Тургенево (Московская область)

Тургенево (Московская область)
Деревня
Тургенево
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Городской округ
Координаты
Часовой пояс
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Тургенево (Московская область) (Россия)
Тургенево
Тургенево (Московская область) (Московская область)
Тургенево

Тургенево — деревня в Одинцовском территориальном управлении городского округа Домодедово Московской области. Расположена на берегу реки Рожайки при впадении в неё речки Злодейки.

Природа

Расположенная всего в пятидесяти километрах от Москвы, в среднем течении реки Рожайки, деревня Тургенево оставляет впечатление тихого и спокойного места. Скромная, но такая выразительная, природа средней полосы России представлена здесь во всей своей красе. Тихая и теплая речка Рожайка петялет по холмистым лугам, в окружении зарослей ивы и ветлы. На пригорках здесь и там разбросаны деревушки и коттеджные поселки. В Рожайку с двух сторон впадают совсем крохотные речушки — возле Тургенева это чистая студеная Злодейка, потпитываемая холодными подземными ключами, и теплая ленивая Рогожка, неторопливо текущая в низких заболоченных берегах. Вокруг деревни раскинулись широкие луга и поля, а за ними поднимаются смешанные подмосковные леса. На другом берегу Рожайки, прямо напротив деревни, стоит бывший заповедный помещичий лес — Барсуново.

История

Сейчас невозможно точно установить, когда именно люди впервые стали селиться на землях при слиянии речек Рожайи (Рожайки) и Злодейки. Думается, что эта живописная местность была обитаема с давних пор, однако впервые деревня Тургенево, в те времена носившая название сельца Борёво, упоминается под 1627 г. Данное название могло произойти от окружавшего село густого леса — бора. В те времена оно принадлежало Ивану Юрьевичу (Меньшому) Тургеневу — строителю каменной церкви в селе Архангельское (ныне Одинцово), — и в нем располагался двор вотчинников. По всей видимости, деревня была пожалована ему из казны за службу воеводой в Муроме и Саратове первым русским царем из рода Романовых — Михаилом Федоровичем. Иван Юрьевич Тургенев был «восьмым коленом» родоначальника Тургеневых — мурзы Тургена, прибывшего на службу в Москву из Золотой Орды в царствование великого князя Василия Темного (1425—1462 гг.). Знаменитый писатель Иван Сергеевич Тургенев являлся «пятнадцатым коленом» этого рода.

Борёво недолго принадлежало семье Тургеневых. После смерти Ивана Юрьевича 6 ноября 1662 г. его вотчина согласно духовному завещанию, досталась его вдове Марфе, которая вместе со своими владениями в 1664 г. вышла замуж за Автонома Ивановича Еропкина, до 1668 г. бывшего воеводой в г. Алатырь (Симбирская губерния). Один из потомков Еропкина в 1722 г. передал Борёво Донскому монастырю. С этого времени сельцо начинает именоваться деревней Борёво-Тургенево. Деревня исправно приносила доход монастырю, отсылала туда продукты питания, до тех пор, пока в 1764 г., по указу Екатерины II о секуляризации духовных владений и населяющих их крестьян, не была изъята в пользу государства и не попала в разряд так называемых «экономических» сёл, — приписанных к ведомству Коллегии экономии. Барщина и натуральный оброк были заменены для тургеневских крестьян единой денежной подушной податью. В 1786 г., в связи с ликвидацией Коллегии, деревня перешла в ведение местной казенной палаты (органа администрации). В первой половине XIX в. это была уже обычная государственная деревня, а после 1859 г. название деревни вновь меняется — теперь на Тургенево-Борёво. Таким образом, с 1722 г. Тургенево фактически не знало помещичьего гнета и не имело своего барина.

После Октябрьской революции 1917 г. все государственные земли были разделены между местными крестьянами. Примерно в это же время исчезает первое слово в названии деревни и возникает сохранившееся до сегодняшнего дня наименование Тургенево. Осенью и зимой 1941 г., в тяжелые месяцы битвы под Москвой, фронт проходил в непосредственной близости от деревни, вся округа подвергалась немецким бомбардировкам. Тургеневские женщины, старики и подростки копали окопы, противотанковые рвы, сооружали лесные завалы и у родной деревни, и вокруг близлежащих крупных населенных пунктов, в том числе и Домодедова.

В 1969 году деревня Тургенево вошла в состав вновь образованного Домодедовского района.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Тургенево (Московская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»