Свердлов, Андрей Яковлевич

Свердлов, Андрей Яковлевич
Андрей Яковлевич Свердлов
Псевдонимы:

Александр Яковлев

Дата рождения:

1911 год(1911)

Место рождения:

Нарым (Томская губерния)

Дата смерти:

1969 год(1969)

Место смерти:

Москва

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род деятельности:

сотрудник ОГПУ-НКВД-МГБ, прозаик

Жанр:

Детектив

Андре́й Я́ковлевич Свердло́в (1911, Нарым — 1969, Москва) — полковник, следователь ОГПУ-НКВД, заместитель начальника отдела «К» (контрразведка) Главного управления МГБ СССР, сын революционера Якова Свердлова и Клавдии Новгородцевой.

Содержание

Биография

Дважды — в 1935 и 1937 годах — арестовывался органами НКВД за антисоветские высказывания в кругу молодежи (в частности, неоднократно и прямо высказывался за то, что Сталина нужно убить), что не помешало ему в дальнейшем служить в центральном аппарате НКГБ и МГБ СССР[1]. По некоторым источникам, был выпущен благодаря стараниям его матери — вдовы Якова Свердлова. Но, возможно, всё объяснялось тем, что его роль в этих инцидентах была заранее определена (его подозревали в провокаторстве)[2].

В 1937—1938 годах занимал высокий пост в ОГПУ-НКВД, участвовал в проведении репрессий, по свидетельствам ряда своих подследственных (в частности, Анны Лариной, жены Н. И. Бухарина), активно применял пытки и издевался над своими бывшими приятелями, попавшими к нему на допрос в качестве «врагов народа»[3].

Принимал участие в допросах и Ариадны Эфрон — дочери поэтессы Марины Цветаевой:

… в протоколах допросов никак не отражено присутствие этого человека. Так же, впрочем, как и участие в них сына Я. М. Свердлова, ставшего следователем НКВД. Между тем об этом участии Ариадна рассказывала и своей подруге А. А. Шкодиной-Федерольф, с которой вместе отбывала ссылку в Туруханске, и Марии Белкиной, автору книги «Скрещение судеб».

[4]

В октябре 1951 года полковник А. Я. Свердлов был опять арестован и обвинён в том, что «вынашивал антисоветские убеждения, находился в преступной связи с особо опасными преступниками и как их сообщник проводил подрывную деятельность, направленную против ВКП(б) и Советского государства».

После смерти Сталина в 1953 году был выпущен, так как следователь Михаил Рюмин, раскручивавший дело врачей, был репрессирован Л. Берией, а само дело закрыто.

В дальнейшем работал в 4-м секретно-политическом отделе управления МВД СССР, потом в Институте Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС (кандидат исторических наук).

В соавторстве со своим коллегой Яковом Матусовым (под псевдонимами Александра Яковлева и Якова Наумова) написал две шпионские повести — «Двуликий Янус» и «Тонкая нить». Впоследствии уже под своим именем написал повесть «Схватка с оборотнем», изданную в 1975 году.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Семья

Жена — Нина Николаевна Подвойская (1919—1996), дочь Н. И. Подвойского.

  • Сын — Яков Андреевич Свердлов (род. 10.11.1957). Генеральный директор ООО «ТОЧКА ЗРЕНИЯ»[5]
  • Дочь — Елена Андреевна Свердлова[6]

Труды

  • Наумов Я., Яковлев А. Двуликий Янус. — М.: «Детская литература», 1965.
  • Наумов Я., Яковлев А. Тонкая нить. — М.: «Детская литература», 1968.
  • Свердлов А. Схватка с оборотнем. (Приключенческая повесть). — «Вече», 2008. — 240 с. — ISBN 5-9533-2869-9, ISBN 978-5-9533-2869-2 (предыдущее издание: М.: «Детская литература», 1975).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Свердлов, Андрей Яковлевич" в других словарях:

  • Свердлов Андрей Яковлевич — Андрей Яковлевич Свердлов (1911 1969)  заместитель начальника отдела «К» (контрразведка) Главного управления МГБ СССР, сын революционера Якова Свердлова и Клавдии Новгородцевой. Дважды  в 1935 и 1937 г.  арестовывался органами НКВД за… …   Википедия

  • Свердлов А. — Свердлов Абрам Григорьевич (1912 1991) Герой Советского Союза. Свердлов, Андрей Яковлевич (1911 1969) заместитель начальника отдела «К» (контрразведка) Главого управления МГБ СССР, сын Якова Свердлова …   Википедия

  • Свердлов — или Свердлов  еврейская фамилия топонимического происхождения. Происходит от названия местечек Свердлы Дисненского уезда Виленской губернии и Полоцкого уезда Витебской губернии.[1] Соответственно на начало 20 века имела локальное… …   Википедия

  • Свердлов (фамилия) — Свердлов или Свердлов  фамилия еврейского происхождения, образована от названия населенного пункта Свердлы в Витебской области. Родственные фамилии: Свердлин, Свердлик, Свердловский. Самым известным носителем фамилии является председатель ВЦИК… …   Википедия

  • Андрей Яковлевич Свердлов — …   Википедия

  • Свердлов, Яков Михайлович — Яков Михайлович Свердлов Иешуа Соломон Мовшевич Свердлов либо Янкель Мираимович Свердлов[1] …   Википедия

  • Свердлов, Яков — Яков Михайлович Свердлов …   Википедия

  • Свердлов Я. — Яков Михайлович Свердлов …   Википедия

  • Свердлов Я. М. — Яков Михайлович Свердлов …   Википедия

  • Свердлов Яков — Яков Михайлович Свердлов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»