Утилитарный туман

Утилитарный туман

Утилитарный туман (или сервисный наносмог) — термин, предложенный Джоном Холлом John Storrs Hall для описания гипотетической популяции нанороботов, совместно выполняющих какую-либо работу.[1][2][3][4][5]

Таким образом, наносмог представляет собой некую самоорганизующуюся колонию или армию нанороботов, способных образовывать в связке всевозможные предметы различной формы.

Содержание

Концепция

Холл придумал Утилитарный туман в качестве нанотехнологической замены ремням безопасности в автомобилях. Роботы должны иметь микроскопические размеры и раздвигающиеся щупальца-манипуляторы в разных направлениях, что позволит им создавать трехмерные конструкции по аналогии с кристаллическими структурами. Захваты на концах щупалец позволят нанороботам (или фоглетам) при заданных установках механически соединяться друг с другом и обмениваться между собой энергией и информацией, чтобы действовать как монолитная субстанция с определенными механическими и оптическими свойствами, изменяемыми в широком диапазоне значений. Каждый фоглет будет обладать существенной вычислительной мощностью и иметь связь со своими соседями.

В научной фантастике

Ещё в 1964 году идея роя нанороботов была описана Станиславом Лемом в его романе «Непобедимый», действие которого происходит на планете с экологической системой, представленной нанороботами. С тех пор некоторые научные фантасты исследовали возможные последствия этой продвинутой технологии, например Александр Лазаревич в повести "Сеть 'Нанотех'" [1] (закончена 24 августа 1997 г, не издавалась, распространяется автором в сети Интернет), Майкл Крайтон в романе «Рой» (Prey, 2002), или Ханну Роджаниеми в романе «Квантовый вор» (Hannu Rajaniemi, The Quantum Thief, 2010).

См. также

Примечания

  1. Utility Fog: The Stuff that Dreams Are Made Of, Dr. J. Storrs Hall, July 5, 2001, KurzweilAI
  2. What I want to be when I grow up, is a cloud, J. Storrs Hall, July 6, 2001, KurzweilAI
  3. On Certain Aspects of Utility Fog by Dr. J. Storrs Hall
  4. LEGOs ™ to the Stars The Assembler, Volume 4, Number 3 Third Quarter, 1996, Tihamer Toth-Fejel
  5. http://www.nanotech-now.com/images/foglet1-large.jpg

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Утилитарный туман" в других словарях:

  • Наноробот — Нано шестерня Нанороботы, или наноботы  роботы, размером сопоставимые …   Википедия

  • Список новых перспективных технологий — содержит некоторые из самых выдающихся текущих событий, достижений и инноваций в различных областях современной технологии. Новые технологии это те технические нововведения, которые представляют прогрессивные изменения в рамках области… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»