Факультет Международных Финансов ВАВТ

Факультет Международных Финансов ВАВТ
Факультет международных финансов
Всероссийская академия внешней торговли
Vavt.jpg
Год основания май 2010
Декан Каплюк Татьяна Сергеевна
Место расположения улица Пудовкина, дом 4а
Официальный
сайт
http://ff.vavt.ru/

Факультет международных финансов Всероссийской академии внешней торговли (ФМФ ВАВТ) — факультет Всероссийской Академии Внешней Торговли, созданный в мае 2010 года, осуществляющий подготовку финансистов-международников.

Содержание

Деятельность

Факультет готовит студентов по специальности «Финансы и кредит». Квалификация, присваиваемая по окончании обучения: «Экономист со знанием иностранного языка», специализация — «Финансы в международном бизнесе». Срок обучения — 5 лет. Прием и подготовка специалистов производится на базе полного среднего образования. Обучение осуществляется на бюджетной и коммерческой основе по государственным образовательным стандартам с учетом специфики подготовки специалистов в области финансов для организаций, осуществляющих внешнеторговые связи, международные расчетные и валютно-кредитные операции, инвестиционные сделки с участием зарубежных партнеров.

История факультета

Обучение студентов по специальности «Финансы и кредит» было начато в Академии в 2006 году на вечернем отделении факультета экономистов-международников. В 2008 году осуществлен первый набор на очную форму обучения (дневное отделение). Рост числа обучаемых по данной специальности обусловили создание в мае 2010 года отдельного факультета финансов.

Деканом факультета со дня основания факультета в мае 2010 года является Татьяна Сергеевна Каплюк.

В сентябре 2011 года, приказом президента Академии факультет был переименован в "Факультет Международных Финансов" (ФМФ)

Программа специальности

Программа по специальности «Финансы и кредит» включает наряду с изучением гуманитарных и естественно-научных дисциплин госстандарта, такие предметы, как «Логика», «Социология», «Культурология», «Финансовая математика», «Математические методы в финансовых расчетах» и др.

Помимо общепрофессиональных дисциплин федерального компонента госстандарта («Экономика организаций», «Менеджмент», «Маркетинг», «Статистика», «Мировая экономика», «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский учет валютных операций», «Основы аудита» и др.), предусматривается изучение «Международной торговли», «Внешней торговли РФ», «Правового регулирования экспортно-импортных операций в РФ и зарубежных странах», «Организации и техники внешнеэкономических операций».

Все разделы учебного плана включают не только обязательные дисциплины, но и широкий спектр дисциплин по выбору, которые дополняют и углубляют знания, полученные студентами в процессе изучения обязательного цикла, акцент в которых делается на внешнеэкономическую составляющую: «Россия в системе международных экономических отношений ХIХ-ХХ вв», «История мировой экономики», «Современный этап развития Европы и российско-европейские экономические отношения», «Особенности развития экономики Китая», «Международное экономическое право», «Всемирная торговая организация», «Геоэкономика в современных условиях», «Современное техническое регулирование в международной торговле» и др.

В учебном плане предусмотрены специальные дисциплины («Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Финансовый менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Страхование», «Рынок ценных бумаг» и др.), а также широкий спектр дисциплин специализации, отражающих специфику подготовки специалиста в области финансов:

  • финансы организаций и предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции;
  • управление финансовыми потоками предприятий;
  • международные валютно-кредитные и финансовые отношения;
  • организация и техника международных расчетов;
  • финансовые риски в международном бизнесе;
  • международные рынки ценных бумаг;
  • международные стандарты финансовой отчетности;
  • финансовое право;
  • гражданское и торговое право зарубежных стран.

Студентам предлагаются и другие дисциплины по выбору: «Финансовые системы зарубежных стран», «Слияния и поглощения в международном бизнесе», «Валютно-финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности», «Оценка стоимости компании», «Налогообложение во внешнеэкономической деятельности», «Международные стандарты аудита» и другие.

Итоговая государственная аттестация

Проводится на 5 курсе и включает:

  • сдачу государственного экзамена по иностранному языку и междисциплинарного экзамена по специальности (9 семестр);
  • защиту выпускной квалификационной работы (10 семестр).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Факультет Международных Финансов ВАВТ" в других словарях:

  • Всероссийская академия внешней торговли — Не путать с МГАВТ  Московской государственной академией водного транспорта Всероссийская Ордена Дружбы Народов Академия Внешней Торговли Министерства экономического развития РФ (ВАВТ) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»