Упоровский район

Упоровский район
Упоровский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Тюменскую область

Включает

14 сельских поселений

Административный центр

село Упорово

Дата образования

1932 год

Глава Администрации

Сауков Леонид Николаевич

Население (2010)

21 166[1] человек

Площадь

3008 км²

Упоровский район на карте

Часовой пояс

MSK+2 (UTC+6)

Телефонный код

+7 34541

Код автом. номеров

72

Упо́ровский райо́н — административно-территориальное и муниципальное образование в Тюменской области России.

Административный центр — село Упорово, расположено в 142 км от областного центра и в 45 км от ближайшей железнодорожной станции Заводоуковская.

Содержание

География

Территория района составляет 3 тыс. км². Он расположен на юге области, граничит с Исетским, Армизонским, Заводоуковским районами и на юге имеет общие границы с Мокроусовским и Белозёрским районами Курганской области.

Площадь района — 3007,7 км², из них сельхозугодия − 171,4 тыс. га, леса — 99,6 тыс. га. Самыми крупными водоёмами являются реки Тобол и Емуртла. Множество мелких озёр имеют общую площадь 3,8 тыс. га.

Природа

Упоровский район расположен в природно-климатической зоне с резко континентальным характером климата. Климат благоприятен для ведения сельского хозяйства, выращивания зерновых, кормовых и других культур, разведения крупного рогатого скота.

Большая часть земель района представлена лугово-чернозёмными осолоделыми почвами, глинистыми и тяжелосуглинистыми, подстилаемыми песками по своему механическому составу. На западе и северо-востоке района встречаются дерново-слабоподзолистые, песчаные почвы.

В лесистом покрове преобладает берёза, с примесью осины в виде колков среди земель сельскохозяйственного пользования. На более возвышенных участках распространены сосновые боры.

Животный мир достаточно разнообразен. Площадь охотничьих угодий составляет 293 тыс. га.

На территории района имеются термально-минеральные воды, пригодные для бальнеологического назначения. Также в достаточном количестве имеются запасы глины (1598 тыс. м³), пригодные для производства кирпича.

История

Упоровский район образован в январе 1932 года.

Население

В 57 населённых пунктах проживает 22,1 тыс. человек, из них: 89,7 % населения — русские, 8,2 % — немцы, 1,2 % — украинцы, 0,8 % — татары и представители других национальностей.

Население с. Упорово составляет 5876 человек.

Определяющим фактором формирования численности населения района являются миграционные процессы. В 2003 году прибыло населения 480 чел., выбыло — 320 чел., миграционный прирост составил 160 чел. На протяжении последних трёх лет наблюдается устойчивая естественная убыль населения: в 2001 году — 135 человек, в 2002 году — 124 человека, в 2003 году — 90 человек. Естественная убыль складывается, в основном, за счёт роста количества умерших, и положительная тенденция увеличения числа рождений не может перекрыть этого роста.

Из 22,1 тыс. человек трудоспособными являются 11,4 тыс.человек, из них в экономике занято 9,4 тыс. человек. Численность безработных составляет 272 человек, или 2,9 % от экономически активного населения. По сравнению с 2003 годом численность безработных увеличилась на 140 чел., или в 2 раза, основной причиной чего является сокращение численности работающих на предприятиях района. Основным источником доходов населения остается заработная плата, среднемесячный размер которой за 2003 год составила 2768 руб., или на 13,8 % больше по сравнению с 2002 годом. Средняя величина прожиточного минимума составила 1330,87 рублей, увеличившись против соответствующего периода 2002 года на 12,6 %.

Административное деление

Образован на основании постановления ВЦИК от 1 января 1932 года в составе Уральской области из сельсоветов Емуртлинского, Суерского и Ялуторовского районов.

В состав района вошло 35 сельсоветов: Буньковский, Бызовский, Верх-Ингалинский. Верхнеманайский, Видоновский, Горюновский, Емуртлинский, Зырянский, Ингалинский, Капралихинский, Кизакский, Киселёвский, Комиссаровский, Коркинский, Липихинский, Лыковский, Масальский, Моревский, Нижнеманайский, Николаевский, Нифакинский, Одинский, Пантелеевский, Петропавловский, Поспеловский, Пушкарёвский, Пятковский, Скородумский, Слободчиковский, Старонерпинский, Суерский, Тюменцевский, Упоровский, Чернаковский, Шадринский.

В 1932-1934 годах был упразднён Кизакский сельсовет. В 1934 году упразднён Петропавловский сельсовет.

После ликвидации 17 января 1934 года Уральской области район вошёл в состав Челябинской области.

7 декабря 1934 года передан в состав Омской области.

25 января 1935 года — Верхнеманайский, Видоновский, Горюновский, Киселёвский, Комиссаровский, Масальский, Нижнеманайский, Пантелеевский, Пятковский и Слободчиковский сельсоветы переданы в Новозаимский район. Верх-Ингалинский сельсовет передан в Ялуторовский район, Капралихинский сельсовет — в Армизонский район.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 года передан во вновь образованную Курганскую область.

14 августа 1944 года вошёл в состав Тюменской области.

17 июня 1954 года упразднены Верхнеманайский, Лыковский, Масальский, Нифакинский, Одинский, Поспеловский, Старонерпинский и Тюменцевский сельсоветы. 27 сентября 1956 года упразднён Бызовский сельсовет. 14 июня 1957 года упразднён Зырянский сельсовет. 11 декабря 1958 года Шадринский сельсовет переименован в Старошадринский. 22 мая 1961 года упразднены Киселевский, Липихинский, Моревский, Слободчиковский, Старошадринский и Чернаковский сельсоветы.

1 февраля 1963 года район упразднён. Территория вошла в состав Ялуторовского укрупнённого сельского района. 30 декабря 1966 года район образован вновь из 13 сельсоветов, входивших в его состав до упразднения.

7 мая 1968 года образован Липихинский сельсовет. 29 октября 1971 года Николаевский сельсовет переименован в Чернаковский.

Муниципальные образования

В состав района входят 14 сельских поселений:

  • Буньковское сельское поселение
  • Бызовское сельское поселение
  • Видоновское сельское поселение
  • Емуртлинское сельское поселение
  • Ингалинское сельское поселение
  • Коркинское сельское поселение
  • Крашенининское сельское поселение
  • Липихинское сельское поселение
  • Нижнеманайское сельское поселение
  • Пятковское сельское поселение
  • Скородумское сельское поселение
  • Суерское сельское поселение
  • Упоровское сельское поселение
  • Чернаковское сельское поселение

Экономика

Транспорт

Автобусное сообщение связывает район с другими населёнными пунктами. Наиболее крупными населёнными пунктами являются сёла: Упорово, Пятково, Суерка, Емуртла, Масали.

Достопримечательности

Объекты культурного наследия

К их числу относятся расположенные в Ингальской долине памятники археологии федерального значения:

  • комплекс памятников — курганная группа «Бугорки-I», селище «Боровушки-I», стоянка (селище) «Боровушки-III»
  • поселение «Ингалинка-I»
  • могильник «Пушкарёвский-I»
  • городище «Скородум»

Особо охраняемые природные территории

На территории района расположен региональный заказник Упоровский (6 920 га), а также региональные памятники природы Шашовский, участок 1 (636 га) и Шашовский, участки 2, 3 (4 га).

Примечания

Литература

  • Административно-территориальное деление Тюменской области (XVII—XX вв.). — Тюмень, 2003. — 304 с. — ISBN 5-87591-025-9
  • Упоровский характер. — М., 2006. — 240 с. — ISBN 5-903330-02-9

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Упоровский район" в других словарях:

  • Упоровский район Тюменской области — Упоровский район Герб Страна …   Википедия

  • Заводоуковский район Тюменской области — Заводоуковский район Страна  Россия Статус …   Википедия

  • Заводоуковский район — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Ялуторовский район Тюменской области — Ялуторовский район Страна  Россия Статус …   Википедия

  • Ялуторовский район — Флаг (описание) …   Википедия

  • Новозаимский район Тюменской области — России. Центр  с. Новая Заимка. Образован на основании постановлений ВЦИК от 3 и 12 ноября 1923 года в составе Тюменского округа Уральской области из Боровинской, Бигилинской, Вагайской, Омутинской, Новозаимской, части Заводоуковской и части …   Википедия

  • Новозаимский район — Тюменской области России. Центр  с. Новая Заимка. Образован на основании постановлений ВЦИК от 3 и 12 ноября 1923 года в составе Тюменского округа Уральской области из Боровинской, Бигилинской, Вагайской, Омутинской, Новозаимской, части… …   Википедия

  • Емуртлинский район Тюменского округа Уральской области — РСФСР. Образован на основании постановлений ВЦИК от 3 и 12 ноября 1923 года из Верх Суерской, Емуртлинской, Кизакской, Комиссаровской, Нижнеманайской, Пятковской и Уваровской волостей Ялуторовского уезда Тюменской губернии. В район вошло 24… …   Википедия

  • Емуртлинский район Уральской области — Емуртлинский район Тюменского округа Уральской области РСФСР. Образован на основании постановлений ВЦИК от 3 и 12 ноября 1923 года из Верх Суерской, Емуртлинской, Кизакской, Комиссаровской, Нижнеманайской, Пятковской и Уваровской волостей… …   Википедия

  • Емуртлинский район — Тюменского округа Уральской области РСФСР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»