Утерянный фильм

Утерянный фильм

Утерянный фильм — полнометражный или короткометражный фильм, местонахождение которого на данный момент неизвестно. Иногда оригиналы или копии фильмов, считавшихся утерянными, обнаруживаются в частных коллекциях и архивах (общественных или студийных). Найденные фильмы иногда называют фильмами Лазаря. Фильмы, более не существующие в первозданном виде, называют частично утерянными.

Содержание

Причины утери фильма

Большинство утерянных фильмов относятся к эре немого кино (1894—1930). По оценкам Фонда кино Мартина Скорсезе, 80 % американских немых фильмов утеряны.

Многие ранние фильмы утеряны потому, что плёнка с нитроцеллюлозной подложкой, использовавшаяся в эру немого кино, была чрезвычайно горюча. Пожары иногда уничтожали целые собрания фильмов; например, пожар в хранилище студии Фокс в 1937 году уничтожил все оригинальные негативы фильмов студии, снятых до 1935 года. Кроме того, покрытие плёнки было нестойким и стремительно разрушалось при хранении без соблюдения определённого уровня температуры и влажности — со временем ролик пленки попросту превращался в единую липкую массу. Чтобы сохранить фильм, режиссёры обычно заказывают копии. Фильмы на такой плёнке можно сохранить путём копирования на безопасную плёнку или оцифровки.

Невоспламеняющуюся 35 мм плёнку впервые представила компания Кодак весной 1909 года. Однако пластификаторы, использовавщиеся при изготовлении плёнки, слишком быстро испарялись, плёнка делалась сухой и ломкой, отчего расходились склейки и рвалась перфорация. В 1911 году крупнейшие американские киностудии вернулись к огнеопасной плёнке. Формат безопасной плёнки сводили до 16 мм и 8 мм вплоть до усовершенствований, последовавших в конце 1940-х гг.

Но основная причина утери фильмов — умышленное уничтожение: с приходом в кино звука немые фильмы стали восприниматься как не имеющие особой или вообще какой-либо коммерческой ценности.

«Большинство ранних фильмов не сохранилось, так как студии избавлялись от них оптом, как от хлама. Никому и в голову не приходило хранить их. Требовалось свободное место, к тому же хранение материалов обходилось дорого».

Роберт Харрис

Многие ранние звуковые фильмы студии Warner Bros. и First National были утеряны потому что, они использовали для записи звука граммофонные пластинки, которые в случае повреждения или царапин приходили в негодность, в результате чего катушка с немой кинопленкой больше не предназначалась для показа.

Для эпохи телевидения, а затем домашнего видео, кинофильмы представлялись как ненужные и имеющие малую ценность материалы. Таким образом, опять же, многие из них были уничтожены для того, чтобы освободить больше места в архивах, либо переработаны из-за высокого содержания серебра в кинопленке.


Ранние утерянные фильмы

Ранние цветные фильмы такие как Таинственный остров (1929) режиссера Люсьена Хаббарда, или Шоу, шоу (1929) Джона Адольфи, сохранились лишь частично или вообще не в цвете, так как многие копии этих фильмов были сделаны на черно-белой пленке.


Поздние утерянные фильмы

Поздними утерянными фильмами считаются фильмы, сделанные после 1949 года. Очень часто это называется «уксусный синдром». Вот небольшой список поздних утерянных фильмов (несколько из них порнографические, некоторые были найдены):

  • Трансмутация (1947) и Импровизация № 1 (1948, реж. Джордан Белсон)
  • Золотая Мадонна (1949, реж. Ладислао Вайда)
  • Двойная исповедь (1950, реж. Кен Аннакин)
  • Чудо святой Анны (1950, реж. Орсон Уэллс) — единственная известная копия принадлежала самому Уэллсу, в настоящее время фильм утерян.
  • Маленькая история города (1953, реж. Монтгомери Тулли)
  • Степа-капитан (1953, реж. Александр Козырь) — Фильм для детей, на экранах не демонстрировался. В ГФФ копия фильма не хранится
  • Бэтмен против Дракулы (1967, реж. Лейди Диаз) — цветной филиппинский фильм по сценарию Берта Мендоса.
  • Женское экстази и Линда и Абилена (оба 1969, реж. Хершел Гордон Льюис) — все копии этих фильмов бесследно исчезли.
  • Сердцебиение и мозг (1970, реж. Аманда Файлдинг) — этот документальный фильм долгое время считался утраченным, но позже был найден, и показан в Институте современного искусства в Лондоне 28 апреля 2011 года.
  • Студент (1972, реж. Эд Вуд) — исчез вместе с Дайте мне это (1970), чьи фрагменты исчезли вместе со звуком.
  • Некромания (1971, реж. Эд Вуд) — найден на распродаже в 1992 году, неотредактированная версия — в 2001 году.
  • Юные молодожёны (1971, реж. Эд Вуд) — найден в 2004 году.
  • Благородный эксперимент (1955, реж. Том Грэфф) — найден Эллой Шнайдер

Фильмы авангардиста Кеннета Энгера, снятый в десятилетнем возрасте Бык Фердинант (1937), а также ленты Любовь, что вихри (1949), Молодой человек и смерть (1953), Сенаторы в рабстве (1976), Моряки в наручниках (1977), Денонсация Стэн Брейгхейг (1979), считаются утраченными по различным причинам.

Мексиканский фильм La China Poblana (1943) Фернандо Палациоса, с участием Марии Феликс, сгорел во время пожара в Национальной синематеке в Мехико. Это был один из первых мексиканских цветных фильмов. Сегодня, предложено вознаграждение тому, кто найдет его копию.

Фильмы Энди Миллигана

  • Голая ведьма (1964) также известен как «Голая искусительница» (утерян)
  • Компас Роуз (1967) не закончен, не было отпечатано ни одной копии, утерян
  • Вырождение (1967) также известен под рабочим названием «Секс ради удовольствия» (утерян)
  • Беспорядочный секс (1967) также известен под рабочим названием «Лиз» (утерян)
  • Порочны! (1967) также известен под рабочим названием «Грех сестры 2000» (утерян)
  • Поцелуй меня, поцелуй меня, поцелуй меня! (1968) утерян
  • Маленькие хитрости (1968) утерян
  • Пятеро грязных (1968) утерян
  • Дно корзины (1968) утерян
  • Сука (1968) также известный как «Дворняжка» (не закончен, утерян)
  • Чудак (1969) оригинальная версия, копий не существует, утерян
  • Драгула (1971) утерян
  • Переохлаждение (1973) не закончен, копий не существует, утерян
  • Дом "Семь Красавиц" (1979) не закончен, утерян


Утраченными также считаются множество короткометражных фильмов 1940-70-х годов, использовавшихся в учебных и религиозных целях, так как они были в единичных копиях, либо устаревшими.

Не дошла до наших дней лента в которой впервые на экране появился Джеки Чан Большой и маленький Вонг Тин Бар (1962)

Первые три фильма в которых снялся финский актер и режиссер Теуво Тулио, погибли вместе с несколькими другими фильмами, которые имеют интерес по крайней мере только для историков финского кино, когда фильмохранилище студии Adam Filmi сгорело в Хельсинки в 1959 году.

Два 3-D фильма 1954 года Top Banana и Переход через юго-запад, дошли до нас как обычные кинофильмы, так как, были утрачены копии предназначенные для просмотра в 3-D кинотеатрах.


Неизвестные фильмы

Существуют, также, так называемые, неизвестные фильмы. Это фильмы о существование которых никто не догадывается, о которых нет никаких письменных и других источников.


Найденные фильмы

Иногда фильмы считавшиеся утерянными навсегда, все-таки были найдены. Примером может служить фильм Франкенштейн (1910) который несколько лет находился у коллекционера из Висконсина, и о существовании которого стало известно лишь в 1970-х годах.

Копия фильма Ричард III (1912) была найдена в 1996 году, и восстановлена Американским институтом кино.

Фильм За скалами (1922) с Глорией Свенсон и Рудольфом Валентино, считался утраченным на протяжении нескольких десятилетий. Свенсон сетовала в начале 1980-х о потере этого и других своих фильмов. Однако, оптимистично заключила: «Я не считаю что эти фильмы пропали навсегда». В 2000 году копия фильма была найдена в Нидерландах.

На протяжении XX века были известны сокращенные версии фильма Метрополис, что до недавних пор приводило к недоразумениям и неправомерным трактовкам авторского замысла. Оригинал авторского монтажа не сохранился. Кроме того, сцены, удаленные из фильма в 1927 году компанией «Paramount», на сегодняшний день не обнаружены. Однако в 2001 году под эгидой Фонда Фридриха Вильгельма Мурнау по различным сохранившимся вариантам фильма (из Америки, СССР, Австралии, Великобритании) была восстановлена компромиссная версия длиной 117 минут, дающая достаточно полное представление о сюжете фильма (в некоторых изданиях на VHS и DVD длина фильма превышает 120 минут из-за того, что был искусственно замедлен темп воспроизведения — никаких дополнительных эпизодов по сравнению с отреставрированной версией в них нет). В 2008 году два аргентинских кинолюбителя нашли в одном из музеев кино Буэнос-Айреса хрупкую пленку. Оказалось, что это полная версия «Метрополиса», скопированная на 16-миллиметровый негатив. Тогда было найдено в общей сложности 30 недостающих минут фильма. Они отреставрированы и вмонтированы в новую версию картины. Обновлённый «Метрополис» показали 12 февраля 2010 одновременно на Берлинском кинофестивале и во Франкфурте. Везде фильм сопровождался музыкой Готфрида Хупперца в живом исполнении. Фрагменты из аргентинского материала очень обогащают картину и в плане монтажа, и в плане повествования. К сожалению, до наших дней сохранилась лишь 16-миллиметровая негативная копия, которая была скопирована в 70-х годах с 35-миллиметрогого нитропозитива с нарушением технологий — поэтому несмотря на усилия по реставрации, не удалось избавиться от пленочных дефектов.

В 2008 году в Буэнос-Айресе найдена неполная копия фильма Мой сын (1928)

В 2009 году в архиве Британского института кино найден первый цветнной трехмерный фильм Королевский обзор (1953) [1]

В 2010 году цифровые копии десяти американских немых фильмов были переданы Библиотеке Конгресса США. Среди фильмов, работы таких мастеров немого кино и раннего звукового кино, как Джеймс Круз, Рекс Ингрэм, Джордж Фитцморис и Виктор Флеминг.


  1. В Великобритании найден утерянный трехмерный фильм о коронации Елизаветы II

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Утерянный фильм" в других словарях:

  • Пузырь (фильм, 2006) — Пузырь англ. The Bubble, ивр. הבועה‎ …   Википедия

  • 4 (число) — У этого термина существуют и другие значения, см. 4 (значения). 4 четыре 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 Факторизация: 2×2 Римская запись: IV Двоичное: 100 Восьмеричное: 4 Шестн …   Википедия

  • Четыре — 4 четыре 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 Факторизация: 2×2 Римская запись: IV Двоичное: 100 Восьмеричное: 4 Шестнадцатеричное …   Википедия

  • Теда Бара — У этого термина существуют и другие значения, см. Бара. Теда Бара Theda Bara Имя при рождении: Теодосия Барр Гудман Дата рождения …   Википедия

  • Переохлаждение — Термин «переохлаждение» может означать: Переохлаждение  охлаждение жидкости ниже температуры кристаллизации. Переохлаждение  охлаждение пара ниже температуры его сублимации. Переохлаждение  чрезмерное понижение температуры тела… …   Википедия

  • Фильмы о вампирах — Фильмы о вампирах  первоначально жанр фильмов ужасов, где в качестве основной враждебной людям стороны фигурировали бессмертные существа, которые нуждаются в чужой крови. Однако со времени появились фантастические фильмы, боевики, триллеры,… …   Википедия

  • Список полнометражных мультфильмов — …   Википедия

  • Арменфильм — Киностудия «Арменфильм» имени Амо Бекназаряна,  армянская киностудия художественных фильмов в Ереване. Содержание …   Википедия

  • Волков, Александр Юрьевич — Александр Волков …   Википедия

  • Леонтьев, Валерий Яковлевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Леонтьев. Валерий Яковлевич Леонтьев Валерий Леонтьев. 2004 год …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»