Трилогия Юникрона

Трилогия Юникрона

Трилогия Юникрона — японская анимационная трилогия о роботах-трансформерах. Включает в себя аниме-сериалы «Армада», «Энергон» и «Кибертрон».

Содержание

Трансформеры Армада

Предыстория

На планете Кибертрон с незапамятных времён идет жестокая битва между двумя расами трансформеров — автоботами и десептиконами. Силы сторон были примерно равны до тех пор, пока они не начали использовать мини-конов — роботов, которые позволяли трансформерам во много раз усиливать свои возможности. Чтобы не дать ни одной из противоборствующих сторон решающего преимущества в войне, мини-конов на космическом корабле отправили в нашу Солнечную систему. Много миллионов лет они пребывали на Земле в деактивированном состоянии. Наконец, их нечаянно находят обычные ребята — Рэд, Карлос и Алексис, которые теперь вместе с мини-конами будут драться за их свободу и свою планету…

Сезон 1 (серии 1-13)

Десептиконы и автоботы одновременно получают сигнал об активации мини-конов и отправляют на Землю своих лучших бойцов, чтобы вновь взять маленьких роботов под свой контроль. Отряд десептиконов, в который входят Старскрим, Демолишер и Циклон, возглавляет Мегатрон, отряд автоботов — Оптимус Прайм. Противоборство двух непримиримых врагов возобновляется. Дети, нашедшие мини-конов, сразу оказываются в самом центре этой борьбы в прямом смысле этого слова, и едва не погибают, но другие члены команды автоботов — Ред Алерт и ХотШот — спасают их.

Рэд и его друзья полны желания помочь автоботам искать мини-конов и защищать их от десептиконов. Оптимус Прайм, опасаясь за жизнь детей, не сразу решается принять их предложение, однако от них просто так не отделаешься. В конце концов Рэд, Алексис и Карлос (а потом ещё двое их сверстников — Билли и Фред) становятся членами команды автоботов. Вместе с ними они отправляются в экспедиции в разные места Земли, откуда поступают сигналы мини-конов. Во время путешествия в руины Атлантиды, они узнают о мини-конах, которые, объединившись, могут образовать «Звёздный Меч» — смертоносное оружие, которое в конечном итоге и погубило Атлантиду и её жителей, использовавших его для порабощения других народов.

Один из трёх мини-конов, способных объединяться в «Звёздный Меч», попадает к десептиконам, два других — к автоботам. Стремясь захватить новое грозное оружие, Мегатрон со своим отрядом устраивает налёт на базу автоботов. Однако в ходе завязавшейся схватки «Звёздный Меч» оказывается в руках автобота ХотШота, а десептиконы вынуждены отступить.

Сезон 2 (серии 14-26)

ХотШот благодаря «Звёздному Мечу» одерживает верх над любым десептиконом и даже ранит самого Мегатрона. Это делает его самоуверенным, хотя друзья предостерегают его и советуют не переоценивать свои силы. Однако вскоре ему приходится поплатиться за свою самонадеянность: вследствие происков «космического бродяги» Сайдуэйза ХотШот попадает в ловушку на лунной базе десептиконов и теряет «Звёздный Меч. Его новым владельцем становится Старскрим, но и в его руках «Звёздный Меч» остаётся недолго — Мегатрону с помощью своего мини-кона-партнёра удаётся хитроумно подстроить ситуацию, в которой Старскрим оказывается вынужденным отдать «Звёздный Меч» Мегатрону, чтобы избежать расправы со стороны других десептиконов, обвинивших его в том, что он пытался напасть на Демолишера и даже на самого Мегатрона.

Постепенно обнаруживается, что «Звёздный Меч» — не единственное супер-оружие, образуемое мини-конами: другая их команда может создавать «Звёздный Щит» — самое надёжное оборонительное средство против любого известного трансформерам оружия. Эти мини-коны находятся у десептиконов, но в ходе очередного сражения переходят в руки автоботов, благодаря чему силы воюющих сторон опять фактически выравниваются. Мегатрон, разъярённый потерей «Звёздного Щита», вымещает злость на нечаянно попавшем «под горячую руку» Старскриме и едва не убивает его; тот, в свою очередь, вызывает лидера десептиконов на дуэль, но проигрывает.Хотя Мегатрон оставляет Старскрима в живых, преданность последнего своему командиру сменяется лютой ненавистью…

Тем временем обе враждующие стороны обновляют свой «личный состав»: ряды автоботов пополняют Блэр, Скэвенджер и Истребитель, ряды десептиконов — перебежчик Сайдуэйз и опытный тактик Траст. Последний предлагает Мегатрону планы окончательного разгрома автоботов, один изощрённее другого, но все они благополучно проваливаются.

Сезон 3 (серии 27-39)

Тем временем Сайдуэйз продолжает плести интриги в стане десептиконов, ссоря их между собой. Когда его двойная игра раскрывается, Мегатрон уничтожает его корпус, но его дух остаётся живым и продолжает свою «подрывную деятельность». Именно Сайдуэйз сообщает автоботам, что есть ещё одна команда мини-конов, которая может при слиянии создать «Реквием-Бластер» — во много раз более мощное оружие, чем даже «Звёздный Меч». Теперь борьба между автоботами и десептиконами становится ещё более острой, потому что и те, и другие хотят завладеть всеми тремя комплектами супер-оружия. Однако выясняется, что сами мини-коны совсем не желают воевать. Они пытаются даже спрятаться от больших трансформеров, и дети им в этом помогают. Только когда Оптимусу Прайму угрожает гибель в поединке с Мегатроном, мини-коны объединяются в «Реквием-Бластер» и спасают его.

Траст предлагает Мегатрону коварный план, как отобрать у автоботов «Реквием-Бластер». Роль «приманки» для автоботов, согласно этому плану, отводится Старскриму, которому специально для этой цели Мегатрон вручает «Звёздный Меч». Старскрим должен вызвать автоботов на битву, заставить их использовать «Реквием-Бластер», и в этот момент, опять-таки согласно плану, должен вступить в бой сам Мегатрон. Но, пока Старскрим сражается с Оптимусом Праймом и другими автоботами, десептиконы узнают от Сайдуэйза, что нужные им мини-коны находятся на базе автоботов, и отправляются туда, бросив Старскрима на произвол судьбы. Им удаётся захватить мини-конов из команды «Реквием-Бластера», смертельно ранив Смоукскрина, защищавшего их. Однако позже Ред Алерт сумел воскресить его к жизни в новом теле.

В то время, как Мегатрон празднует свою победу, на базу десептиконов, неожиданно для всех, возвращается Старскрим, весь израненный в бою, но живой. Он догадывается, что его «подставили», и сначала винит в этом Траста, но потом, случайно услышав разговор Траста с Мегатроном, осознаёт, что именно Мегатрон, перед которым он, несмотря ни на что, всегда преклонялся, хладнокровно принял решение принести его в жертву ради своих целей. Поняв это, Старскрим в гневе порывает с десептиконами и клянётся любой ценой отомстить Мегатрону. Забрав с собой «Звёздный Меч», он улетает на Землю и находит убежище на базе автоботов. Не все автоботы верят в его искренность, но Оптимус Прайм принимает Старскрима в отряд. Алексис и Рэд тоже доверяют ему. Старскрим как член команды автоботов создаёт немало проблем: он всё время даёт понять, что его единственная цель — уничтожить Мегатрона, постоянно своевольничает, нарушает приказы Оптимуса Прайма. Но, тем не менее, его содействие оказывается очень полезным для автоботов. Так, он помогает им проникнуть на лунную базу десептиконов для того, чтобы освободить содержащихся там пленных мини-конов; кроме, того, в ходе экспедиции на Марс именно ему удаётся найти затерявшегося на астероиде мини-кона и «завербовать» его в ряды автоботов. Понемногу он начинает «оттаивать», привязывается к детям, особенно к Алексис, которая в глубине души мечтает о том, чтобы Старскрим навсегда присоединился к автоботам.

Однако скоро периоду относительно мирной жизни приходит конец. Благодаря Сайдуэйзу десептиконам становится известно, что объединение «Звёздного Меча», «Звёздного Щита» и «Реквием-Бластера» порождает совершенно невероятное по своей мощности оружие — «Гидра Кэннон», с помощью которого можно уничтожать целые миры. Трасту удаётся уговорить Старскрима покинуть автоботов, обещая ему за это свою помощь в устранении Мегатрона. Старскрим возвращается к десептиконам вместе со «Звёздным Мечом» и «Звёздным Щитом». Теперь у Мегатрона есть все необходимые компоненты, чтобы собрать «Гидра Кэннон». Испробовав её мощность на комете, он замышляет следующим выстрелом из «Гидра Кэннон» уничтожить Землю. Но Оптимус Прайм ценой собственной жизни спасает планету от уничтожения. Как ни странно, гибель Прайма вовсе не радует Мегатрона…

Сезон 4 (серии 40 — 52)

После отлёта десептиконов автоботы принимают решение покинуть Землю и вернуться на Кибертрон, забрав с собой всех мини-конов. Однако мини-коны соглашаются лететь с автоботами лишь при одном условии — если Рэд, Карлос и Алексис отправятся вместе с ними в космос. Дети должны служить своего рода гарантией того, что автоботы не станут использовать мини-конов как оружие против их воли. Во время первой битвы в космосе Мини-коны возвращают к жизни Оптимуса Прайма. Заброшенные чёрной дырой на неизвестную планету автоботы — Ред Алерт и Хот Шот подвергаются нападению Немезис Прайма. На эту же планету прибывают Мегатрон, Старскрим и Демолишер. Когда Немезис Прайм увидел десептиконов, он набросился на них, но не стал биться с ними долго и вновь напал на автоботов. Когда Мегатрон уничтожил Немезис Прайма, а также ранил автоботов, Демолишер получает задание доставить их на корабль как пленников. Однако Немезис Прайм возвращается к жизни. Во время битвы с ним все десептиконы оказываются повреждены и когда кажется, что Ред Алерту и Хот Шоту конец, появляются мини-коны и, разрушив Немезис Прайма, переплавляют всех трансформеров, также под этим воздействием перерождается Мегатрон и теперь его имя — Гальватрон.

Трансформеры: Энергон [1]

Действие данного мультсериала разворачивается спустя 10 лет после того, как был побеждён Юникрон. В сражении с ним погиб Гальватрон, бессменный лидер десептиконов, перед гибелью передавший свои полномочия Оптимусу Прайму. Автоботы и десептиконы наконец-то заключили мир между собой. Cовместными усилиями они строят на Земле и других планетах центры добычи энергона — самого мощного источника энергии во Вселенной. Им помогает паренёк по прозвищу Кикер (англ. Kicker), наделённый необычайным даром — способностью ощущать энергон. Однако в штаб автоботов начинают всё чаще поступать тревожные сообщения о нападениях на энергоновые копи… Кто же пытается «наложить руки» на энергон, и с какой целью? Ясно только одно — огромная опасность грозит и людям, и трансформерам…

Сезон 1 (серии 1-13)

На базу автоботов поступают сообщения о том, что террорконы — странные существа, похожие на механических насекомых — целыми стаями атакуют центры по добыче энергона на разных планетах.

Сезон 2 (серии 14-26)

Сезон 3 (серии 27-39)

Сезон 4 (серии 40-52)

Трансформеры Кибертрон

В глубинах космоса возникла угроза всему мирозданию — Чёрная дыра колоссальных размеров, постоянно продолжающая расти, способна в конце концов уничтожить всю Вселенную. Она уже поглотила многие планеты (к счастью, необитаемые), и следующей на очереди планетой оказался Кибертрон — родная планета Трансформеров. Используя свою технологию, миролюбивые обитатели Кибертрона — автоботы — попытались остановить и уничтожить Чёрную Дыру, однако всё, чего они добились — это лишь немного сдержать её развитие. Главнокомандующий автоботов Оптимус Прайм принимает решение — поскольку ситуация на их родной планете стала слишком нестабильной (хотя уничтожение Кибертрону до поры до времени не грозит), всем автоботам надлежит эвакуироваться на далёкую планету Земля. Используя своё умение трансформироваться, они смогут замаскироваться под разнообразную технику, не привлекая таким образом излишнего внимания людей, населющих Землю.

Незадолго до отлёта армии кибертронцев во главе с Оптимусом является Вектор Прайм — легендарный трансформер, почти такой же старый, как и само время. Он рассказывает об артефактах, с помощью которых можно спасти Кибертрон и всю Вселенную — так называемых Киберключей Планет и Замка Омега. Четыре этих ключа являются осколками искры самого Праймуса (божества трансформеров). Каждый из них сам по себе уже содержит достаточно энергии, чтобы преобразовать любую планету в зеркальное отражение Кибертрона. Объединённые и вставленные в Замок, обладающий аналогичными силами, Ключи смогут дать достаточно силы, чтобы закрыть Чёрную Дыру. Хотя Оптимус Прайм мало верит в рассказ Вектора Прайма, за неимением других вариантов он соглашается испробовать его теорию. Вектор рассказывает, что в древности, каждый из Киберключей Планет был отправлен на отдалённую планету, и что у него имеется карта, с помощью которой можно отыскать эти планеты.

К сожалению, о Киберключах Планет и о фантастической силе, которую можно извлечь из них, узнал также Мегатрон — жестокий предводитель злобных десептиконов. Нисколько не волнуясь об угрозе Чёрной Дыры, он отвоевал у автоботов карту и вместе со своими десептиконами начинает свои собственные поиски артефактов, желая с их помощью поработить мироздание. Автоботы отсутпают на Землю, где знакомятся с тремя подростками, которые не только помогают им спрятаться на Земле, но и в их миссии. Теперь автоботы обязаны не только найти Киберключи Планет и остановить с их помощью Чёрную Дыру, но и попутно сражаться с десептиконами, которые сделают всё, чтобы им помешать.

Примечания

  1. Оригинальное название - «Transformers: Superlink»

Интересные факты

См. также

  • Transformers: Armada
  • Transformers: Energon
  • Transformers: Cybertron

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Трилогия Юникрона" в других словарях:

  • Юникрон — Unicron Принадлежность Нет Трансформации робот, механическая планета Первое появление …   Википедия

  • Список персонажей Transformers: Armada — Информационный список персонажей из мультсериала «Transformers: Armada» (в оригинале англ. Armada/Micron Densetsu)  первой части мультипликационного сериала «Трилогия Юникрона» (Япония, 2003). Персонажи трансформеры разделены на… …   Википедия

  • Мегатрон — Megatron Принадлежность десептикон Трансформации робот, пистолет (мультсериал), космический ист …   Википедия

  • Transformers: Energon — トランスフォーマー スーパーリンク (Transformer: Superlink) Жанр приключения, меха Аниме сериал Режиссёр Дзюн Кавагоэ, Ютака Сато Студия ACTAS, Inc., A CAT (CG), We ve Inc …   Википедия

  • Хот Шот (трансформер) — Значимость предмета статьи об объекте вымышленного мира поставлена под сомнение. Пожалуйста, добавьте в статью ссылки на независимые авторитетные источники, рассматривающие её предмет достаточно детально (в объёме, позволяющем написать… …   Википедия

  • Родаймес Прайм — Rodimus Prime Принадлежность автобот Ранг 10 (Родаймес Прайм), 5 ( …   Википедия

  • Праймус (Трансформеры) — Праймус Primus Принадлежность Нет, в зависимости от обстоятельств скорее автобот Трансформации робот, планета …   Википедия

  • Оптимус Прайм — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Абоминус (трансформер) — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Ред Алерт (трансформер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Red Alert. Ред Алерт Red Alert Принадлежность автобот …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»