Трубный зов

Трубный зов
Трубный зов

Трубный Зовсоветская христианская рок-группа из Ленинграда. Группа играет в стиле Christian Hard Rock. Ядро коллектива составили его лидер — вокалист, композитор и поэт Валерий Баринов, и бас-гитарист Сергей Тимохин.

Содержание

Зарождение группы

Идея музыкального проекта «Трубный Зов» родилась у Валерия Баринова в 1973—1974 гг., вскоре после его обращения ко Христу. Найти музыкантов единомышленников оказалось непросто. Первым к Баринову присоединился 16-летний бас-гитарист Сергей Тимохин, разделивший с ним впоследствии многие перипетии судьбы. Затем появился клавишник — профессионал Сергей Надводский. Репетировали в небольшом доме под Ленинградом, в пос. Петрославянка, где не было опасности слежки.

Любая религиозная пропаганда вне стен храмов и молитвенных домов в СССР тогда запрещалась. Уцелевшие христианские конфессии дорожили той недорогой «свободой», которую имели и страшились новых гонений. Баринов постарался завязать контакты с приезжавшими в Союз западными христианами, где чтили свободу совести. Хотя лидер группы поплатился за это персональной «опекой» КГБ, связи действительно помогли. Бас-гитару для Тимохина привезла в Союз небезызвестная общественная организация «Кестон колледж». Клифф Ричард, звезда английской поп-музыки, пожертвовал Баринову гитару Stratocaster, которую доставила приехавшая на гастроли рок-группа американских христиан Living Sound.

Рок-опера «Второе пришествие»

К 1981 году в голове Баринова созрела мысль создания концептуального альбома или рок-оперы на тему второго пришествия Христа. Местные церкви помогать «Трубному зову» не рискнули. Но друзья идею одобрили и подсказали, где её можно осуществить: в подвале таллинского собора Олевисте хранилась профессиональная студийная аппаратура, где имелся 16-канальный микшерный пульт, 8-канальный магнитофон Tascam, мониторы и прочее редкостное для совдепа оборудование.

Съездив в Эстонию, Баринов решил все организационные вопросы и нашёл там единомышленников. Вскоре в Петрославянке к «Трубному Зову» присоединились таллинские музыканты Мати Кивистик (соло-гитара), и Райво Таммоя (барабаны). Баринов играл ритм и пел, Надводский и Тимохин обеспечивали клавишные и бас соответственно. Поскольку запись происходила в условиях жесточайшей конспирации, её было решено перенести на хутор Алавере в глубине Эстонии. На этом этапе в ЗОВЕ появился ещё один важный участник, звукорежиссёр студии «Таллин-фильм» Уно Лоорис. «Трубный Зов» оказался первой отечественной рок-группой, записавшей в нелегальных условиях альбом при помощи 16-канального пульта и 8-канального магнитофона. «Тогда нам было чего опасаться, поскольку ничего подобного никто в стране не делал», — вспоминает Сергей Тимохин. Тем временем ситуация в Эстонии изменилась к худшему. Советская власть стала проводить активную антирелигиозную политику. Потому запись происходила в обстоятельствах строгой конспирации. К концу весны группа записала весь материал, но в течение лета в Таллине шла его окончательная доводка, запись бэк-вокала и сведение. Как только английский вариант «Трубного Зова» был готов, Баринова обязали в течение 48 часов вернуть аппаратуру в Олевисте. В экстремальных условиях, сорванным голосом, он всё же напел русский текст на фонограмму… Осенью 1982 года альбом «Второе пришествие» был готов к выходу в свет.

«Второе пришествие» представляло собой цикл песен, объединённых подчеркнуто библейской тематикой. Резкий гитарный звук, многоплановые аранжировки, вокальные стилизации церковных песнопений, возвещающих о «втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа и о кончине века», составляли основу саунда этой необычной рок-оперы.

Трек-лист
  1. Увертюра
  2. Небесный Мир
  3. Трубный Голос
  4. Кто Повинен В Делах Тьмы?
  5. Взгляни На Голгофу
  6. Не Пройди!
  7. Прости Меня
  8. Слушай, Мир
  9. Братья И Сёстры
  10. Покайтесь!
  11. Он Идёт

Гонения

Осенью 1982 года после завершения работы над альбомом Баринов собрал всех музыкантов вместе, чтобы расставить точки над i. В первую очередь он хотел, чтобы «Трубный Зов» легализовал свою деятельность, для чего необходимо было получить разрешение советских властей на проведение официальных концертов и пропаганду во время выступлений христианских идей. Конечно, в то время, уже изначально эта идея выглядела утопией, в которую Баринов, тем не менее, свято верил. «Я предложил музыкантам два варианта, — вспоминает он. - Первый заключался в том, что если мы уповаем на всемогущего Бога, то пойдем вместе до конца и поставим свои подписи под воззванием к правительству. Второй вариант давал возможность музыкантам уйти в сторону, а договариваться с властями в таком случае буду я один. Если договорюсь — мы начинаем играть концерты. Если нет — ответственность за все понесу только я».

Составленное Бариновым письмо советскому правительству носило название «Открытое обращение к Президиуму Верховного Совета СССР». В нём, в частности, говорилось: «Мы, музыкальная христианская группа „Трубный Зов“, которая основана в городе Ленинграде, перед лицом Всемогущего Бога и перед лицом Его воли, просим Вашего официального разрешения открыто выступать с религиозно-музыкальной программой в концертных залах нашей страны. <…> Эту программу мы записывали неофициально, опасаясь преследований вопреки Конституции, но мы верим, что Вы не против верующих, в частности нашей группы, так как мы стоим за любовь, за справедливость и мир во всем мире…»

Кроме Баринова свою подпись под «Обращением» поставил только Сергей Тимохин.

Когда альбом был записан, мы направились на собеседование к уполномоченному по вопросам религии в Управление госбезопасности Ленинграда, — вспоминает С. Тимохин. После того, как уполномоченный по вопросам религии отказался от встречи с музыкантами, Баринов и Тимохин решили обратиться в Кремль, к Брежневу. Хотя они и попытались оторваться от «хвостов», их блокировали прямо на Московском вокзале в Ленинграде — вместе с пленкой, «Открытым обращением» и христианской литературой.

Первая радиотрансляция песен «Трубного Зова» на Би-Би-Си, забиваемая глушилками, положила начало необъявленной войне между советской правоохранительной системой и «Трубным Зовом». Характер оперы разительно отличается от всего, что делалось, и до сих пор делается в рок-музыке. Прежде всего, она не служит целям самовыражения её авторов. «Второе Пришествие» создавалось не для услады меломанов, а для спасения конкретных человеческих душ.

Альбом моментально стал сенсацией, благодаря высокому качеству записи и непривычным для русского рока темам песен. Альбом разлетелся по стране, размноженный на катушках, он подпольно распространялся студиями звукозаписи, приобретая миллионную аудиторию, проник за её пределы и вскоре прозвучал в программах Севы Новгородцева на Би-Би-Си. Это, в свою очередь, вызвало волну репрессий по отношению к группе со стороны властей и КГБ, яростно боровшихся и с рок-н-роллом, и с религиозной пропагандой.

11 октября 1983 Баринова арестовывают прямо посреди города и из отделения милиции отправляют на машине «скорой помощи» в психиатрическую больницу. Там ему ежедневно делают уколы аминазина (применявшегося в СССР для лечения шизофрении и успокоения буйнопомешанных). На С. Тимохина оказывали всяческое давление.

После подпольного тиражирования альбома жизнь Баринова и Тимохина стала напоминать шпионскую эпопею со слежкой, прослушиванием телефона, постоянным фотонаблюдением, выпрыгиванием из окон собственной квартиры, бесконечными вызовами в военкомат и психдиспансер, в общем — полным диссидентским набором. И это при том, что в песнях не было ни одного политического мотива. «Вы — самые опасные враги Советской власти», — заявил Тимохину следователь КГБ. В 1983 г. выходит специальный указ «О запрете распространения магнитозаписи „Трубный Зов“ на территории СССР». Мало того — разворачивается полномасштабная кампания против молодёжной рок-музыки. Это была роковая ошибка партии. В открытой войне с юностью старость обречена на поражение. Мы знали, что победим — у нас была тактика людей верящих в свою миссию. «В КГБ, похоже, никто ни во что по-настоящему не верил», — говорит сейчас Тимохин.

И христианские музыканты не сдались. В разгар этих событий Баринов начинает сочинять новый альбом. Баринова и Тимохина задержали в Карелии близ советско-финской границы, арестовали и осудили. В течение года следователи допытывались у них, кто предоставил им аппаратуру, но Баринов и Тимохин никого не выдали. На суде Баринов открыто говорил, что их преследуют за религиозные убеждения, а вменяют сфабрикованную «попытку пересечения государственной границы», с подброшенными уликами. Но… Приговор гласил: 2,5 года ИТЛ (в лагере хотели набавить ещё 5). Для Тимохина ограничились двумя годами, которые он провел на Вологодской зоне (г. Сокол). Оказавшись под арестом, Баринов объявил голодовку протеста и выдерживал её в течение трех недель и попал в один из самых страшных лагерей, известный, как «Кровавые Надоманики», был помещен в барак к отпетым уркам. Фактически их бросили туда на уничтожение. В бараке их избивали насмерть. Сева Новгородцев, принял в те времена активное участие в судьбе Баринова и Тимохина. Кончилось это дело полным провалом Комитета: И Валера, и Сергей, не только выжили, но и обратили сокамерников в христианскую веру.

Проходя через эти «круги ада», Баринов и Тимохин мысленно обращались к Господу, чтобы тот поднял молитвенников за их души повсюду, где живут христиане. Они не знали, что пластинки «Т.З.» были уже выпущены в США (альбом разошёлся там тиражом в 100 тыс. экз.), а также их слушали в Европе, Австралии… И беззвучная мольба была услышана. Некоторые верующие в тот момент «видели» незнакомого им дотоле человека, который лежал на холодном полу, взывая о помощи. Сила и любовь мистического Тела Христова сосредоточились на них. Позднее, за рубежом, Сергей Тимохин попал в дом одного незнакомого ему до того христианина, и с удивлением прочел на холодильнике своё имя, написанное фломастером. «Чтоб не забыть помолиться», — улыбнувшись, пояснил ему хозяин.

Освобождение

Годы преследований и гонений… но, известность сделала свое дело. Первая в мире русская религиозная рок-группа заинтересовала политиков. Крупнейшие радиостанции мира передавали новости о травле «Трубного Зова» в Советской России. Только воздействие западных правозащитных организаций и политических деятелей, в частности непосредственное обращение Маргарет Тэтчер и Рейгана к Горбачёву об освобождении узников совести, послужило к освобождению Валерия и Сергея из тюрьмы.

По заказу КГБ в 1986 году был снят фильм, чтобы опорочить группу «Трубный Зов» и свободу проповеди Евангелия. Он был несколько раз показан по Центральному телевидению Советского Союза.[1]

Выйдя на свободу в начале 1987 года, Баринов некоторое время сотрудничал с группой «Летний Сад», а потом реорганизовал «Трубным Зов», в состав которого были приглашены Григорий Поздняков (перкуссия, вокал) и Дмитрий Якуба (гитара, вокал). Испытывая давление со стороны властей, в ноябре 1987 по ходатайству британского парламента Баринов с семьей выехал из Советского Союза в Великобританию и поселился в Лондоне (позднее из Англии перебрался в США г. Сакраменто, штат Калифорния). Там он продолжал записывать музыку, открыл рок-клуб для русскоязычной молодёжи, исполнил английский вариант «Второго пришествия» с группой David MARKEE BAND и стал главным героем книги «Jailhouse Rock».

Следом за Бариновым в Лондон последовал и Мати Кивистик. Сергей Надводский в 1990 эмигрировал вo Францию, в Париж. Таммоя и Лоорис по-прежнему живут в Эстонии, С. Тимохин продолжает деятельность в России и за рубежом, он выступает на радио и телевидении, в церквях, на стадионах и концертных залах, встречается с Горбачевым и молится на завтраке у президента Буша, преподает Библию и проповедует Христа по всему миру.

В 1992 году оригинальный состав группы собрался в Лондоне и дал единственный концерт, посвящённый десятилетию выхода «Второго пришествия».

Лже-«Трубный Зов»

Название «Трубный Зов» неожиданно всплыло в начале 90-х годов, когда на рынке появились альбомы некой группы с этим названием. Реклама альбомов, с легкой руки Дмитрия Нагиева, звучала на питерской радиостанции «Радио Модерн». Но, на поверку это оказалась подделка. Некто Григорий Поздняков, действительно игравший с Бариновым в 1987 году, почему-то решил, что имеет право на это название. И, если первые записи ещё можно было слушать, то последующие, в аранжировках некоего Александра Федорова, напоминали «Ласковый май» в самом зачаточном состоянии. Это было отвратительно и само по себе, и по отношению к творчеству Баринова. Поклонники были злы, а новое поколение так и не узнало настоящий «Трубный Зов».

Литература

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Трубный зов" в других словарях:

  • ТРУБНЫЙ ЗОВ — Музыкальная христианская группа Трубный Зов записали всего лишь один альбом, но какой ценой это было сделано. Не всем нравился Трубный Зов , так как был не похож других. За всю свою историю группа не примыкала ни к филармониям, ни к клубам, и… …   Русский рок. Малая энциклопедия

  • Самохина, Анна Владленовна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Самохина. Анна Самохина Имя при рождении: Анна Владленовна Подгорная Дата рождения: 14 января …   Википедия

  • Кестон-инститьют — Кестонский институт (англ. Keston Institute), известный ранее как Центр по изучению религии и коммунизма (англ. Centre for the Study of Religion and Communism) и Кестон колледж (англ. Keston College)  общественная организация, основанная в 1969… …   Википедия

  • Кестонский Институт — Кестонский институт (англ. Keston Institute), известный ранее как Центр по изучению религии и коммунизма (англ. Centre for the Study of Religion and Communism) и Кестон колледж (англ. Keston College)  общественная организация, основанная в 1969… …   Википедия

  • Кестонский институт — (англ. Keston Institute), известный ранее как Центр по изучению религии и коммунизма (англ. Centre for the Study of Religion and Communism) и Кестон колледж (англ. Keston College)  общественная организация, основанная в 1969… …   Википедия

  • Пс.88:16 — Блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Псалтирь 88:16 — Блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Смирнов, Илья Викторович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Смирнов, Илья. Илья Викторович Смирнов (р. 1958, Москва)  российский журналист, левый публицист, музыкальный критик, историк. Один из основоположников и ключевых фигур так называемого «рок… …   Википедия

  • 100 магнитоальбомов советского рока (книга) — 100 магнитоальбомов советского рока. 1977 1991: 15 лет подпольной звукозаписи Автор: Александр Кушнир Жанр: рок журналистика, музыкальная критика Язык оригинала: Русский Издательство: Аграф, Крафт+ (издание 2003 года) Выпуск …   Википедия

  • Группы русского рока —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»