Турово (Серпуховский район)

Турово (Серпуховский район)
Турово
Турово
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Население
822 человека (2006)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 4967
Почтовый индекс
142275
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Турово (Серпуховский район) (Россия)
Турово
Турово (Серпуховский район) (Московская область)
Турово

Ту́рово — село в Серпуховском районе Московской области. Входит в состав Данковского сельского поселения.

Содержание

География

Расположено в восточной части района, на левом берегу реки Лопасни в 3 километрах от впадения ее в Оку. Связано автомобильными шоссе с Игумновым, Данками, Серпуховом и трассой М2 «Крым», с деревней Прилуки. Находится в 1 километре на юго-восток от деревни Свиненки и в 2 километрах на юго-восток от села Игумново, в 3 километрах на северо-запад от деревни Прилуки. От границ Серпухова расположена на расстоянии 23 километра.

Основные улицы Турова: Октябрьская, Осенняя, Первомайская, Пушкина, Центральная.

История

На месте туровской усадьбы ранее располагался погост с деревянным храмом, являвшийся центром Туровского стана Каширского уезда. Рядом находилось крупное село, принадлежавшее царской семье. Первые упоминания о храме относятся к XVI веку[1][2][3] В состав Серпухововского уезда Турово входит в конце XVIII века. На тот момент населенный пункт принадлежеит уже частным владельцам. В начале XIX века усадьбой владеет гвардии капитан А. Д. Арцыбашев, отец декабриста Д. А. Арцыбашева[4], а в середине XIX века — известный поэт и публицист И. С. Аксаков.

В советское время — центр Туровского сельского совета, В 1990-х — 2000-х годах — центр сельского округа. В ходе Муниципальной реформы 2006 года село включено в состав Данковского сельского поселения.

Административное деление

Инфраструктура

В селе расположены: средняя общеобразовательная школа, детский сад и сельская библиотека в составе Туровского Сельского социокультурного комплекса (ССКК), хореографический зал. Больница.

Предприятия

Крупнейшим предприятием в Турове когда-то являлся ГП Овощеводческий совхоз «Туровский». В 2012 году предприятие прошло акционирование и теперь существует как ОАО "Туровский". Приоритетное направление - сдача в аренду земель сельхозназначения.

Достопримечательности

Известные люди

В сельской усадьбе родился в 1805 году и жил декабрист Дмитрий Александрович Арцыбашев.

8.10.1911 г.в с.Турово родился Акимов Дмитрий Тимофеевич. участник Гражданской войны в Испании\1936-1938\в составе советских добровольцев 13-ой мех. бригады.\с августа 1937г. по конец марта 1938г\ Младший командир.Механик-водитель танка БТ-5 за отвагу проявленную в боях с франкистами награжден орденом Ленина\указ 02.03.38 г\

На туровском кладбище похоронена профессор Международной академии архитектуры Елена Александровна Ополовникова

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Турово (Серпуховский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»