Ботанический сад-институт УНЦ РАН

Ботанический сад-институт УНЦ РАН
Уфимский ботанический сад

Ботани́ческий сад-институ́т Уфи́мского нау́чного це́нтра РАН (официальное наименование - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН) — государственное академическое научное учреждение в Уфе. Занимается фундаментальными и прикладными научно-исследовательскими работами в области интродукции, генетики, акклиматизации с целью сохранения биоразнообразия растений, а также научно-просветительской деятельностью.

Направления исследований: разработка научных интродукции и акклиматизации растений на Урале и в Башкирии; сохранение и изучение генофонда природной и культурной флоры на основе живых коллекций; изучение, охрана и воспроизводство редких и исчезающих видов растений; селекция устойчивых сортов декоративных и плодовых культур; анализ популяционно-генетической структуры и микроэволюции лесных древесных видов, в том числе в связи с антропогенными воздействиями; обоснование путей селекционного улучшения лесных древесных растений на популяционной основе; разработка методов вегетативного размножения и технологий клонального микроразмножения редких и хозяйственно-ценных растений.

История

Ботанический сад основан в 1932 году в составе Башкирского НИИ социалистической реконструкции сельского хозяйства и первоначально располагался в районе станции Дёма на площади 0,5 га.

В 1934 году переведён в район деревни Сипайлово в состав Башкирского почвенно-ботанического бюро, в 1937 — в Наркомат земледелия БАССР.

В 1939 Ботанический сад передан в ведение Уфимского горисполкома и переведён в район деревни Новиковка (ныне микрорайон Зелёная роща) на отведённую территорию площадью 117 га, из которых было практически освоено 19 га, составляющие основную часть современной территории.

В 1945 преобразован в Башкирский ботанический сад республиканского значения.

В 1952 году вошёл в систему Академии наук в составе Института биологии Башкирского филиала АН СССР (территория увеличилась до 23 га), в 1957 — включён в состав Института биологии Башкирского филиала АН СССР (впоследствии Башкирского научного центра Уральского отделения АН СССР).

В 1991 году преобразован в самостоятельный институт — Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН.

Состав

Лаборатории
  • Лаборатория дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений
  • Лаборатория лесной генетики
  • Лаборатория генетики и цитологии растений
  • Лаборатория биотехнологии растений
  • Лаборатория интродукции древесных растений и ландшафтного озеленения
Другие отделы
  • Оранжерея -Группа тропических и субтропических растений (612 видов, форм и сортов субтропических и тропических растений)
  • Теплица с туманообразующей установкой
  • Производственно-разводочная теплица
  • Рокарий
  • Школьные отделения и производственные участки
  • Экспериментальные участки

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ботанический сад-институт УНЦ РАН" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»