Уральский педагогический институт имени А. С. Пушкина

Уральский педагогический институт имени А. С. Пушкина
Poplawok2.jpg Уральский государственный педагогический институт им. А. С. Пушкина
(УПИ)
Год основания

01.10-1932 г.

Ректор

Сидоров В. К., Кенжегулов Х.К., Акмурзин С. А., Агелеуов Е.А., Рысбеков Т.З.

Расположение

г. Уральск

Юридический адрес

Казахстан,Уральск, п. Достык 162

Награды

ZPochot1.jpg

Содержание

История института

Главный корпус

В 1930 году в г. Уральске был открыт институт Народного образования, переведенный сюда из г. Оренбурга. Институт был размещён в здании построенном в последней четверти XIX-века. Ныне это проспект Достык-Дружба,121.

В 1857 году в нем была размещена женская гимназия - пансион на 20 воспитанниц. В период гражданской войны с 1919 г. тут размещался полевой подвижной госпиталь Уральской Крепостной бригады. С 1932 года в здании разместился Уральский педагогический институт им.А.С.Пушкина, а с 1938 г. и до наших дней - естественно-географический факультет.

9 июля 1932 года Казрайком постановил организовать с 1 октября в городе Уральске педагогический институт, который стал вторым педагогическим вузом республики. Институту было присвоено имя заместителя наркома СССР по просвещению М. Н. Покровского.

Студентка УПИ 1937 г.

Новое здание Уральского пединститута было построено в 1937-1939 годах. С ХVIII века и до 1937 года на месте части здания и части сквера перед пединститутом стояла единоверческая Казанская церковь, которую снесли и часть кирпича от этой церкви пошла на постройку первого этажа пединститута. Сейчас это главный корпус ЗКГУ им. М. Утемисова. Проспект Достык-Дружбы,162.

С 1937 года институт носил имя А. С. Пушкина. Во время Великой Отечественной войны в здании естественно-географического факультета размещалось Одесское пехотное училище. В главном корпусе и на прилегающей территории - Ленинградское военное училище связи им. Ленсовета. В 1943 г. после Сталинградской битвы, в связи с поступлением большлго числа раненых, часть главного корпуса занимал госпиталь.

В послевоенные годы Уральский педагогический институт имени А. С. Пушкина стал крупным учебным заведением, выпускающим ежегодно более 700 выпускников по 18 специальностям. Преподавателями и студентами вуза в разные годы были выдающиеся педагоги и ученые. За эти годы контингент студентов вырос с 72 до 4500 человек. В честь 50-летнего юбилея в 1982 году институт был награжден орденом «Знак почета». В мае 1996 года Постановлением Правительства Казахстана Уральский педагогический институт имени А. С. Пушкина был преобразован в Западно-Казахстанский гуманитарный университет имени А. С. Пушкина.

14 февраля 2000 года Постановлением Правительства Казахстана №236 был создан Западно-Казахстанский государственный университет; в 2003 году ЗКГУ присвоено имя Махамбета Утемисова.

Органы управления институтом

1. Ректорат.

2. Партийное бюро (до 1991 г.).

3. Комитет ЛКСМК. (до 1991 г.).

4. Профком.

5. Местком.

Факультеты

Историко-филологический. Отделения: История, Русский язык и литература, Казахский язык и литература.

Физико-математический. Отделения: Математика, Физика, Математика и физика, Общетехнических дисциплин (ОТД), Художественно-графическое, Математика и информатика, Физика и информатика.

Естественно-географический. Отделения: География и биология, Химия и биология, География и экономика.

Иностранных языков. Отделения: Английский и немецкий язык, Английский и французский язык, Английский и испанский язык, Английский язык и информатика.

Художественно-графический Отделения:

Физвоспитания.

Кафедры

Истории КПСС и научного коммунизма, Истории, Истории РК, Философии, Матанализа, Алгебры и аналитической геометрии, Начертательной геометрии, Общей физики, Теоретической физики,Технологии металлов, Ботаники, Педагогики и психологии, Немецкого языка, Английского языка, Английской филологии, Гражданской обороны,Русского языка,при ней кабинет диалектологии, Русской и иностранной литературы.

С 1970 г. все студенты изучают иностранные языки на протяжении всего курса обучения.

На кафедре Гражданской обороны юноши проходили подготовку по специальности нач. штаба ГО, девушки - медсестёр ГО.

Фотогалерея

Лаборатории

Механики, Молекулярной физики и термодинамики, Электричества и магнитизма, Оптики, Спектрального анализа, Атомной физики и элементарных частиц, Радиоуглеродного анализа, Электро-радиотехники, Технических средств обучения, Химическая, Биологическая, Ботаники, Обсерватория, ЭВМ.

Мастерские

Слесарная, Столярная, Электро-газосварки. Институт имел парк сельхозмашин: зерноуборочные комбайны, трактора и шлейф агрегатов к ним.

Библиотека

Библиотека была создана с момента основания Уральского педагогического института на базе фонда Оренбургского реального училища в 1932 году и являлась одной из старейших вузовских библиотек Казахстана.

Библиотека института располагала уникальной коллекцией старинных, редких книг, датированных 18-19 веками. Древнейший памятник старославянской письменности, книга «Остромирово Евангелия» была переписана на Руси дьяконом Григорием с греческого оригинала в 1056-1057 гг. Книга названа по имени Новогородского воеводы и посадника Остромирова и хранилась, очевидно, в Новогородском, Софийском соборах, затем оказалась в Москве. А также в фонде редких книг хранятся «Арифметика Магницкого», «Энциклопедический словарь братьев Гранат», «Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона», более 300 наименований «ЖЗЛ».

Был собран фонд печатных, научных работ профессорско-преподавательского состава института. Библиотека являлась ведущим структурным подразделением , обеспечивающая литературой учебный и научный процесс в вузе. Фонд библиотеки составляет около 1 млн. единиц хранения. Ежегодно в библиотеке обслуживалось более 28 тыс. читателей, книговыдача составляла более 1 млн. экз.

Музеи

Военно-исторический музей

Археологический. Музей истории образован в 1982 году. Основной материал музея посвящен теме Великой Отечественной войны. Музей природы, экспонатами которого являлись представители фауны Приуралья и Казахстана. В музее проводились учебные занятия. Музей редких книг при библиотеке.

Физкультура и спорт

В начале семидесятых годов в институте была принята новая система спортивной подготовки студентов. Каждая учебная группа проходила обязательную специализацию по определённому виду спорта на протяжении всего срока обучения. Существовали следующие направления: гандбол, бокс, вольная и классическая борьба, волейбол, баскетбол и т. д. Кроме специализации студенты занимались в различных спортивных секциях по профилю и дополнительно: фехтование, самбо, велоспорт и т. д.

В 70-е годы институт располагал двумя спортивными залами. Во дворе главного корпуса находилась хоккейная коробка и площадка для занятий волейболом, гандболом и баскетболом. Старая котельная студентами и преподавателями была перестроена в ещё один спортзал. Кроме того, подвальные помещения студенческих общежитий использовались как тренировочные залы. Здесь можно было поиграть в настольный тенис, шахматы, шашки.

Культурная жизнь института

Уральский драматический театр им. А. Н. Островского
Сцена из спектакля СНТ УПИ.

В УПИ действовали многочисленные кружки художественной самодеятельности. Студенческий театр эстрадных миниатюр - СТЭМ, которым одно время руководил засл. артист республики А. В. Свечкарев. В репертуаре СТЭМа были полноценные спектакли - "Отважное сердце", "Преступление без наказания", "Четыре креста на солнце", и др. с которыми он выезжал на гастроли по области. В 1972 г. ему было присвоено почётное звание "Народного театра". Команда КВН института выступала в Москве. На факультете общественных профессий студенты проходили подготовку по различным специальностям от лекторов до музыкантов. Выпускалась газета "За педагогические кадры". В институте проводились многочисленные вечера, театральные постановки,встречи с интересными людьми. Специально для студентов и преподавателей ставились спектакли в Уральском драматическом театре им. Островского.

Преподаватели и студенты института проводили планомерную и широкомасштабную работу по сохранению культурно-исторического наследия Приуралья. Организовывали археологические и этнокультурные экспедиции по изучению народных промыслов, прикладного искусства, музыкального творчества.

Известные преподаватели и выпускники института

* Профессор Иванов В. В.
  • Проректор по научной работе Борисов Г. А.
  • Профессор Кузьмичёва А. Е., выпускница УПИ.
  • Проректор по научной работе Байгузов Н. С.
  • Профессор Шахов Б. П.
  • Ректор Акмурзин С. А. - участник ВОВ.
  • Профессор Абузяров Р. А.
  • Ректор Рысбеков Т. З.
  • Профессор Казанского университета Нафигов Р. И. - выпускник УПИ.
  • Малеча Н. М. - лингвист.
  • Доцент Белый А. И. - историк.
* Рахметова Г. М. - участница ВОВ, выпускница УПИ.
  • Чесноков Н. Г. - участник ВОВ, выпускник УПИ, журналист, краевед.
  • Тасмагамбетов И. Н. – аким города Алматы, выпускник УПИ.
  • Айтимова Б. С. - министр образования и науки Республики Казахстан,выпускникница УПИ.
  • Беда Л. И. - участник ВОВ генерал-лейтенант авиации дважды герой Советского Союза, выпускник УПИ (1940 г.).
  • Тайманов Д. С.- академик Национальной Академии Наук Республики Казахстан, выпускник УПИ.
  • Свечкарёв А. В. - заслуженный артист КССР, руководитель СТЭМ.
  • Кушаев Г. А. - историк, археолог.
  • Бузунов В. - поэт.
  • Галактионова В. Г. - писатель, выпускница УПИ.
  • Сурова К. Я. - ст. преподаватель, пушкинист.

Значимые научные труды

Кирьянова О. Д. Гербарий кафедры ботаники Уральского пединститута как часть флоры Западного Казахстана // 10-я научная конференция Уральского пединститута. Уральск, 1948 г.

Малеча Н. М. Словарь говоров уральских (яицких) казаков. Словарь собственных имен уральских казаков.

Кузьмичёва А. Е. участница разработки проекта "Казахстан «Региональная образовательная политика как основа для обеспечения качественного образования для всех»".

Белый А. И. Уральская осень 1833 года.

Литература и источники

  1. Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова
  2. Отечество нам - УПИ!
  3. Музей "Старый Уральск"
  4. 80 лет УПИ!

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Уральский педагогический институт имени А. С. Пушкина" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»