Узкоколейная железная дорога Гулбене

Узкоколейная железная дорога Гулбене
Узкоколейная железная дорога Гулбене — Алуксне
Railway-osm-glubene-aluksne-z12-mapnik.png
Годы работы:

с 1903 года по настоящее время

Страна:

Romanov Flag.svg Россия
Flag of Latvian SSR.svg Латвийская ССР
Flag of Latvia.svg Латвия

Город управления:

Гулбене

Состояние:

Общего пользования

Протяжённость:

33 километров

Узкоколейная железная дорога Гулбене — Алуксне (латыш. Gulbenes – Alūksnes Bānītis) — находится в Латвии и является единственной в странах Балтии действующей узкоколейкой общего пользования с шириной колеи 750 мм. Участок от Гулбене до Алуксне общей протяжённостью 33 километра остался от некогда действующей узкоколейной линии Стукмани — Валка, запущенной в 1903 году.

Содержание

Начало

Узкоколейная дорога Гулбене — Алуксне
Линия на карте Латвии

Впервые вопрос о создании узкоколейной железной дороги в Латвии по маршруту Стукмани — Вецгулбене — Алуксне — Валка поднялся в 1890-х годах, и уже в 1898 году Видземское общество подъездных путей (ВОПП) начало проектную работу по участку Стукмани — Валка. В том же году, после утверждения проекта, ВОПП начало земляные работы, которые велись одновременно из конечных пунктов. К 1900 году земляные работы на участках Валка — Алуксне и Стукмани-Вецгулбене были завершены, как и возведение станционных и обслуживающих зданий во всех четырёх пунктах будущей линии. Во второй половине 1900 года из Стукмани и Валки навстречу друг другу рабочие ВОПП начали укладывать рельсовые пути. На участке же Вецгулбене—Алуксне, который по проекту следовало сдать в эксплуатацию последним, в конце лета были заложены фундаменты вокзалов Гулбене, Стамериене (древний топоним — Варгали) и Алуксне. В 1901 году Видземское общество подъездных путей приобрело 14 современных мощных паровозов серии А в России.

Открытие линии

Официальная церемония открытия 212-километровой линии Стукмани—Валка состоялась 15 августа 1903 года, хотя временное движение поездов между конечными пунктами открыли 13 октября 1902 года, почти на год позже запланированного срока. В первые годы регулярного движения поездов наиболее объёмной и прибыльной для Видземского общества подъездных путей была транспортировка леса на целлюлозный завод в Пярну, однако также значительный вес имела транспортировка зерна, спирта, льна и другой сельскохозяйственной продукции. Пассажирские перевозки были, скорее, второстепенными.

Через три года на узкоколейке было около 25 пассажирских и около 150 товарных вагонов грузоподъёмностью 10 т. Эти вагоны были изготовлены по заказу ВОПП также в России на вагоностроительном заводе «Руссо-Балт» в Риге. Со временем, с увеличением объёма перевозок вагонов стало не хватать, поэтому в 1911 году администрация дороги заказала на германском предприятии «A.Koppel» ещё несколько товарных вагонов грузоподъёмностью 12,5 т.

Первая мировая война

Во время Первой мировой войны Российская армия для удобства перестроила железнодорожный участок Стукмани — Вецгулбене в ширококолейную линию с шириной колеи 1524 мм.

В военные годы и годы борьбы за независимость железные дороги на территории Латвии были сильно разрушены, в том числе и линия Вецгулбене — Алуксне — Валка, находившаяся непосредственно в зоне военных действий.

После провозглашения независимости Латвии в 1918 году эта линия вместе с другими железными дорогами стала государственной собственностью.

До 1940 года

Участок дороги Вецгулбене—Алуксне был восстановлен уже в 1920 году, и 15 марта этого же года возобновлено регулярное движение по нему. Движение же по всей линии до Валки и далее на Руйиену и Ипики восстановили только 6 сентября 1921 года. На линии в то время использовались локомотивы серий Mp и Tp. В 1921 году Главное управление железных дорог Латвии купило у Эстонии несколько локомотивов серии Sp. Это были мощные пятиосные локомотивы с прицепными тендерами, которые были выпущены в 1914 году на заводе «Orenstein & Koppel» в Германии. В 1923 году, для того, чтобы полностью избавиться от дефицита подвижного состава на узкоколейных железных дорогах Видземе, Главное управление железных дорог Латвии заказало на германском заводе «Linke Hofmann» современные локомотивы серии Rp и 10 новых пассажирских вагонов, а также детали для ремонта и выпуска товарных вагонов. Из поставленных этой фирмой деталей в Главных железнодорожных мастерских в Лиепае изготовили 30 крытых товарных вагонов и 10 грузовых платформ. Значительным пополнением стали полученные в 1924 году из России, согласно латвийско-российскому мирному договору, пять локомотивов серии Pp Коломенского завода.

Вторая мировая война

В годы Второй Mpовой войны хозяйству Латвийской железной дороги были причинены значительные разрушения. В результате немецкого отступления и налётов советской авиации в 1944 году почти полностью был уничтожен Гулбенский железнодорожный узел и парализована деятельность всей узкоколейной железнодорожной линии. Большие изменения внесла война в локомотивный парк, ведь большая часть латвийских локомотивов в конце войны была уничтожена или вывезена.

После войны Латвийскую железную дорогу включили в единую железнодорожную систему СССР, после чего прошло и восстановление видземских узкоколеек. Уже в конце 1945 года в Гулбенском депо открылся новый цех по ремонту узкоколейных локомотивов, а первым, в декабре, было восстановлено движение поездов на участке Гулбене — Апе.

Советские годы

В первые послевоенные годы Гулбенское депо эксплуатировало несколько оставшихся локомотивов серии Rp, а также локомотивы серии Pp, собранные по частям из взорванных немцами в Пуйкуле локомотивов. 1950 году устаревшие паровики начали заменять паровозами серии Gr немецкого производства, выпущенными в ГДР на заводе им. К.Маркса (быв. «Orenstein & Koppel») в Бабельсберге. В конце 1950-х годов с железная дорога получила крытые товарные вагоны и платформы грузоподъёмностью 20 т. производства Алтайского вагоностроительного завода. В то же время с приобретением комфортабельных пассажирских вагонов, выпущенных на польском заводе «Pafawag», был сделан качественный скачок в повышении комфорта пассажиров. В 1958 году на участке Гулбене — Апе началась эксплуатация первого узкоколейного тепловоза ТУ2. В 1963 году, после объединения железных дорог трёх Прибалтийских республик, локомотивные бригады Гулбенского депо стали водить поезда до Валги.

В дальнейшем узкоколейке стало трудно конкурировать с постоянно прогрессирующим автотранспортом в силу большей мобильности последнего. Как следствие, в 1970 году было закрыто движение поездов на участке Валга—Апе, а с 1 января 1973 года прекратились и перевозки из Апе до Алуксне. Вскоре после этого закрытые участки демонтировали. Участок Алуксне — Гулбене в то время не закрыли только благодаря тому, что его использовали для перевозки грузов, в основном каменного угля, с перевалочного пункта станции Гулбене в дислоцированные в Алуксне части Советской армии.

В 1984 году железной дороге присвоили статус технического памятника. Затем из-за снижения спроса на пассажирские перевозки и из-за неудовлетворительного технического состояния вагонов движение прекратилось на участке Гулбене — Алуксне. Но против закрытия железной дороги выступили местные самоуправления, государственные и общественные организации по охране памятников. После закупки новых пассажирских вагонов во второй половине 1987 года движение на этой линии возобновили. В 1988 году Прибалтийская железная дорога приобрела на заводе в Камбарке (Россия) два новых локомотива — ТУ7А-2994 и ТУ7А-3018.

Постсоветское время

В октябре 1992 года новый собственник узкоколейки ГАО «Латвияс дзелзцельш» (Латвийские железные дороги, латыш. Latvijas dzelzceļš) прекратило грузовые перевозки на участке Гулбене-Алуксне. А количество пассажирских перевозок, хотя они и продолжаются, за последние 10 лет снизилось.

После закрытия Детской железной дороги в Риге в 1997 году в Гулбене перевели два тепловоза ТУ2 и пассажирские вагоны польского производства выпуска 1960 года. 3 января 2002 года обслуживание железнодорожной линии приняло созданное годом раньше ООО «Банитис Гулбене — Алуксне» (латыш. SIA "Gulbenes - Alūksnes Bānītis").

Подвижной состав

Узкоколейный тепловоз ТУ2

Остановочные пункты

Станция (ст.) Гулбене, остановочный пункт (о.п.) Бирзе, о.п. Пурини, ст. Стамериене, ст. Калниене, о.п. Дундури, о.п. Папарде, ст. Умерниеки, о.п. Веини, ст. Алуксне.

Общая протяжённость дороги составляет 33 километра. Время в пути между конечными пунктами дороги составляет 1 час 30 минут.

Депо

Узкоколейный паровоз Кч4-332-1

Депо узкоколейной железной дороги было построено в начале XX века. В 1944 году депо было разрушено при отступлении немецких войск, впрочем, как и депо ширококолейной дороги. В 1945 году восстановили лишь ширококолейное депо, которое использовали для подвижного состава дороги как широкой, так и узкой колеи. Сейчас хозяином депо является ООО «Банитис Гулбене—Алуксне», здесь же расположен и офис этой компании.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Узкоколейная железная дорога Гулбене" в других словарях:

  • Узкоколейная железная дорога Гулбене — Алуксне — (латыш. Gulbenes – Alūksnes Bānītis)  находится в Латвии и является единственной в странах Балтии действующей узкоколейкой общего пользования с шириной колеи 750 мм. Участок от Гулбене до Алуксне общей протяжённостью 33 километра… …   Википедия

  • Узкоколейная железная дорога Атбасар — Промышленная — Узкоколейная железная дорога Атбасар  Промышленная  крупнейшая по протяжённости узкоколейная железная дорога колеи 750 мм на территории Республики Казахстан, единственная сохранившаяся узкоколейная железная дорога из числа… …   Википедия

  • Узкоколейная железная дорога Атбасар — Промышленная Годы работы: с 1950 x годов по настоящее время Страна …   Википедия

  • Узкоколейная железная дорога Боржоми — Бакуриани — Узкоколейка Боржоми  Бакуриани зимой Узкоколейная железная дорога Боржоми  Бакуриани  выдающийся памятник железнодорожной техники конца XIX  начала XX веков. Железная дорога с шириной колеи 900 мм и длиной 38 км… …   Википедия

  • Узкоколейная железная дорога Антоновка — Заречное …   Википедия

  • Узкоколейная железная дорога Антоновка — Заречное — Прибытие поезда на станцию Заречное (2006) Одна из самых длинных существующих узкоколейных железных дорог находится в Ровенской области на Украине. От станции Антоновка до станции Заречное расстояние составляет 106 километров. На линии, помимо… …   Википедия

  • Узкоколейная железная дорога Боржоми — Узкоколейка Боржоми  Бакуриани зимой Узкоколейная железная дорога Боржоми  Бакуриани  …   Википедия

  • Узкоколейная железная дорога — (узкоколейка)  железная дорога с шириной колеи менее стандартной (для СССР и России менее 1520 мм); подвижной состав таких дорог несовместим по ряду параметров с дорогами нормальной колеи (то есть технические проблемы не исчерпываются… …   Википедия

  • Рижская детская железная дорога имени Красных Латышских стрелков — Рижская детская железная дорога (латыш. Rīgas bērnu dzelzceļš)  узкоколейная железная дорога, действовавшая с 22 июля 1956 года по май 1997 года в Риге, в лесу Межапаркс. Закрыта из за нерентабельности. Содержание 1 Маршрут 2 Подвижной… …   Википедия

  • Гулбене — У этого термина существуют и другие значения, см. Гулбене (значения). Город Гулбене латыш. Gulbene Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»