Хьюлетт, Уильям Реддингтон

Хьюлетт, Уильям Реддингтон
Хьюлетт в 1993 году (слева)

Уильям Реддингтон Хьюлетт (англ. William Reddington Hewlett, 20 мая 1913 — 12 января 2001) — американский инженер, соучредитель компании «Hewlett-Packard» (HP, вместе с Дэвидом Паккардом).

Биография

Родился в Энн Арбор в штате Мичиган. В возрасте двух лет переехал с семьёй в Оук Брук, Иллинойс, в три года переехал в Сан-Франциско. По окончании школы был принят в Станфордский университет в память о его отце, Альбионе Уолтере Хьюлетте, профессоре станфордской медицинской школы, умершем от опухоли мозга в 1925 году.

Получил диплом бакалавра в 1934 году в Станфорде и диплом магистра (инженера-электрика) в Массачусетском технологическом институте в 1936 году. Во время обучения был членом студенческого объединения «Каппа Сигма».

В Станфорде посещал курсы, преподаваемые Фредериком Терманом, и познакомился с Дэвидом Паккардом.

В августе 1937 года Хьюлетт начал обсуждать с Паккардом возможность создания совместной компании; компания была основана 1 января 1939 года. Согласно легенде, Хьюлетт выиграл в орлянку у Паккарда право поместить своё имя первым в названии компании (другой вариант легенды: выиграл на самом деле Паккард, но предпочёл поместить имя Хьюлетта на первое место). Первоначально организованная как товарищество, Хьюлетт-Паккард стала корпорацией лишь в 1947 году, и публичной компанией в 1957 году.

Хьюлетт проработал президентом Хьюлетт-Паккард с 1964 по 1977, и CEO с 1968 по 1978, когда его сменил на этом посту Джон Янг. Хьюлетт оставался председателем исполнительного комитета до 1983, а затем был заместителем председателя совета директоров (до 1987 года).

Умер от остановки сердца в Портола-Вэлли, похоронен на кладбище Los Gatos Memorial Park в Сан Хосе.

Семья

В 1939 году Хьюлетт женился на Флоре Ламсон; у них было пять детей: Эленор, Уолтер, Джеймс, Уильям и Мэри и двенадцать внуков. В 1966 году они основали благотворительную организацию «William and Flora Hewlett Foundation».

Флора умерла в 1977 году. В 1978 Хьюлетт женился на Розмари Брэдфорд.

Источники

  • Дэвид Паккард. Путь HP. Как Билл Хьюлетт и я создавали нашу компанию. Аквамариновая Книга, 2008. ISBN 9785904136031.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хьюлетт, Уильям Реддингтон" в других словарях:

  • Хьюлетт — может обозначать следующее: Часть названия технологической корпорации Hewlett Packard Английскую фамилию: Хьюлетт, Джейми (англ. Jamie Hewlett, род. 3 апреля 1968)  английский художник комиксов и дизайнер. Создатель известных образов… …   Википедия

  • Список награждённых Национальной медалью науки США — Джошуа Ледерберг (справа) получает Национальную медаль науки из рук Президента США Джорджа Буша старшего Список …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»