Фармер, Фрэнсис

Фармер, Фрэнсис
Фрэнсис Фармер
Frances Farmer
Фото
Студийная фотография 1937 года
Дата рождения:

19 сентября 1913(1913-09-19)

Место рождения:

Сиэтл, США

Дата смерти:

1 августа 1970(1970-08-01) (56 лет)

Место смерти:

Фишерс, Индиана, США

Профессия:

актриса

Карьера:

1936—1964

IMDb:

ID 0002068

Фрэнсис Фармер (англ. Frances Farmer, 19 сентября 1913(19130919)1 августа 1970) — американская актриса. Она стала известна из-за своей скандальной и трагической судьбы, в частности, нашумевшими стали несколько принудительных госпитализаций актрисы в психиатрическую клинику. Об актрисе снято несколько фильмов, написано несколько книг, а также ей посвящено множество песен.

Содержание

Биография

Юные годы

Фрэнсис Фармер родилась в Сиэтле 19 сентября 1913 года в семье Эрнеста Мелвина Фармера и Лиллиан Ван Орнум Фармер. Фрэнсис с детства была одарённым ребёнком и ещё обучаясь в школе стала лауреатом конкурса сочинений, за что получила премию в размере $100. В середине 1930-х годов, будучи ещё студенткой драматического отделения Вашингтонского университета, Фармер неоднократно принимала участие в различных студенческих театральных постановках, среди которых «Елена Троянская» и «Дядя Ваня». В 1935 году она вновь привлекла к себе внимание, выиграв студенческий конкурс в газете «The Voice of Action». Призом стала поездка в Советский Союз и, несмотря на протесты матери, Фармер всё же отправилась в поездку с желанием посетить МХАТ.[1] После этого Фармер неоднократно подвергалась нападкам и обвинениям в симпатии к коммунизму и атеизму.

Начало карьеры

Летом 1935 года, после возвращения из СССР, Фрэнсис решила серьёзно заняться актёрской карьерой и для этого перебралась в Нью-Йорк. Там она познакомилась с агентом из Paramount Pictures, который вскоре устроил ей тестирование на студии. Фармер удачно показала себя на пробах, и ей был предложен семилетний контракт, подписав который Фармер отправилась в Голливуд. Её кинодебют состоялся в 1936 году в картине «Слишком много родителей»,[2] на съёмках которой она познакомилась со своим будущим мужем актёром Лейфом Эриксоном, за которого в том же году вышла замуж.[1]

К концу 1936 на экраны вышел фильм «Ритм на кручах», где Фармер снималась вместе с Бингом Кросби, а также картина «Приди и возьми это», в которую Фармер попала благодаря продюсеру Самуэлю Голдуину.[3] Все эти киноработы принесли начинающей актрисе большую популярность и публика приняла её как новую кинозвезду.

Несмотря на это Фармер не была полностью удовлетворена своей карьерой. Ей казалось, что студия «Paramount Pictures» специально навязывает ей свои роли и всегда отказывает ей в собственном выборе, пытаясь подавить её становление как успешной кинозвезды. На всё это Фрэнсис реагировала очень бурно, часто вступала в конфликты с продюсерами, пытаясь отстоять свою точку зрения. Она отказывалась посещать голливудские вечеринки и почти не контактировала с другими звёздами. В прессе тех лет информации о Фармер почти не было, и лишь изредка появлялись колкие статьи, в которых актрису обвиняли в безвкусном и старомодном выборе одежды.

В фильме «Приди и возьми это» (1936)

Мятежная звезда

В 1937 году, надеясь повысить свою репутацию в качестве серьёзной актрисы, она покинула Голливуд и отправилась на восточный берег с целью принять участие в летних театральных постановках. Там Фрэнсис привлекла к себе внимание режиссёра Гарольда Клурмана и драматурга Клиффорда Одетса, которые пригласили её в местную театральную группу, где Фармер вскоре появилась в постановке «Золотой мальчик».[1] Её игра сначала совершенно не впечатлила публику, а журнал «Time» и вовсе заявил, что эта роль не для неё. Несмотря на это постановка стала крупным театральным хитом, а после начала турне в 1938 году, критики от Вашингтона до Чикаго давали восторженные отзывы.[4]

За время сотрудничества Фрэнсис Фармер и Клиффорда Одетса у них начался роман, несмотря на то, что Одетс был женат на Луизе Райнер, и у Фармер был муж. После того как они расстались, а театральная группа выбрала другую актрису для выступлений в Лондоне, Фармер решила, что её предали, а всё предыдущее время просто использовали, чтобы сделать постановку успешной. Фармер вновь вернулась в Голливуд на «Paramount Pictures», где по контракту в течение трёх месяцев каждого года должна была сниматься в кино. В остальное время, свободное от киносъёмок, она продолжала периодически играть в театре, но последующие её два появления на Бродвее не имели большого успеха.

Начиная с 1939 года, из-за её капризного поведения на работе и участившегося алкоголизма, её репутация стала сильно падать. Фармер всё же по-прежнему часто предлагали хорошие роли, но когда дело доходило до съёмок, и актриса проявляла свой нетерпимый характер, продюсеры отказывались от неё. Фрэнсис перестала появляться в главных ролях, а в 1942 Paramount Pictures и вовсе разорвал с ней контракт.[2] Вдобавок ко всему в том же году распался её брак с Лейфом Эриксоном.

Арест и госпитализации

19 октября 1942 года полиция Санта-Моники задержала Фрэнсис Фармер за езду в нетрезвом виде, а также за последовавшее оскорбление правоохранительных органов. Она была на сутки взята под арест, а затем приговорена к штрафу в $500 и 180-дневному тюремному заключению. Фармер тут же заплатила $250 и была условно освобождена.

Фрэнсис Фармер с матерью в своём доме в Сиэтле после выхода из клиники.

К январю 1943 Фрэнсис так и не заплатила оставшуюся часть штрафа, а вдобавок на неё поступила жалоба от парикмахера киностудии, согласно которой актриса выбила ему челюсть. Эти действия привели к тому, что актриса вновь оказалась под арестом. Во время судебного слушания на следующее утро после ареста Фармер обвинила полицию в нарушении её гражданских прав, запустила в судью чернильницу и потребовала адвоката. Её немедленно приговорили к тюремному заключению в 180 дней и под крики и нападки на полицейских вынесли из зала. Это всё не прошло незамеченным и стало главной новостью в прессе. В тюрьме Фармер пробыла недолго и вскоре, благодаря её свояченице, работавшей депутатом в местном округе, была переведена в Центральный госпиталь Лос-Анджелеса, где у неё диагностировали маниакально-депрессивный психоз.[4]

Во время её обследования в санатории Кимбол в Сан-Фернандо, Фармер был поставлен диагноз шизофрения и применена шоковая инсулиновая терапия,[3] на что её семья не давала согласия. Спустя девять месяцев, проведённых в санатории, Фрэнсис удалось оттуда бежать и, преодолев путь в 32 км, она добралась до дома своей сестры. После того как мать Фрэнсис узнала о применённых к дочери процедурах, она приехала в Лос-Анджелес и начала долгую юридическую борьбу с целью получить полное опекунство над ней. Хотя психиатры настаивали на продолжении лечения, Лиллиан Фармер удалось выиграть в этом деле, и в сентябре 1943 года она с дочерью вернулась в Сиэтл.[4]

Но это не стало выходом из ситуации, и в течение шести месяцев, проведённых в родительском доме, Фармер постоянно проявляла агрессию в отношении матери, и ей пришлось вновь упрятать дочь в одну из клиник в штате Вашингтон. Там к Фрэнсис применялась электросудорожная терапия, и по истечении трёх месяцев она была признана полностью вылечившейся. Спустя некоторое время Фармер отправилась с отцом в город Рино в штате Невада, чтобы повидаться с тётей. Но во время этой поездки сбежала и, после длительных путешествий на попутках, была арестована за бродяжничество в калифорнийском городе Антиох.

В мае 1945 по рекомендации матери Фрэнсис снова отправили в клинику, где она провела последующие пять лет.[4] Последний врач-психиатр, лечивший Фрэнсис — Уолтер Фримен, проводивший свои опыты в лечебнице, где находилась актриса. Хирург провел транслоботомию, воздействуя на участок мозга, контролирующий волю и эмоции человека, после чего сознание актрисы совершенно поменялось.

В марте 1950 года Фармер покинула клинику и под опекой матери вернулась в Сиэтл. Там она устроилась в прачечную в отеле «Олимпик», том же месте, где в 1936 её чествовали на мировой премьере фильма «Приди и возьми это».[3] В 1953 году, по истечении 10 лет после ареста, Фрэнсис Фармер была восстановлена в своих гражданских правах.

Фармер в собственном телевизионном шоу.

Последние годы жизни

В 1951 актриса вышла замуж за Альфреда Х. Лобли и переселилась в калифорнийский город Эврика, где в течение трёх лет анонимно жила и работала секретарём на фотостудии.

В 1957 году она познакомилась с телевизионным промоутером Леандом С. Майкселлом, вместе с которым вскоре уехала в Сан-Франциско. Там она вновь подогрела к себе интерес публики и спустя год вернулась на театральную сцену. В 1958 году она развелась с Лобли и вышла замуж за Майкселла.[1] В том же году Фармер появилась в эпизодах нескольких телесериалов, в том числе в «Студии один» и «Театре 90», и исполнила свою последнюю роль в кино, снявшись в картине «Paramount Pictures» «Кайфолом». В 1958 году на телевидении стартовало её собственное шоу «Фрэнсис Фармер представляет», которое имело большой успех и долгое время сохраняло одну из первых позиций на телеэкранах.[5] Тем не менее, к 1964 году, после развода с Майкселлом, её поведение вновь стало неуправляемым, и её шоу было закрыто, завершив тем самым её карьеру на телевидении. Фармер опять вернулась в театр, но год спустя, после очередного ареста за езду в нетрезвом виде, Фармер завязала с актёрской карьерой навсегда. После этого она пыталась дважды начать собственный бизнес вместе с подругой Джин Рэдклиф, но из-за проблем с законом лицензию так и не получила.

Последние годы жизни Фрэнсис Фармер провела одна, почти забытая. Она скончалась от рака 1 августа 1970 года в небольшом городке Фишерс в штате Индиана в возрасте 56 лет. Её гроб несли шестеро подруг.

Фрэнсис Фармер в поп-культуре

  • В 1982 году на экраны вышел фильм «Фрэнсис», повествующий о трагической судьбе актрисы. Главную роль в нём исполнила Джессика Лэнг, а Ким Стэнли сыграла в картине её мать. Обе актрисы были номинированы на премию «Оскар»: за лучшую женскую роль, лучшую женскую роль второго плана соответственно.
  • У группы Nirvana есть песня «Frances Farmer Will Have Her Revenge On Seattle» (рус. Фрэнсис Фармер отомстит Сиэтлу). Вдобавок к этому Курт Кобейн и Кортни Лав были большими поклонниками актрисы, и на их свадьбе Кортни была в платье, ранее принадлежавшем Фармер.
  • Фрэнсис Фармер упоминается в песне «Ugly Little Dreams» британского дуэта «Everything but the Girl».
  • Песня «Lobotomy Gets 'Em Home» группы «The Men They Couldn’t Hang» посвящена пребыванию Фрэнсис Фармер в психиатрической клинике.
  • Милен Готье сменила свою фамилию на Фармер в знак уважения к актрисе.

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1936 ф Слишком много родителей Too Many Parents Салли Колман
1936 ф Граничный полёт Border Flight Энн Блейн
1936 ф Ритм на кручах Rhythm on the Range Дорис Холлидей
1936 ф Приди и возьми это Come and Get It Лотта Морган / Лотта Бостром
1937 ф Эксклюзив Exclusive Вайна Свейн
1937 ф Любимец Нью-Йорка The Toast of New York Джози Мэнсфилд
1937 ф Отлив Ebb Tide Фэйт Вайшарт
1938 ф Поездка кривой милей Ride a Crooked Mile Трина
1940 ф Юг Паго-Паго South of Pago Pago Руби Тейлор
1940 ф Золотой поток Flowing Gold Линда Чэлмерс
1941 ф Мировая премьера World Premiere Китти Карр
1941 ф Бесплодные земли Дакоты Badlands of Dakota Кэлэмити Джейн
1941 ф Среди живых Among the Living Элйен Раден
1942 ф Сын ярости: Рассказ Бенджамина Блейка Son of Fury: The Story of Benjamin Blake Изабель Блейк
1958 с Театр 90 Playhouse 90 Вэл Шмитт
1958 с Дневной театр Matinee Theatre Русское имя персонажа не указано
1958 с Студия один Studio One Сара Уолкер
1958 ф Кайфолом The Party Crashers Миссис Бикфорд
1958 с Фрэнсис Фармер представляет Frances Farmer Presents Ведущая

Библиография

  • Agan, Patrick. The Decline and Fall of the Love Goddesses. Pinnacle Books, 1979. ISBN 0523406231.
  • Arnold, William. Shadowland. McGraw-Hill Education. December 1978. ISBN 0070023115.
  • Elliot, Edith Farmer. Look Back in Love. Gemaia Press, 1979. ISBN 0960223215.
  • Farmer, Frances. Will There Really Be a Morning? Allison & Busby, 1973. ISBN 0850311098.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фармер, Фрэнсис" в других словарях:

  • ФАРМЕР Фрэнсис — (Farmer) (19.9.1914—1.8.1970), американская актриса. Училась на театральном факультете университета штата Вашингтон. В кино с 1935. Наиболее известная работа — двойная роль певички и её наивной дочери в фильме «Придите и получите это»… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Фрэнсис (фильм) — Фрэнсис Frances Жанр …   Википедия

  • Фармер М. — Милен Фармер Mylène Farmer Полное имя Милен Готье Дата рождения 12 сентября 1961 Место рождения Пьерфон, Канада Страна …   Википедия

  • Фармер Милен — Милен Фармер Mylène Farmer Полное имя Милен Готье Дата рождения 12 сентября 1961 Место рождения Пьерфон, Канада Страна …   Википедия

  • Фармер, Милен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фармер. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Готье. Милен Фармер Mylène Farmer …   Википедия

  • Милен Фармер — Mylène Farmer Полное имя Милен Готье Дата рождения 12 сентября 1961 Место рождения Пьерфон, Канада Страна …   Википедия

  • Ланж Джессика — (Lange) (р. 1950), американская актриса. В кино с 1977. Разнообразные, в основном остродраматические роли в фильмах «Почтальон всегда звонит дважды», «Весь этот джаз», «Фрэнсис», «Сладкие грёзы» и др. Снималась также в комедийных ролях («Тутси»… …   Энциклопедический словарь

  • ЛАНЖ Джессика — ЛАНЖ (Lange) Джессика (р. 20. 04. 1949), американская актриса. Была танцовщицей и фотомоделью. Дебютировала в «Кинг Конге» (1976), где получила роль скорее за великолепные внешние данные, чем за актерские способности. То же самое можно сказать о… …   Энциклопедия кино

  • Лэнг, Джессика — Джессика Лэнг Jessica Lange Джессика Лэнг в 2008 году …   Википедия

  • Maman a tort — «Maman a tort» Сингл Милен Фармер из аль …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»