Уайт-Ривер (племя)

Уайт-Ривер (племя)


Индейская община Канады
Уайт-Ривер
White River First Nation
Уайт-Ривер (племя) (Канада)
Red pog.png
Территория
Население (2006)
Площадь
Поселение

Flag of Yukon.svg Юкон
137 чел.
нет данных
Бивер-Крик

Официальный сайт
Профиль на сайте министерства

Портал:КанадаПортал:Индейцы

Уайт-Ривер — община индейцев, говорящих преимущественно на языке верхние танана. Основным поселением является Бивер-Крик, Юкон, Канада[1]. В настоящее время численность общины составляет 137 человек[2]. Община до сих пор не подписала соглашения о самоуправлении и управляется в рамках Акта об индейцах[3].

История

Верхние танана жили на границе Юкона и Аляски вместе с племенем северные тутчоне и говорили на языке атабаски. Традиционная территория площадью 1,3 млн.га простиралась к северо-западу от озера Клуэйн до границы с Аляской и включала пойму рек Донъек и Уайт-Ривер, а также самую высокую точку Канады — гору Логан. Преимущественным местом поселений были ручьи Снаг-Крик и Скотти-Крик.[4]

После строительства аляскинской трассы в 1942 году индейцы поселились вдоль неё[5]. В 1961 году правительство Канады объединило общину с общиной Клуэйн и переселило в Беройш-Лендинг. Община переселилась в Бивер-Крик в 1991 году, когда официально отделилась от общины Клуэйн[4].

В связи с тем, что община живёт не на своей территории, она не может подписать соглашение о самоуправлении и ищет другие пути самоорганизации, одним из которых является получение земли в резервацию[4].

Поселение Бивер-Крик

Церковь в Бивер-Крик.

Поселение Бивер-Крик является самым западным населённым пунктом Канады и одним из самых удаленных поселений Юкона. По данным последней переписи населения в нём проживает 112 человек [6], из них представители общины Уайт-Ривер составляют не более 90 человек[2].

Примечания

  1. White River First Nation  (англ.). Council of Yukon First Nations. Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 27 декабря 2009.
  2. 1 2 Registered Population  (англ.). Дела индейцев и севера Канады. Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 27 декабря 2009.
  3. Yukon today  (англ.). Правительство Юкона. Архивировано из первоисточника 27 января 2011. Проверено 27 декабря 2009.
  4. 1 2 3 White River First Nation  (англ.). www.theyukon.ca. Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 27 декабря 2009.
  5. Upper Tanana  (англ.). Council of Yukon First Nations. Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 27 декабря 2009.
  6. Beaver Creek Community Profile  (англ.). Статистическая служба Канады. Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 27 декабря 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Уайт-Ривер (племя)" в других словарях:

  • Индейцы Юкона — являются коренными жителями этого региона наряду с инуитами, населявшими арктическое побережье. Вплоть до 1850 х годов индейцы являлись практически единственными жителями этой территории. Сейчас же они составляют четверть населения Юкона (7587 из …   Википедия

  • Южная Дакота — Координаты: 44°30′00″ с. ш. 100°00′00″ з. д. / 44.5, 100  …   Википедия

  • Пианкашо — Пианкашо, пианкишо (англ. Piankashaw, Piankeshaw) алгонкиноязычное индейское племя Северной Америки, проживающее ранее на территории современных американских штатов Индиана и Огайо. Содержание 1 История 2 Население …   Википедия

  • Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …   Географическая энциклопедия

  • Список округов Айдахо — Эйда Адамс Айдахо Бан нок …   Википедия

  • Гаррисон (Арканзас) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гаррисон. Город Гаррисон Harrison, Arkansas Страна США …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»