Турецкий для начинающих

Турецкий для начинающих
Турецкий для начинающих
Türkisch für Anfänger
Landhaus Niedstraße 13.JPG
Жанр

Комедия

В главных ролях

Жозефина Пройс
Элиаш М'Барек
Пега Фередони
Аднан Марал
Арнел Тачи
Анна Штайблих
Эмиль Рейнке
Аксель Шрайбер
Катарина Каали
Карл Хайнц Чойнски

Страна

Германия

Телевизионный канал

Das Erste (Германия)
MTV Россия (Россия)

Количество серий

52

Продюсер

Mischa Hofmann
Alban Rehnitz
Philip Voges

Режиссёр

Oliver Schmitz
Christian Ditter
Edzard Onneken

Сценарист

Bülent Aladag
Bora Dagtekin
Sathyan Ramesh
Nesrin Samdereli
Yasemin Samdereli

На экранах

с 14 марта 2006

Длительность серии

25 мин

IMDb

ID 0469009

«Туре́цкий для начина́ющих» (нем. Türkisch für Anfänger) — немецкий телесериал.

Сериал с триумфом прошел на немецком канале ARD и стал победителем нескольких международных конкурсов: «Prix Italia» (2006) [1], «Golden Nymph» на фестивале в Монте-Карло (2006), «German Television Award» (2006) в номинации Best Series, «Reflet D’OR» (2006), «Grimme Preis» (2007).

Первый сезон — 12 серий, премьера прошла в марте 2006 года. Второй сезон составил 24 серии и прошел начиная с марта 2007 года. Третий сезон — ещё 16 серий были показаны с ноября 2008 года по февраль 2009.

В России сериал был переведен и транслировался каналом MTV Россия (в том числе под названиями «Турецкий для начинающих» и «Сумасшедшая семейка»).

Содержание

Сюжет

Жизнь обычных немецких подростков, брата и сестры Лены (Жозефина Пройс) и Нильса (Эмиль Рейнке), переворачивается с ног на голову. Их мать Дорис (Анна Штайблих) объявила им, что собирается съехаться со своим возлюбленным — полицейским по имени Метин (Аднан Марал). Метин — немец турецкого происхождения, который так же в одиночестве воспитывает двоих детей — сына Чема (Элиаш М’Барек) и дочь Ягмур (Пега Фередони). Ягмур строго соблюдает все мусульманские традиции — молится 5 раз в день, носит хиджаб и не общается с мужчинами, а Чем считает себя настоящим турецким мачо.

Лена и Нильс в шоке, ведь эти люди — их новая семья.

В первых двух сезонах Лена рассказывает о своих мыслях и чувствах наговаривая в камеру видеописьма своей уехавшей в США подруге — Кати. В третьем сезоне она отправляет такие письма своему отцу.

Персонажи

  • Лена Шнайдер - главная героиня сериала. Девушка с сильным характером и свободными нравами. Была категорически против новых членов семьи . Была вынуждена при переезде делить комнату с Ягмур, с которой в начале спорила на все темы, особенно на тему роли женщины в исламе. Мечтает начать серьёзную любовь и долго не может сделать выбор. Какое-то время встречалась с Чемом.
  • Ягмур Озтурк - очень религиозная мусульманка. Не ест свинину и молится 5 раз в день. Очень настырная, но при этом ответственная. Хочет в будущем выйти замуж за мусульманина и стать преданной домохозяйкой. В детстве потеряла мать и празднует каждый год её день рождения. Несмотря на религиозные нравы и национальные убеждения, нашла себе возлюбленного греческого происхождения.
  • Чем Озтурк - старший брат Ягмур. Он атеист и даже порой издевается над сестрой из-за её религиозности. Пытается быть всегда крутым. Ладит с Метином.

В ролях

  • Жозефина Пройсс — Лена Шнайдер
  • Элиаш М’Барек — Чем Озтурк
  • Пега Фередони — Ягмур Озтурк
  • Аднан Марал — Метин Озтурк
  • Анна Штайблих — Дорис Шнайдер
  • Эмиль Райнке — Нильс Шнайдер
  • Аксель Шрайбер — Аксель Менде
  • Катарина Каали — Диана Шнайдер
  • Арнел Тачи — Коста
  • Карл Хайнц Чойнски — Герман Шнайдер

Первый сезон

Новая семья должна привыкнуть друг к другу — эта задача оказывается гораздо сложнее, чем казалось Дорис и Метину. Во-первых, Лена и Ягмур вынуждены делить одну комнату на двоих и это осложняет их отношения с самого начала, ведь Лена атеистка, а Ягмур благочестивая мусульманка, носит платок и молится пять раз в день. Во-вторых, Дорис тяжело привыкнуть к роли работающей матери четырёх детей вместо двух. Кроме того, она крайне безалаберная хозяйка и совсем не умеет готовить.

Тем временем Лена и Нильс должны привыкнуть и к новой школе, которая очень отличается от их прежней школы — в ней учится много выходцев из других стран. Спустя некоторое время Лена находит друга. Это Аксель (Аксель Шрайбер), который быстро влюбляется в нее. Поначалу Лена пытается не допустить перехода дружбы в любовь, но позже они всё же становятся парой. Отношения в семье ещё больше осложняются, когда Чем признаётся Лене, что тоже любит её. Лене очень нравится сводный брат и она разрывается между Чемом и Акселем. У Дорис и Метина возникают проблемы с отцом Дорис — Германом (Карл Хайнц Чойнски), который обанкротился и приехал жить к старшей дочери. Он не любит иммигрантов.

Второй сезон

После попытки самоубийства Акселя, Лена решает остаться с ним и забыть о Чеме, но это не так уж и просто. Чем случайно обнаруживает, что Аксель не пытался покончить с собой, а его просто сбил велосипедист. Чем пытается раскрыть Лене глаза на это обстоятельство, но она ему не верит. Когда правда всё же выплывает наружу, Лена прогоняет Акселя и надеется на отношения с Чемом. Однако тот, сильно обидевшись, не идёт на сближение. Дом становится совсем переполненным, когда младшая сестра Дорис, Диана (Катарина Каали), получает работу в школе, где учатся Лена, Чем, Ягмур и Нильс. Диана обнаруживает, что Нильс очень интеллектуально одарённый подросток, и уговаривает семью отправить его в школу-интернат в Швейцарию. Позже Чем, несколько смягчившись, решает попробовать построить отношения с Леной снова. Метин, считая себя плохим отцом, отправляет Чема к проститутке, чтобы тот потерял свою девственность (он считает, что Лена гораздо более опытна в сексе, однако это не так, Лена так же девственница). Узнав об этом, Лена решает переспать с Акселем. Чем обнаруживает их в одной постели и в ярости убегает прочь. Он опустошен, и больше не хочет разговаривать с Леной. Тем временем Ягмур флиртует в Интернете с неизвестным мальчиком, который оказывается лучшим другом Чема - Костой (Арнел Тачи), которого в жизни она не замечает. Коста несколько раз пытается раскрыться перед Ягмур, но его сильное заикание приводит к массе недоразумений. Метин, после некоторых осложнений, делает Дорис предложение, она говорит «да». Её бывший гражданский муж, отец Лены и Нильса, узнаёт о предстоящей свадьбе, покидает Амазонские леса и приезжает в Германию чтобы отговорить Дорис от свадьбы. Ведь она никогда не хотела становиться домохозяйкой! Лена, по-прежнему влюблённая в Чема, знакомится в школе с Уллой — дочерью христианского пастора. Девочки становятся друзьями. Они придумывают, как отомстить Чему: Улла должна влюбить его в себя, а потом бросить. Но неожиданно Улла сама влюбляется в Чема. Лена с помощью отца и его способностей к шаманизму пытается помешать этим отношениям.

В конце сезона, на свадьбе Дорис и Метина, Лена признаёт, что Чем и Улла любят друг друга и решает им не мешать. Возвращается Аксель. Ягмур сбегает из дома с Костой.

Третий сезон

Действие третьего сезона разворачивается через два года после окончания второго. Из Америки возвращается подруга Лены — Кати. Девочки заканчивают школу, а у Чема проблемы — он расстаётся с Уллой, проваливает экзамены и остаётся на второй год. Дорис настаивает, чтобы Лена получила «мужскую профессию» и уговаривает ту поступить в университет на автомобилестроительный факультет. Лена не находит сил признаться матери, что хочет заниматься журналистикой. Кроме того, её устраивает отъезд из дома, ведь тогда она не будет видеть Чема, к которому по-прежнему испытывает чувства.

Спустя девять месяцев, Лена, выгнанная из университета за неуспеваемость, возвращается домой, а Чем не ходит в школу и развлекается, имея много женщин. Лена же по-прежнему его любит. Но все тайное становится явным - родители узнают, что Чем и Лена обманывают их с учебой. Отец Чема заставляет его работать в полиции стажером, но он, как всегда, всё портит и его выгоняют. Тем временем Лена с Кати временно работают в редакции журнала. На неё положил глаз один стажер из полиции по имени Марк. Ягмур чувствует себя совершенно спокойно и уже спланировала правильное будущее жены и домохозяйки. Но собирается ли Коста действительно на ней жениться? И хочет ли Ягмур действительно всю жизнь носить свой платок? Ну, а чтобы дедушка Герми не был единственным пенсионером, в гости приезжает турецкая мама Метина. Чем и Коста решают подзаработать денег и вместе с матерью Метина начинают изготовлять контрафактные копии футболок дорогих марок. Когда это раскрывается, Чему и Косте грозит до пяти лет тюрьмы, но им везёт, и их приговаривают к гражданской работе в доме престарелых. Лена и Чем снова вместе, но Лену это не устраивает, так как их отношения складываются в основном из-за секса. Она приходит к выводу, что больше ей такие отношения не нужны, и расстаётся с Чемом. Заболевает Герман, отец Дорис. Ему осталось недолго. Лена узнаёт, что беременна от Чема. Она в замешательстве. Она решает делать аборт, но в тот момент, как ей нужно зайти в кабинет, ей звонит Герман и успешно отговаривает, после чего умирает. Чем узнаёт, что Лена беременна и ребёнок его. Они мирятся. В конце сезона Коста женится на Ягмур, Лена рожает ребёнка, а Чем становится полицейским, т.е. добропорядочным гражданином.

Саундтрек

  • 1. Karpatenhund - Gegen den Rest
  • 2. RADIOHEAD - No Surprises
  • 3. SHERYL CROW - Good Is Good
  • 4. ANNETT LOUISAN - Die Formel
  • 5. Soffy O - Everybody's Darling
  • 6. James Kirk - Nilsson
  • 7. NATALIE IMBRUGLIA - Satisfied
  • 8. The Thrills - Not For All The Love In The World
  • 9. Laura Veirs - Galaxies
  • 10. The Magic Numbers - Forever Lost
  • 11. Shout Out Louds - A Track And A Train
  • 12. THE CORAL - In The Morning
  • 13. Turin Brakes - Come And Go
  • 14. Werle & Stankowski - Beautiful Heart
  • 15. Handsome Boy Modeling School - Greatest Mistake (Ft. JOHN OATES & JAMIECULLUM)
  • 16. MANDO DIAO - Ringing Bells
  • 17. Isobel Campbell & Mark Lanegan - Honey Child What Can I Do?
  • 18. Chiara Civello - Here Is Everything
  • 19. Super Furry Animals - Hello Sunshine
  • 20. Psapp - Tricycle
  • 21. COLDPLAY - Everything's Not Lost

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Турецкий для начинающих" в других словарях:

  • Турецкий для начинающих (телесериал) — Турецкий для начинающих Türkisch für Anfänger Жанр Комедия …   Википедия

  • Фередони, Пега — Пега Феридони Pegah Ferydoni Дата рождения: 25 июня 1983(1983 06 25) (29 лет) Место рождения: Тегеран, Иран …   Википедия

  • Пройсс, Жозефина — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Пройсс. Жозефина Пройсс Josefine Preuß …   Википедия

  • Фередони — Фередони, Пега Пега Феридони Pegah Ferydoni Дата рождения: 25 июня 1983(1983 06 25) (26 лет) Место рождения: Тегеран, Иран Гра …   Википедия

  • Пройс — Пройс, Жозефина Жозефина Пройсс Josefine Preuß Жозефина подписывает автограф. Дата рождения: 13 января …   Википедия

  • Пройс, Жозефина — Жозефин Пройсс Josefine Preuß Жозефин подписывает автограф. Дата рождения: 13 января 1986(1986 …   Википедия

  • Жозефина Пройс — Josefine Preuß Жозефина подписывает автограф. Дата рождения: 13 января 1986 (23 года)(19860113) …   Википедия

  • Пройс Жозефина — Жозефина Пройс Josefine Preuß Жозефина подписывает автограф. Дата рождения: 13 января 1986 (23 года)(19860113) …   Википедия

  • М’Барек, Элиаш — Элиаш М’Барек Elyas M’Barek Дата рождения: 29 мая 1982(1982 05 29) (30 лет) Место рождения: Мюнхен, ФРГ …   Википедия

  • Турки в Германии — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»