектов по всему миру, придуманных и разработанных студентами- членами организации AIESEC.

Цель каждого проекта улучшить мир вокруг и подарить новые возможности окружающим людям.

Мы делаем проекты в сфере образования, в сфере бизнеса, проекты, направленные на решение социальных проблем.

Проекты: Taste the world, Sunshine, Young and Perspective.

Young and Perspective

Проект "Молодые и Перспективные — Национальный проект, который реализуется в 23 городах России, где есть отделения AIESEC.

Суть проекта: в школы России приедут стажеры из разных стран. В течение двух-трех месяцев они будут проводить уроки иностранных языков, а также уроки, соответствующие их специальности. Главной задачей иностранных студентов является показ презентаций своих стран, которые будут включать в себя сведения о культуре, истории, современном положении.

Цель проекта: повысить уровень знаний школьников о культуре других стран, их истории и современного положения, укрепить в школьниках чувство расовой терпимости.

История проекта: Впервые этот проект был разработан локальным комитетом AIESEC в Ижевске в 2007 г. В Ижевск приехали студенты из Германии и Китая. В школах ими проводились презентации стран, из которых они приехали, презентации на интересные для школьников темы (например, о современной музыке различных стран). Также стажеры проводили уроки иностранных языков (английского и других). Кроме того, стажеры были задействованы во внеучебных мероприятиях. Они участвовали в межшкольных дебатах, в качестве тренеров команд, проводили уроки национального (китайского) языка, были приглашены на школьный бал. В обязанности стажера входит: — помощь в проведении уроков иностранного языка (либо проведение уроков — по договоренности с учебным заведением); — проведение круглых столов и презентаций на актуальные интересующие школьников темы; — организация различных внеучебных активностей (игры и викторины, театральный кружок, походы, культурные мероприятия и др.).

Целевая группа: Основная целевая группа проекта — школьники общеобразовательных школ, лицеев и гимназий городов России.

Taste the World

Летние стажировки на одном из 4 континентов

У тебя есть возможность попробовать один из 4 континентов на вкус, а также незабываемо и насыщенно провести это лето!

Направления программы (работа в международном проекте за рубежом в развитие одного из следующих направлений):

-Экология;

-Обучение школьников\студентов иностранному языку;

-Толерантность;

-HIV/AIDS.

Твои возможности:

— Опыт работы в международной команде;

— Развитие профессиональных и личных качеств;

— Возможность повлиять на общественные тенденции;

— Новые друзья по всему миру;

— Совершенствование иностранных языков. Континенты и страны: Азия: Индия, Китай, Тайвань, Малайзия, Индонезия, Филиппины Европа: Турция, Румыния, Словакия, Чехия, Италия Латинская Америка: Бразилия, Колумбия Африка: Кения, Уганда

Teach & Travel

Международные профессиональные стажировки для преподавателей английского языка

Стажеры работают преподавателями английского языка в школе, университете, детском саду или лингвистическом центре. Также они участвуют в различных мероприятиях, организованных AIESEC принимающего города, представляют там нашу страну и выполняют роль живого носителя русской культуры.

Длительность стажировки — от 6 недель до 1 года.

Можно уехать в Колумбию, Польшу, Китай, Египет, Индию, Турцию, Кипр, Кению, Камбоджу и другие страны.

Sunshine

«Sunshine» — уникальный проект. Разработан в 2005 году. Сейчас каждый год в более чем 20 городах России по данному проекту приезжают иностранные стажеры — студенты и выпускники в летние лагеря, знакомят детей со своей культурой, играют с ними в игры, учат английскому языку.

Суть проекта: в детские лагеря России приедут стажеры из разных стран. В течение 1,5-2 месяцев они будут задействованы во всех мероприятиях, проводимых лагерем.

Главной задачей иностранных студентов является показ презентаций своих стран, которые будут включать в себя сведения о культуре, истории, современном положении также, безусловно, с помощью данной программы у детей повысится уровень разговорного иностранного языка.

Цель проекта: повысить уровень знаний детей о культуре других стран, их истории и современного положения, укрепить в школьниках чувство расовой терпимости.

Опыт AIESEC

Все члены AIESEC знакомятся с организацией, посещают образовательные и интеграционные семинары и тренинги и только потом начинают брать на себя ответственность в какой-то определённой сфере. Это значит, что молодой человек для получения опыта выбирает то, чем ему интересно заниматься, ту область, в которой он хочет получить опыт. Это может быть участие в проекте по организации международных стажировок, организация конференций, круглых столов и т. п.

После этого они могут выбрать между лидерской позицией и работой за границей или, при желании, пройти обе стадии. Лидерская позиция — уникальный опыт управления своей командой и своим проектом. Международная стажировка — опыт работы в одной из 113 стран мира.

Последний шаг в опыте AIESEC — направление в будущее, это подразумевает использование всех навыков, вдохновения и контактов, полученных в AIESEC для оказания положительного влияния на общество.

Каждый год AIESEC предоставляет много возможностей. Это более 470 конференций ежегодно, 12000 международных стажировок, более 10000 лидерских позиций ежегодно, 4500 компаний-партнеров, а также много других проектов и мероприятий.

При помощи AIESEC сообществ, есть возможность наладить контакты с молодежью и компаниями со всего мира.

На сегодняшний день в России существует 31 отделение организации в 29 городах: Архангельск, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Калининград, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Москва, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск (НГУ, НГТУ), Омск, Оренбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург (СПУЭФ, ИНЖЭКОН), Саратов, Самара, Тольятти, Томск, Хабаровск, Ульяновск, Уфа, Челябинск.

И в октябре 2012 года решился вопрос об открытии отделения AIESEC во Владивостоке.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "AIESEC" в других словарях:

  • AIESEC — ist die größte internationale Studentenorganisation weltweit mit 800 Lokalkomitees in 110 Ländern, in welchen über 60.000 Mitglieder aktiv sind. Besonders stark ist AIESEC in Indien, Polen, Brasilien und der Türkei sowie Deutschland vertreten, wo …   Deutsch Wikipedia

  • Aiesec — ist die größte internationale Studentenorganisation weltweit mit 800 Lokalkommitees in 107 Ländern in welchen etwa 35.000 Mitgliedern aktiv sind. Besonders stark ist AIESEC in Indien, Polen und der Türkei sowie Deutschland, wo es Lokalkomitees… …   Deutsch Wikipedia

  • AIESEC — Logo of AIESEC Formation 1948 Type non profit organization run by students Purpose/focus …   Wikipedia

  • AIESEC — Lema La plataforma internacional para que la gente joven explore y desarrolle su potencial Tipo ONG Fundación …   Wikipedia Español

  • AIESEC — Association internationale des étudiants en sciences économiques et commerciales L Association internationale des étudiants en sciences économiques et commerciales (usuellement désignée par l acronyme AIESEC) est la plus… …   Wikipédia en Français

  • AIESEC Slovenia — AIESEC is an international, non profit, non political, organisation run by students and recent graduates of institutions of higher education. It describes itself as “The international platform for young people to discover and develop their… …   Wikipedia

  • AIESEC Africa — AIESEC Afrique et le programme EAP En Afrique, AIESEC travaille avec le support de ses partenaires à ouvrir sa plateforme à un nombre toujours croissant de jeunes. Elle offre à ses membres, une expérience de développement intégré à travers des… …   Wikipédia en Français

  • AIESEC-Mainz Forum — AIESEC, die größte internationale Studentenorganisation, ist eine Plattform, auf der Studierende ihre Potenziale entdecken und weiterentwickeln können. Seit 2006 ist das AIESEC Mainz Forum ein vom Lokalkomitee Mainz/Wiesbaden jährlich… …   Deutsch Wikipedia

  • Aiesec Alumni International — (AAI), is the acronym of a global voluntary association of former AIESEC People. It has been in existence since 1986 and as AIESEC, is also international, non political, independent and non profit orientated, that links its membership beyond… …   Wikipedia

  • AIESEC Foundation — Background The AIESEC Foundation is a charity registered in the UK that lists its object [http://www.guidestar.org.uk/gs summary.aspx?CCReg=1095750 strquery=aiesec%20foundation GuideStar Charity Information] , ] as to support, fundraise and… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»