Донорство крови

Донорство крови
Сдача крови в Королевском госпитале в Мельбурне, конец 1940-х годов.
Сдача крови в Республиканском Центре Крови в Тирасполе, середина 2009 года.

Донорство крови (от лат. donare — «дарить») и (или) её компонентов — добровольная сдача крови и (или) её компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов. Кровь, взятая от донора (донорская кровь), используется в научно-исследовательских и образовательных целях; в производстве компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий. Клиническое использование донорской крови и (или) её компонентов связано с трансфузией (переливанием) реципиенту в лечебных целях и созданием запасов донорской крови и (или) её компонентов. [1] Шифр МКБ-10 Z52.0 Донор крови.

Переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно, утверждает статистика[источник не указан 583 дня]. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах, а больным гемофилией и анемией — для поддержания жизни. Кровь также жизненно необходима онкологическим больным при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.

По статистике на 2007—2008 годы — в России не хватает компонентов и препаратов крови отечественного производства, в связи с чем открыта федеральная программа «Служба крови» по развитию безвозмездного донорства.

Содержание

Эмблема

В ряде стран (Скандинавия), в качестве эмблемы донорства используется изображение пеликана с каплей крови. В европейской геральдике пеликан, разрывающий свою грудь для того, чтобы накормить кровью своих птенцов, символизирует самоотверженную родительскую любовь. Раннехристианские авторы сравнивали пеликана с Иисусом Христом, пожертвовавшим своей кровью ради спасения человечества.

Всемирный день донора крови

14 июня проходит Всемирный день донора крови. День был выбран и учрежден тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: Международной Федерацией обществ Красного Креста, Международным обществом по переливанию крови и Международной Федерацией организаций доноров крови.

Польза донорства

Благодаря донорству, происходит активизация системы кроветворения — клеток красного костного мозга — и стимуляция иммунитета. Происходит некоторая разгрузка органов, участвующих в утилизации умирающих эритроцитов: селезенки, печени.

  • повышение устойчивости организма к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях;
  • стимуляция кроветворения, самообновления организма;
  • профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • профилактика болезней иммунной системы, атеросклероза, нарушений пищеварения, деятельности печени, поджелудочной железы;
  • выведение избытка крови и её элементов, если он есть, из организма:.[2][неавторитетный источник?]

Виды донорства

Аутодонорство

Аутодонорство — заготовка собственной крови пациента перед последующей плановой операцией. Переливание чужеродной крови является стрессом для организма, а переливание собственной позволяет свести к минимуму негативные эффекты. [3]

Аутоплазма

Собственная, заранее заготовленная плазма крови. Применяется при родовспоможении и других операциях. [4]

Донорство крови

Подразумевает забор крови, которая далее ресуспендируется в специальном консервирующем растворе, разделяется на компоненты, переливается или перерабатывается.

Справки о сдаче крови в разных государствах мира:

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О донорстве крови и её компонентов», донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) её компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) её компонентов. [1]

Донор для выполнения донорской функции обязан: [1]

  • предъявить паспорт или иной удостоверяющий личность документ
  • сообщить известную ему информацию о перенесённых инфекционных заболеваниях, нахождении в контакте с инфекционными больными, пребывании на территориях, на которых существует угроза возникновения и (или) распространения массовых инфекционных заболеваний или эпидемий, об употреблении наркотических средств, психотропных веществ, о работе с вредными и (или) опасными условиями труда, а также вакцинациях и хирургических вмешательствах, выполненных в течение года до даты сдачи крови и (или) её компонентов
  • пройти медицинское обследование

В зависимости от места сдачи, могут потребовать справку от терапевта или инфекциониста об отсутствии заболеваний и контактов с заразными больными. Вместо справки от инфекциониста можно приносить отрицательные результаты теста «Инфекционные маркеры», с помощью которого определяют наличие в крови австралийского антигена (поверхностного антигена вируса гепатита B) и антител к вирусу гепатита C. Направление на тест можно получить у инфекциониста в поликлинике по месту жительства, там же можно сдать кровь для проверки.

В зависимости от перенесённых заболеваний, операций, процедур, человек не допускается к сдаче крови временно (временное противопоказание) или постоянно (абсолютное противопоказание). Временное противопоказание (временный отвод от донорства) подразумевает, что должно пройти определённое время после процедуры, операции, выздоровления, прежде, чем человек может сдать кровь. Абсолютное противопоказание (постоянный отвод от донорства) предполагает, что человек не будет допущен к сдаче крови независимо от того, сколько времени прошло после его выздоровления.

Примеры болезней, приводящих к постоянному отводу от донорства: вирусные гепатиты, СПИД, носительство ВИЧ-инфекции, врождённый или приобретённый сифилис, генерализованный псориаз, экземы, полное отсутствие слуха и речи, полная слепота, наркомания, алкоголизм, злокачественные новообразования; к абсолютному противопоказанию приводят также оперативные вмешательства по поводу резекции или трансплантации любых органов, трансплантации любых тканей. К временному отводу от донорства приводит, например, нанесение татуировок или прокалывание ушей, прививки (на срок от десяти дней до одного года), некоторые инфекционные заболевания, в том числе ОРЗ (ОРВИ); оперативные вмешательства, в том числе аборты; период беременности и лактации. [5]

Ограничения по сдаче крови

Непосредственная сдача крови
Аппарат для герметичного запаивания трубок

Донорам не рекомендуется [6]

  • Вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца.
  • Употреблять алкоголь менее чем за двое суток (48 часов) до процедуры.
  • Принимать анальгетики и аспирин, а также содержащие их лекарства (эти вещества ухудшают свёртываемость крови), менее чем за трое суток (72 часа) до процедуры.
  • Курить менее чем за час до процедуры.
  • Сдавать кровь натощак. Утром, в день сдачи крови, рекомендуется съесть нежирный углеводный завтрак (сваренная на воде каша, сухое печенье) и выпить большое количество жидкости (сладкий чай).
  • Сдавать кровь при плохом самочувствии (недомогании): ознобе, головокружении, головной боли, слабости.

Сдача крови подразумевает некоторую нагрузку на организм, когда потерю жидкости и давления необходимо восполнять. В связи с этим вводятся официальные меры поддержки донорам: предоставляются оплачиваемые выходные и т. д., а также накладываются некоторые ограничения: [7]

  • По действующим в России правилам сдавать цельную кровь можно не чаще 1 раза в 60 дней.
  • Мужчины могут сдавать цельную кровь не чаще 5 раз в год, женщины не чаще 4 раз в год.
  • После сдачи цельной крови сдавать плазму можно через 30 дней.
  • Повторная сдача плазмы или компонентов крови разрешается через две недели.
  • Нельзя сдавать кровь после бессонной ночи.
  • Женщинам нельзя сдавать цельную кровь во время менструации, до её наступления за 7 дней и в течение недели после. А также во время беременности и в период лактации (при лактации гормональный фон еще не пришёл в норму, и организму требуется время для восстановления после родов и кормления грудью, обычно 1,5-2 года)
  • Донор должен весить не менее 50 кг. Температура тела, измеренная перед кроводачей, должна быть не выше 37°С; допустимое систолическое давление - от 90 до 160 мм.рт.ст, диастолическое - от 60 до 100 мм.рт.ст.; допустимая частота пульса - 50-100 ударов в минуту.

Общие условия по сдаче

Чтобы стать донором, предварительно необходимо пройти медицинское обследование, в которое входит анализ крови, взятой из пальца, заполнение небольшой анкеты, осмотр врачом. Всё это происходит непосредственно на донорском пункте и не занимает много времени.

После процедуры сдачи крови рекомендуется воздерживаться от тяжёлых физических и спортивных нагрузок, подъёма тяжестей, в том числе и сумок с покупками, до конца дня, в который была сдана кровь. В течение двух суток после процедуры сдачи крови рекомендуется полноценно и регулярно питаться и выпивать не менее двух литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай (алкоголь не рекомендуется). [6] Для восстановления давления донору рекомендуются следующие продукты: шоколад, кофе, гематоген.

Донорский плазмаферез

Плазмоэкстрактор Республиканского Центра Крови в Тирасполе
Плазмоэкстрактор в работе
Центрифуги-сепараторы

Процедура забора плазмы крови:

  • При ручном плазмаферезе кровь забирается в стерильный пакет (как при обычной процедуре кроводачи), центрифугируется, разделяется на эритроцитарную массу и плазму с использованием плазмоэкстрактора, после чего эритроцитарная масса возвращается донору. Объём циркулирующей крови восполняется введением адекватного количества физиологического раствора.
  • При автоматическом плазмаферезе донор через специальную систему подключается к сепаратору, забирается кровь полностью, потом она разделяется на плазму и форменные элементы и далее форменные элементы возвращаются донору обратно в кровь. В зависимости от аппарата объём однофазно забираемой крови может быть разным, однако он всегда гораздо меньше того объёма, который забирается с помощью центрифужного (дискретного) метода, обычно от нескольких десятков мл до 300 мл. Время возвращения однофазно взятого объёма крови тоже различается в зависимости от аппарата и может быть от нескольких секунд до нескольких минут. Похожим способом происходит очистка крови, методом каскадной фильтрации плазмы.

Донорская плазма переливается при сильных ожогах и синдроме длительного сдавления (например, оказавшимся под развалинами зданий при землетрясении).

Донорский тромбоцитоферез

С помощью специального аппарата (сепаратора) из крови выделяется тромбоцитная масса. Тромбоциты необходимы при проведении интенсивной химиотерапии онкобольных.

Донорство иммунной плазмы

Доброволец иммунизируется безопасным штаммом какого-либо инфекционного агента. Плазма, полученная от такого донора, содержит антитела к данному возбудителю и может быть использована для изготовления медицинских препаратов. Иногда она переливается в чистом виде ослабленным больным в профилактических целях или как компонент поливалентной терапии.

Донорство эритроцитов

Эритроцитная масса необходима для больных анемией Даймонда-Блэкфена и при других заболеваниях, при которых снижено кровообразование и низок собственный уровень гемоглобина.

Статистика и планы развития донорства

Россия

  • Для нормального функционирования системы здравоохранения необходимо, чтобы в стране на каждую 1000 человек приходилось 40 доноров.
  • В России в 2007 году было заготовлено 1 800 000 литров цельной крови, к середине 2008 года 1 125 000 литров. В то время, как в 2007 году на 1000 человек приходилось 12 доноров, к середине 2008 года — 14.
  • Сбором донорской крови в России занимаются медицинские институты Службы крови. В 2008 году стартовала федеральная программа по развитию Службы крови. В целях программы — достичь показателя 24 донора на 1000 человек.
  • С 20 января 2013 года вступает в силу новый Федеральный закон Российской Федерации «О донорстве крови и её компонентов», в котором определены меры социальной поддержки, предоставляемые донору. В день сдачи крови и (или) её компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) её компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счёт организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и её компонентов. Замена бесплатного питания донора (по установленному пищевому рациону донора) денежной компенсацией допускается только в случаях, определённых федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (статья 22). Федеральный орган исполнительной власти также определяет порядок установления размера денежной компенсации, эквивалентного стоимости примерного пищевого рациона донора, сдавшего кровь или её компоненты безвозмездно (статья 9, часть 2, пункт 6). [1]

См. также

Источники

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Донорство крови" в других словарях:

  • Донорство крови и ее компонентов — Сдача крови в Королевском госпитале в Мельбурне, конец 40 х годов. Донорство крови добровольное жертвование собственной крови или её компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов (шифр МКБ 10… …   Википедия

  • Донорство крови и (или) ее компонентов — 5) донорство крови и (или) ее компонентов добровольная сдача крови и (или) ее компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и ее компонентов;... Источник: Федеральный закон от 20 …   Официальная терминология

  • Донорство плазмы — Сдача крови в Королевском госпитале в Мельбурне, конец 40 х годов. Донорство крови добровольное жертвование собственной крови или её компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов (шифр МКБ 10… …   Википедия

  • Донорство — Термин «донорство» возник в медицинской среде в XX веке для обозначения предоставления донором своей крови для переливания. Позднее значение термина было распространено и на другие человеческие органы и ткани.[1] Со второй половины ХХ века… …   Википедия

  • Донорство органов и тканей — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. Донорство органов и тканей представляет собой добровольную процедуру жертвования… …   Википедия

  • Донорство — предоставление людьми своей крови (живой ткани или к. л. отд. органа) для переливания (пересадки) больным или раненым. Наиболее распространено Д. крови. В РФ Д. является добровольным и почётным, активные доноры награждаются нагрудными. знаками… …   Словарь черезвычайных ситуаций

  • Донорство — I Донорство (лат. donare дарить) добровольное предоставление части крови, ее компонентов, а также других тканей или органов для лечебных целей. Наибольшее распространение получило Д. крови и ее компонентов. Различают активных доноров, доноров… …   Медицинская энциклопедия

  • донорство — помощь здоровых людей, заключающаяся в предоставлении части своей крови, других тканей или органов нуждающимся в них больным. Кроме крови, донорским материалом являются сперма, костный мозг, кожа, почка, сердце, глаз и др. Донорами могут стать… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Донорство — ДÓНОРСТВО. Во время войны Д. как добровольная помощь населения раненым носило массовый характер, как и мн. др. патриотич. начинания. Уже на 4 й день войны работницы Моск. автозавода обратились к рабочим и служащим страны с призывом сдавать кровь… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • донорство — добровольный акт помощи больному, заключающийся в предоставлении части своей крови, Других тканей или органов для лечебных целей …   Большой медицинский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»