2008—2009 Флаг Португалии Одивелаш 25 (2)
2009—2010 Флаг Португалии Эшпинью 6 (1)
2010—н.в. Флаг Украины Металлург (Запорожье) 13 (1)
2006—н.в. Флаг Кабо-Верде Кабо-Верде 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 26 мая 2011.

на 26 мая 2011.

Фабио Эммануэль Морейра Силва (порт. Fábio Emanuel Moreira Silva; 3 апреля 1985, Лиссабон, Португалия) — португальский футболист, полузащитник клуба «Металлург» (Запорожье) и национальной сборной Кабо-Верде.

Начал карьеру на родине в Португалии в клубе «Эштрела» из города Амадора. Всего за команду провёл 6 матчей в чемпионате Португалии. После выступал за молодёжные команды «Бенфики» и «Тенерифе». В сезоне 2007/08 выступал в словенской «Драве». Затем защищал цвета португальских клубов выступающих во Второй лиге Португалии — «Одивелаш» и «Эшпинью».

В конце августа 2010 года прибыл на просмотр в криворожский «Кривбасс»[1]. Всё-же в сентябре 2010 года Фабио перешёл в запорожский «Металлург» на правах свободного агента[2]. В Премьер-лиге Украины дебютировал 26 сентября 2010 года в выездном матче против полтавской «Ворсклы» (2:1)[3], Фабио начал матч в основе, но в перерыве был заменён на Павла Хайдучека. 6 ноября 2010 года в матче против киевского «Арсенала» (2:0)[4], Фабио вышел на 54 минуте вместо Дмитрия Татанашвили, а на 87 минуте забил гол в ворота Виталия Ревы. По итогам сезона 2010/11 «Металлург» занял последнее 16 место и вылетел в Первую лигу Украины. В том сезоне Фабио провёл 13 матчей и забил 1 мяч в чемпионате и 1 матча в Кубке.

Сборная

В марте 2011 года получил вызов в ряды национальной сборной Кабо-Верде[5], на домашний матч, который состоялся на стадионе Эстадио да Варзеа против Либерии в рамках отборочного турнира на Кубок африканский наций 2012. 26 марта 2011 года дебютировал в сборной в том матче против Либерии (4:2)[6], Фабио вышел на 83 минуте вместо Одаира Фортса.

1. На просмотре в «Кривбассе» два легионера  (рус.). iSport.ua (28.08.2010). Архивировано из первоисточника 12 июля 2012. Проверено 26 мая 2011.
  2. История переходов  (нем.). transfermarkt.de. Архивировано из первоисточника 12 июля 2012. Проверено 26 мая 2011.
  3. «Ворскла» побеждает запорожский «Металлург»  (рус.). Football.ua (26.09.2010). Архивировано из первоисточника 12 июля 2012. Проверено 26 мая 2011.
  4. «Металлург» З снова побеждает  (рус.). Football.ua (06.11.2010). Архивировано из первоисточника 12 июля 2012. Проверено 26 мая 2011.
  5. Четверо «металлургов» вызваны в сборные  (рус.). Официальный сайт ФК «Металлург» (Запорожье) (22.03.2011). Архивировано из первоисточника 12 июля 2012. Проверено 26 мая 2011.
  6. Протокол матча  (нем.). transfermarkt.de. Архивировано из первоисточника 12 июля 2012. Проверено 26 мая 2011.