Трифонов, Феоктист Андреевич

Трифонов, Феоктист Андреевич
Феоктист Андреевич Трифонов
Трифонов ФА ГСС.jpg
Герой Советского Союза Ф. А. Трифонов. Фото ориент. 1941 года
Дата рождения

19 августа 1921(1921-08-19)

Место рождения

Флаг РСФСР деревня Новоильинка, Томская губерния, РСФСР

Дата смерти

19 ноября 1943(1943-11-19) (22 года)

Место смерти

Флаг Белорусской ССР город Речица, Белорусская ССР

Принадлежность

СССР

Род войск

Артиллерия

Годы службы

19401943

Звание

старший лейтенант

Часть

89-я тяжелая гаубичная артбригада 12-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования

Командовал

Артиллерийская гаубичная батарея

Сражения/войны

Великая Отечественная война,
Курская битва, Битва за Днепр

Награды и премии

Герой Советского Союза Орден Ленина Орден Красной Звезды

Феокти́ст Андре́евич Три́фонов (19 августа 1921, село Новоильинка[1] Томской губернии — 19 ноября 1943, Гомельская область, Белорусская ССР) — командир батареи 89-й тяжелой гаубичной артбригады 12-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования (Белорусский фронт), старший лейтенант, Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Феоктист Трифонов родился в селе Новоильинка Нарымского округа Томской губернии в семье крестьянина-рыбака. Согласно информации портала общества «Мемориал», в 1930-е в селе Новоильинка (на портале обозначена как Н. Ильинка) было репрессировано много жителей с фамилией Трифоновы, которые, вероятно, имели родственные связи с мальчиком Феоктистом. В том числе среди тогда репрессированных новоильинцев упоминается Андрей Трифонов'... Павел Андреевич Трифонов 1917г.р. уроженец этой-же деревни, в конце войны пропавший без вести, возможно был его братом - предполагает дочь Трифонова Павла Андреевича. [ http://www.karjo@spaces.ru ].

Получил среднее образование — в 1940 году окончил 10 классов Колпашевской средней школы № 1[2][3].

Призван в Красную Армию в 1940 году. После начала Великой Отечественной войны продолжал служить в частях местного военного округа. В 1943 году был направлен в школу командиров, окончил Томское артиллерийское училище, получил воинское звание лейтенант и в должности командир батареи направлен в действующую армию. В боях — с 28 апреля 1943 года. Воевал в составе подразделений РККА на Центральном и Белорусском фронтах. Прошёл путь от сражений на Курской дуге (получил орден «Красной Звезды» и звание старший лейтенант) до Днепровской битвы.

Свой подвиг Феоктист Трифонов совершил в ходе Битвы за Днепр, 18-го ноября 1943. А на следующий день погиб от осколка снаряда…

Газеты того времени сообщали: …Колхозники Нарымского округа и Колпашевского района собрали деньги на сооружение самоходных установок имени своего земляка. За короткий срок было внесено 710 тысяч рублей. Вскоре мощные самоходные орудия, на бортах которых было написано «Герой Советского Союза Ф. А. Трифонов», были уже на фронте. В начале 1945 года в Колпашево пришло сообщение, что самоходные орудия переданы танковым войскам генерал-полковника Богданова и громят подлого врага на его земле…

Русский. Член ВКП(б) с 1943 года.

Похоронен в братской могиле в городе Речица (Гомельская область, Белоруссия).

Подвиг

18 ноября 1943 года в районе деревни Романовка (южнее города Речица, Гомельская область) офицер Трифонов первым переправился на правый берег Днепра и, в условиях ожесточённого автоматного и пулемётного обстрела, окопался и устроил наблюдательный пункт на небольшой возвышенности. Установив телефонную связь с левым берегом, корректировал огонь всего артдивизиона, чем помог пехоте отбить контратаки врага и закрепиться на плацдарме. Когда была налажена временная переправа, на правый берег перевезли орудия его батареи и артиллеристы вновь начали бить врага.

Этот плацдарм на правобережье Днепра опасно навис над крупной гомельской группировкой войск противника. Немецкое командование приняло решение о ликвидации плацдарма, стянуло сюда силы с соседних участков фронта. Завязались ожесточённые схватки, переходящие в рукопашные. 18-го ноября 1943 года в таких схватках за наблюдательный пункт артиллерии отличился командир батареи 89-й тяжелой гаубичной артбригады 12-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования старший лейтенант Ф.А. Трифонов. Офицер лично подручным оружием и гранатами уничтожил около 500 гитлеровцев. Враг яростно рвался вперед, беря в «клещи» наблюдательный пункт, и тогда Феоктист Трифонов вызвал огонь заречной артиллерии на себя, на свой НП. Атака была отбита, но через несколько часов все повторилось и опять пришлось вызывать огонь на себя. Плацдарм был удержан. За этот бой Феоктист Андреевич Трифонов был представлен командованием к званию «Герой Советского Союза». Но Золотую Звезду Героя за свой подвиг Ф.А. Трифонову не суждено было получить. Он погиб в бою уже на следующий день, 19-го ноября.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Феоктисту Андреевичу Трифонову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина.

Награды

Память

Примечания

  1. Село Новоильинка ныне входит в состав Колпашевского района Томской области.
  2. См. сайт СОШ № 1 города Колпашево
  3. В одном классе с ним учились как дети репрессированных, так и дети местных начальников, в том числе руководителя местной НКВД, о чём упоминает учительница их класса.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. Т.2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз, экз. — ISBN 5203005362
  • Кузнецов И. И. Золотые звезды: Томичи-Герои Советского Союза. — Томск, 1987. — С. 106-108.
  • Досекин В. Томичи в боях за Родину = Изд.2-е доп. и испр / В. Досекин. — Томск: Томское книжное издательство, 1959. — С. 41:ил., портр., рис..
  • Энциклопедия Томской области = Т.2: М - я. — Томск: Изд-во Томского гос.ун-та, 2009. — Т. Т.II.
  • Клочихина, О. Гордимся именем героя. — Советский Север, район.газета. — Колпашево, 1998, — 29 апреля..
  • [ответственный = ред. колл.: А.Е. Высоцкий (пред.) и др.; отв. за вып. В.С. Гевлич. Книга памяти. Вспомним всех поименно]. — Томск: Б.и, 1995.. — Т. Т.:Список героев Советского Союза; Дополнительный список погибших в Великой Отечественной войне; Уточнения данных о погибших; Дополнительный список погибших в «горячих точках». — 1998. — С. 5-28. — 169 с. — (Книга Памяти, Великая Отечественная война. Томская область).
  • Панова А. Он с нами. — Советский Север, район.газета. — Колпашево, 2000, — 14 декабря..
  • Улицы Героев Советского Союза Ф.А. Трифонова и М. Джалиля (мини-экскурсия) / Л. В. Муравьева, Н. Г. Савельева. — Вып.2. — Томск, 2002.. — С. 76-78.. — (Моя малая Родина.).
  • Уразов С. Наши герои. — Советский Север, район.газета. — Колпашево, 1998, — 8 мая..
  • Томск в судьбе героев = справочник. — Томск, 2005..
  • Веснина, Татьяна. Историю помнить кто будет? — Томский вестник, обл.газета. — Томск, 2008, — 6 ноября..

Ссылки в Интернет



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Трифонов, Феоктист Андреевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»