Уилджек (трансформер)

Уилджек (трансформер)
Уилджек
Wheeljack
Уилджек
Принадлежность автобот (G1), десептикон (UT)
Ранг 8
Трансформации робот, кибертронский электромобиль, автомобили Porsche 962, Ford Mustang, Lancia Stratos Turbo, синий Mercedes E 350 AMG
Первое появление Выпуск 1 (1984)
Сезоны G1, TF Victory, Unicron Trilogy, фильм (2011), TF Prime
Официальный девиз «Всегда старайся своими действиями ввести противника в заблуждение.»
«Never do what your enemy expects you to do.»
Голос Крис Лэтта, Осаму Сака, Джордж Коу

Уи́лджек (англ. Wheeljack, в русской «озвучке» — Го́нщик) — персонаж вымышленной «Вселенной трансформеров», одно из основных действующих лиц нескольких мультсериалов и комиксов о трансформерах. Принадлежность — автобот.

Содержание

Описание

Уилджек — самый выдающийся изобретатель среди трансформеров; его мастерская на планете Кибертрон известна всем — и автоботам, и десептиконам. Невероятно работоспособный, он неутомимо придумывает и конструирует всевозможные технические новшества.

Также является одним из самых лучших водителей среди автоботов, и в свободное время любит просто «погонять» по просторам Земли в одиночестве.

Биография

«Трансформеры G1»

Гонщик, как и Шершень, появляется на экране уже в самых первых кадрах первой серии — даже раньше, чем сам лидер автоботов Оптимус Прайм. Входит в состав экспедиции, отправленной с Кибертрона на поиски новых источников энергии.

Он, как и главный медик автоботов Храповик, часто показан за разработкой различных новых технических устройств, оружия, и даже новых автоботов (в частности, диноботов[1] и аэроботов[2]). Некоторые из его изобретений прямо-таки потрясают воображение — например, прибор, испускающий луч, способный на время превращать в твёрдое вещество всё, что попадает в радиус его действия[3].

Репутацию Гонщика как величайшего изобретателя из всех кибертронцев признают не только автоботы, но и десептиконы: даже сам Мегатрон твёрдо уверен, что всё, сделанное Гонщиком, представляет собой либо супер-оружие, либо супер-средство обороны против супер-оружия; поэтому десептиконы, повинуясь приказу своего лидера, тратят кучу сил и энергии на то, чтобы выкрасть из мастерской Гонщика на Кибертроне громоздкий и тяжеленный прибор непонятного (но наверняка сверхсекретного) назначения, кое-как дотащить этот прибор до Земли, случайно утопить в пруду киностудии, потом вытаскивать оттуда… хотя сам Гонщик признаётся товарищам, что этот прибор никогда не действовал и действовать не будет: «Если бы он на что-нибудь годился, разве я оставил бы его на Кибертроне?»[4]/

В 2005 году Гонщик принимал участие в обороне города автоботов. Последний раз его видели тяжело раненным, без видимых признаков жизни.

«Трансформеры: Victory»

В этом сериале Гонщик появляется лишь в одной серии, в качестве врача автоботов. В его клинику доставляют Оптимуса Прайма, получившего смертельные ранения в поединке со Смертоносцем — предводителем десептиконов[5].

«Трилогия Юникрона»

Является действующим лицом первой части трилогии — сериале «Армада». Здесь он сражается на стороне десептиконов, однако первоначально принадлежал к фракции автоботов и даже был лучшим другом, воспитанником и учеником Хот Шота. Конец их дружбе положило трагическое событие: во время одного из сражений на Кибертроне Уилджек оказался придавленным бетонной балкой, а вокруг бушевал пожар. Хот Шоту не хватило сил самому освободить друга, и он отправился за помощью, пообещав Уилджеку, что скоро вернётся… но не вернулся, так как командир приказал автоботам отступать, и Хот Шот не смог нарушить приказ. Между тем пламя подступало всё ближе, и Уилджеку грозила гибель, но его спас Мегатрон. После этого Уилджек, благодарный Мегатрону и обозлённый на автоботов, примкнул к десептиконам. А своего бывшего друга он возненавидел, решив, что тот сознательно бросил его в опасности, и, прибыв на Землю, стал разыскивать, чтобы уничтожить. Хот Шот, чувствуя себя виноватым, пытался объясниться с Уилджеком, но тот не поверил ему.

«Трансформеры: Прайм»

Фигурировал пока лишь в нескольких эпизодах. Здесь он уже не изобретатель, а воин из подразделения Рэкеров (англ. Wreckers, дословно «Разрушители»). Дружит с автоботом Балкхэдом (который ранее тоже был одним из Рэкеров). По дороге на Землю попал в плен к десептиконам, а его вид принял трансформер-оборотень Мейкшифт. Вначале самозванцу удалось обмануть автоботов и проникнуть на их базу, но вскоре Балкхэд заподозрил неладное, и в итоге ему удалось разоблачить шпиона. К этому моменту настоящий Уилджек успел бежать из плена и подоспел как раз вовремя, чтобы победить и уничтожить своего двойника. После этого события он попрощался с автоботами и покинул планету.
Уилджек возвращается во втором сезоне сериала. Здесь он преследует опасного десептикона Дредвинга, который убил его друга-Рэкера Сиспрея. Получив серьёзные повреждения, космолёт Дредвинга падает на Землю, и Уилджек следует за ним, где его встречают автоботы. Уилджек напоминает Балкхэду, кто они такие, и вместе с товарищем отправляется охотиться за Дредвингом, но попадают в ловушку. Оптимус находит Уилджека под завалом камней, но следа Балкхэда нет. Вместе они отправляются за другом и спасают его за секунду до гибели от радиоуправляемой бомбы. После этого Уилджек всё же согласился остаться на «этом камушке» (Земля) под предлогом исследования. В конце серии мы наконец видим его трансформацию: это футуристичный спорткар.
Во время своего следующего появления Уилджек вновь выступает в качестве мстителя — на этот раз уже за Балкхэда, тяжело раненного инсектиконом Хардшеллом. Взяв в спутницы Мико Накадаи, девочку-напарницу Балкхэда, он отправляется к десептиконам и вызывает Хардшелла на поединок, но проигрывает. Положение спасает Мико, которая сумела пристрелить инсектикона[6].

Фильмы

Появляется в третьем фильме трилогии — «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны», однако его образ разительно отличается от оригинального — здесь это увлеченный и слегка безумный изобретатель и конструктор, изготавливающий новое оружие для автоботов; он также создает для Сэма Уитвики перчатку, при помощи которой тот впоследствии убил Старскрима. В русском дубляже его имя изменено на Кью, и это оправдано в связи с полным расхождением образа персонажа — если в мультсериалах Уилджек был и изобретателем и храбрым молодым воином, то в фильме оставили только одну его грань как изобретателя. Принимает вид автомобиля Mercedes E 350 AMG синего цвета.

Ближе к концу фильма, десептиконы берут в плен часть автоботов. По совету человека по имени Дилан Гоулд Саундвэйв казнит Кью, это была не геройская и не красивая смерть.

Технические возможности

Лицо Гонщика постоянно закрыто защитной маской; по бокам головы находятся два светодиода голубого цвета, которые пульсируют, когда он говорит. Оружие — установленная на плече пушка cобственной конструкции, способная стрелять самыми разнообразными снарядами «на все случаи жизни». Например, шрапнельно-игольчатые снаряды при взрыве разлетаются на миллионы тонких иголок, пробивающих даже самый прочный металл, гиротормозящие — при столкновении с объектом нарушают его систему равновесия, а магнитные притягивают к себе всё железное в радиусе до 400 миль.

Слабые стороны

Главный враг Гонщика — он сам; его технические эксперименты нередко кончаются визитами в «медико-ремонтный центр» Храповика. Кроме того, вечно обуреваемый новыми идеями, он и сам не всегда представляет, что из этого выйдет. Как сказал однажды Спайк, «с Гонщиком никогда не знаешь, чего ожидать»[7].

Появление в сериях

Трансформеры G1 (сезоны 1 и 2) — все серии

Трансформеры: The Movie

Трансформеры: Victory

Трансформеры: Armada

Трансформеры: Prime

Примечания

  1. «На помощь, Диноботы!». Трансформеры. Серия 8, сезон 1.
  2. «Ключ от Сигма Компьютера (Часть 2)». Трансформеры. Серия 57, сезон 2.
  3. «Блокиратор». Трансформеры. Серия 22, сезон 2.
  4. «Тягач в Голливуде». Трансформеры. Серия 55, сезон 2.
  5. «Прощай, Оптимус Прайм!». Transformers: Victory. Серия 24.
  6. «Hurt». Прайм. Серия 42, сезон 2.
  7. «Схватка на вершине». Трансформеры. Серия 9, сезон 1.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Уилджек (трансформер)" в других словарях:

  • Мадфлэп (трансформер) — Мадфлэп Mudflap Принадлежность Десептикон (UT), автобот Трансформ …   Википедия

  • Сайдсвайп (трансформер) — Сайдсвайп Sideswipe Принадлежность Автобот Ранг 5 Трансформации автомобиль Lamborghini (G1), Nissan Skyline (UT) , Chevrolet Corvette Stingray (фильмы) Первое появление G1 …   Википедия

  • Джетфайер (трансформер) — Истребитель Jetfire Принадлежность Десептикон, затем автобот Трансформации Робот, космический шаттл, кибертронский истребитель, самолёт Ан 225 (мультфильмы), Локхид SR 71 (фильм) …   Википедия

  • Рэтчет (трансформер) — Рэтчет Ratchet Принадлежность Автобот Ранг 7 Трансформации робот, автомобиль Nissan Vanette(G1 …   Википедия

  • Ред Алерт (трансформер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Red Alert. Ред Алерт Red Alert Принадлежность автобот …   Википедия

  • Хот Шот (трансформер) — Значимость предмета статьи об объекте вымышленного мира поставлена под сомнение. Пожалуйста, добавьте в статью ссылки на независимые авторитетные источники, рассматривающие её предмет достаточно детально (в объёме, позволяющем написать… …   Википедия

  • Абоминус (трансформер) — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Фугас (трансформер) — Значимость предмета статьи об объекте вымышленного мира поставлена под сомнение. Пожалуйста, добавьте в статью ссылки на независимые авторитетные источники, рассматривающие её предмет достаточно детально (в объёме, позволяющем написать… …   Википедия

  • Скандалист (трансформер) — Скандалист Starscream Принадлежность десептикон; некоторое время был автоботом (в TF Armada) Трансформации робот, самолёт Первое появление G1, серия 1 Сезоны G1 (1 …   Википедия

  • Рэмпейдж (трансформер) — Рэмпейдж Rampage Принадлежность Десептикон (G1 и фильм), предакон (Beast Wars) Ранг 5 (G1), 12 (Beast Wars) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»