Туркменбаши Банк

Туркменбаши Банк
«Туркменбаши Банк»
Тип

ОАО

Расположение

Flag of Turkmenistan.svg Туркмения: Ашхабад, ул. (2026) Х. Аннадурдыева, дом 54

Сайт

www.investbank.org

Государственный коммерческий банк «Туркменбаши» (туркм. Türkmenistanyň “Türkmenbaşy” döwlet täjirçilik banky; ГКБТ «Туркменбаши») — один из самых специализированных банков Туркменистана. Штаб-квартира — в Ашхабаде.

Здание «Тукрменбаши Банка» в городе Туркменбашы

Содержание

История

В 1924 году на территории Туркменистана открывается Туркменское отделение Русского Торгово-промышленного банка.

Постановлением СНК СССР от 14 февраля 1928 года на базе ОДК Промбанка и Электробанка был создан Банк долгосрочного кредитования промышленности и электрохозяйства – Промышленный банк.

В 1958-1959 годах были упразднены конторы Сельхозбанка и других банков, их функции были переданы Государственному банку и Промбанку, переименованному во Всесоюзный банк финансирования капитальных вложений – Стройбанк.

Распад Советского Союза в 1991 году, оказал свое влияние на изменение истории Туркменбашибанка. Действовавший ранее «Туркменпромстройбанк» был переименован в Акционерный инвестиционный коммерческий банк «Инвестбанк».

В январе 1999 года АИКБ «Инвестбанк» реорганизован в специализированный государственный коммерческий банк, ориентируемый на финансирование промышленности и промышленной инфраструктуры, с правом обслуживания юридических лиц негосударственного сектора экономики, в том числе предприятий с участием иностранного капитала, а также физических лиц.

В апреле 2000 года Акционерный инвестиционный коммерческий банк «Инвестбанк» был переименован в Государственный коммерческий банк Туркменистана «Туркменбаши».

Деятельность

На сегодняшний день банк обслуживает следующие отрасли:

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Туркменбаши Банк" в других словарях:

  • Сенагат Банк — «Сенагат Банк» Тип ОАО …   Википедия

  • Центральный банк Туркмении — Центральный Банк Туркменистана Расположение …   Википедия

  • Рысгал — «Банк Рысгал» Тип открытое акционерное общество Год основания 2011 Расположение …   Википедия

  • Баку — У этого термина существуют и другие значения, см. Баку (значения). Город Баку азерб. Bakı, Бакы …   Википедия

  • Туркмения — Туркменистан Türkmenistan …   Википедия

  • Президентбанк — КБТ «Президентбанк» …   Википедия

  • Азербайджан — Азербайджанская Республика, гос во в Закавказье Впервые упоминается у др. греч. и латин. авторов как Атропатена; в Иран, источнике III в. Атурпатакан; у более поздних перс, географов Адарбадаган (Азарбадаган), в араб, источниках Адарбаиджан или… …   Географическая энциклопедия

  • Туркменвнешэкономбанк — Тип Госкор …   Википедия

  • Туркменский манат — – официальная валюта Туркменистана. Банковский код TMT. 1 манат равен 100 тенге. В обращении находятся банкноты достоинством 500, 100, 50, 20, 10, 5 и 1 манат, монеты номиналом 2 и 1 манат, а также 50, 20, 10, 5, 2 и 1 тенге. Иллюстрация:… …   Банковская энциклопедия

  • Намедни. Наша эра (книга) — «Намедни. Наша эра»  книга альбом Леонида Парфёнова, созданная по мотивам документального цикла «Намедни. Наша эра». Книга состоит из пяти томов  первые четыре описывают исторические явления по десятилетиям, пятый за пятилетний период.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»