Федотов, Авангард Алексеевич

Федотов, Авангард Алексеевич
Авангард Алексеевич Федотов
Дата рождения

6 ноября 1924(1924-11-06) (88 лет)

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР,
Flag of Russia.svg Российская Федерация

Профессии

исполнитель, педагог, Профессор

Инструменты

кларнет

Награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Народный артист РСФСР

Авангард Алексеевич Федо́тов (р. 1924) — участник Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года[1]. Народный артист РСФСР, профессор (1984).

Содержание

Биография

В 1940 окончил Симферопольское музыкальное училище, после чего до 1943 был музыкантом образцового духового оркестра Приволжского военного округа. В 1947 окончил военно-дирижёрский факультет при Московской консерватории им. П. И. Чайковского по классу Б. А. Дикова, в 1950 — по классу А. Г. Семёнова.

В 1947—1950 преподавал в музыкантской школе воспитанников г. Томилино, в 1950—1954 — на Военно-дирижёрском факультете. В 1954—1956 — солист симфонического оркестра Новосибирской филармонии, одновременно преподавал в Новосибирской военно-музыкальной школе. С 1956 — в Москве: в 1956—1974 работал в Министерстве культуры РСФСР, одновременно преподавал в Центральной музыкальной школе, на оркестровом и военно-дирижёрском факультетах Московской консерватории. С 1974 — декан оркестрового факультета МГПИ имени Гнесиных, с 1982 — художественный руководитель и директор МГАФ.

В настоящее время продолжает преподавать на кафедре деревянных духовых[2] РАМ им. Гнесиных, в Московской городской детской музыкальной школе им. В. М. Блажевича[3].

Активно участвует в общественно-музыкальной деятельности: вице-президент Международного Союза музыкальных деятелей, председатель «Всероссийского общества музыкантов», председатель правления Московского музыкального общества, член правления ЦДРИ, общества дружбы с зарубежными странами, состоит в редколлегии музыкальных журналов.

Избранные труды

  • Федотов А. А. Методика обучения игре на духовых инструментах [Учеб. пособие для муз. вузов и муз. училищ]. — М.: Музыка, 1975. — 159 с. — 8000 экз.
  • Об интонировании на духовых инструментах (статья);
  • О рациональных методах овладения новой французской системой кларнета (статья);
  • О выразительных средствах кларнета в работе над музыкальным образом (статья).

Известные ученики

В. Перминов — народный артист России, солист симфонического оркестра Московской филармонии.

Награды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Федотов, Авангард Алексеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»