Братство волка (фильм)

Братство волка (фильм)
Братство волка
Le Pacte des loups
Постер фильма
Жанр

мистический боевик

Режиссёр

Кристоф Ган

В главных
ролях

Марк Дакаскос
Моника Белуччи
Самуэль Ле Бихан
Венсан Кассель

Длительность

142 мин.

Страна

Франция, Канада

Год

2001

IMDb

ID 0237534

«Бра́тство во́лка» (фр. Le Pacte des Loups — может быть переведено и как «Волчья стая») — исторический боевик Кристофа Гана. В центре сюжета — расследование серии жестоких убийств, совершаемых в провинциальной Франции XVIII века загадочным реально существовавшим чудовищем — Жеводанским Зверем. Премия «Сезар» лучшему художнику по костюмам.

Содержание

Сюжет

Действие фильма начинается во времена Великой французской революции, когда рассказчик — старый маркиз Тома д’Апше дописывает свои мемуары в окруженном толпой восставших крестьян замке. Воспоминания переносят его в 1764 год, времена правления Людовика XV, когда в той же местности на юге Франции сеяло страх и ужас загадочное существо, похожее на волка — Жеводанский Зверь.

В Жеводан прибывает королевский таксидермист и естествоиспытатель — Грегуар де Фронсак (Самуэль Ле Бьян) со своим слугой и другом — индейцем-ирокезом Мани (Марк Дакаскос). Их задача — убить Зверя и набить из него чучело. По дороге в город они спасают от солдат местного знахаря и его дочь. Молодой маркиз Тома д’Апше (Жереми Ренье) проникается к ним теплыми чувствами и помогает де Фронсаку в его расследовании.

Хотя поначалу де Фронсак сомневается в существовании Зверя, обследование тела одной из жертв заставляет его убедиться в обратном: Зверь весит по крайней мере 500 фунтов, и челюсти у него как минимум вдвое больше обычных волчьих. Устраивающий в окрестных лесах облавы отряд солдат под командованием капитана Дюамеля (Эрик Пра) убивает десятки обычных волков и расставляет сотни капканов, но Зверя убить или хотя бы увидеть не удается.

Между делами де Фронсак влюбляется в дочь местного графа Марианну де Моранжьяс (Эмилия Декьен) и знакомится с ее братом — страстным охотником Жаном-Франсуа де Моранжьяс (Венсан Кассель), в Африке потерявшим правую руку в челюстях льва. Жан-Франсуа одержим Зверем и жаждет его убить лично. Ухаживание за Марианной не мешает любвеобильному де Фронсаку посещать местный бордель, где он вступает в связь с таинственной итальянской куртизанкой Сильвией (Моника Белуччи).

Обнаружив в теле очередной жертвы нечто удивительное — выкованный из железа клык — де Фронсак понимает, что за Зверем стоят люди, и пытается обнаружить за нападениями Зверя некую логическую систему. Мани, применив некие индейские заклятия на выжившей жертве Зверя — маленькой девочке — получает видение, в котором Зверем повелевает некий загадочный человек.

Тем временем на смену неудачливому капитану Дюамелю по приказу короля прибывает прославленный охотник — королевский лейтенант Антуан де Ботерн (Жоан Лейсен). Довольно скоро де Ботерн объявляет о триумфе над Зверем, но в действительности он убил всего лишь крупного волка, к Зверю отношения не имеющего. Ссылаясь на волю короля де Ботерн заставляет де Фронсака сделать из убитого волка устрашающее чучело, которое можно было бы выдать при дворе за чучело Зверя.

В Париже де Ботерна и де Фронсака чествуют как победителей Зверя, но де Фронсака гложет чувство вины — ведь настоящий Зверь продолжает убивать. Тем не менее, его заставляют молчать: убийство Зверя — вопрос престижа королевской власти. Министр дарит де Фронсаку экземпляр ныне запрещённой книги L'?difiante («Поучение»), в которой Зверь объявляется Божьей карой за грехи короля — его покровительство науке и философии. Де Фронсак понимает, что за Зверем стоит целая секта — Братство Волка. Министр предлагает де Фронсаку отправиться с королевской экспедицией в Сенегал, о которой тот мечтал уже давно.

Спустя несколько месяцев де Фронсак, отказавшись от столь желанного путешествия в Африку, возвращается в Жеводан. На этой повторной охоте на Зверя ему уже никто не помогает, кроме верных друзей — Мани и Тома д’Апше. Но де Фронсак вернулся не только за Зверем, но и за Марианной де Моранжьяс. Они тайно встречаются в доме старой няни Марианны на окраине города — но в ту же ночь в дом врывается чудовищный Зверь. Он пожирает няню и ее мужа, но перед самой Марианной почему-то замирает и покидает дом.

Де Фронсак, Мани и д’Апше устраивают в лесу западню на Зверя, и им почти удается его убить — однако тяжело раненый Зверь вырывается из западни, искалечив д’Апше. Мани, напав на след Зверя, в одиночку находит его логово — заброшенную усадьбу, в которой Зверя вместе со сворой собак прикармливают местные крестьяне из Братства Волка. Мани вступает с ними в бой, но, не сумев нанести удар женщине — той самой припадочной дочери знахаря, спасенной им в начале фильма — погибает от рук её товарищей.

Де Фронсак, оставшись в одиночестве, жестоко мстит Братству за смерть друга, проникнув в усадьбу и перебив множество членов Братства. Местный кюре — член Братства и, как позже выясняется, его глава — предлагает де Фронсаку покинуть город, забыв обо всем — де Фронсак отказывается, и его арестовывают за совершенные им убийства. Братство настолько сильно в Жеводане, что никакого суда не будет — на следующий же день де Фронсак должен отправиться на виселицу.

Однако в тюрьме де Фронсака навещает куртизанка Сильвия — в действительности папский агент. Сильвия приносит ему угощение — с отравой, от которой де Фронсак умирает — а в действительности лишь впадает в кому. Марианна де Моранжьяс при виде его тела обвиняет кюре в смерти де Фронсака и обещает рассказать обо всем в Париже. Кюре пытается отравить и ее, однако Марианну спасает ее брат — однорукий Жан-Франсуа, также член Братства, питающий к сестре отнюдь не братские чувства.

В действительности правая рука Жана-Франсуа лишь обезображена, и он прячет ее под корсетом, который носит на теле; Жан-Франсуа — и есть загадочный повелитель чудовища, указывающий ему жертв мановением спрятанной руки и отзывающий Зверя в нужный момент свистком. Потрясенная Марианна отвергает домогательства Жана-Франсуа, и тот насилует её.

Тело де Фронсака откапывают из могилы и возвращают к жизни люди Сильвии, и тот, несколько придя в себя, наносит ответный удар Братству, вторгаясь на чёрную мессу того вместе с приведенными Сильвией солдатами капитана Дюамеля. В поединке он побеждает Жана-Франсуа и убивает того. Кюре — главе секты — удается сбежать, но его пожирают уже обычные волки, обитающие на горе — как бы в виде мести за смерть сдружившегося с ними Мани.

Де Фронсак в логове Братства находит умирающего Зверя — гиену Гишу (это вымерший вид гигантской гиены, изображения которой еще встречались в Египте эпохи Древнего Царства — примерно 4500 лет назад, предполагается, что к 18 веку еще сохранились экземпляры этого вида, один из которых был привезен Жаном-Франсуа из его африканской экспедиции) — и добивает его. С помощью полученного от покойного Мани индейского заклятия Де Фронсак возвращает умирающую Марианну к жизни, и они отправляются в экспедицию в Африку. Действие возвращается в годы революции, и уже состарившийся маркиз Тома д’Апше, дописав своё повествование, спокойно предает себя в руки обезумевшей толпы.

В ролях

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Братство волка (фильм)" в других словарях:

  • Братство волка — Le Pacte des loups …   Википедия

  • БРАТСТВО ВОЛКА — (Le pacte des loups), Франция, Le Studio Canal+, 2002, 132 мин. Приключенческий фильм. Во времена правления Людовика XV на Юге Франции начинают происходить загадочные убийства. Когда число жертв превысило 100 человек и в провинции начинается… …   Энциклопедия кино

  • Сайлент Хилл (фильм) — Сайлент Хилл Silent Hill Жанр …   Википедия

  • Книга мёртвых (фильм) — Книга мёртвых Necronomicon …   Википедия

  • Премия «Сатурн» за лучший приключенческий фильм, боевик или триллер — Премия «Сатурн» в категории «Лучший боевик или приключенческий фильм» вручается с 1995 года. С 1995 по 2010 год категория носила название «Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер», в 2011 году была переименована в «Лучший боевик или… …   Википедия

  • Книга мертвых (фильм) — Книга мёртвых Necronomicon Жанр фильм ужасов Режиссёр Брайан Юзна Кристоф Ган Судзуки Канеко …   Википедия

  • Некрономикон: Книга мертвых (фильм) — Книга мёртвых Necronomicon Жанр фильм ужасов Режиссёр Брайан Юзна Кристоф Ган Судзуки Канеко …   Википедия

  • Некрономикон: Книга мёртвых (фильм) — Книга мёртвых Necronomicon Жанр фильм ужасов Режиссёр Брайан Юзна Кристоф Ган Судзуки Канеко …   Википедия

  • Некрономикон (фильм) — Книга мёртвых Necronomicon Жанр фильм ужасов Режиссёр Брайан Юзна Кристоф Ган Судзуки Канеко …   Википедия

  • Плачущий убийца (фильм) — Плачущий убийца Crying Freeman Жанр боевик криминальный фильм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»