Третья пятилетка

Третья пятилетка
Герб СССР
Пятилетки СССР
Первая пятилетка (1928—1932)
Вторая пятилетка (1933—1937)
Третья пятилетка (1938—1942)
Четвёртая пятилетка (1946—1950)
Пятая пятилетка (1951—1955)
Шестая пятилетка (1956—1960)
Седьмая пятилетка (1959—1965)
Восьмая пятилетка (1966—1970)
Девятая пятилетка (1971—1975)
Десятая пятилетка (1976—1980)
Одиннадцатая пятилетка (1981—1985)
Двенадцатая пятилетка (1986—1990)
Тринадцатая пятилетка (1991—1995)
См. также
Госплан СССР
Экономика СССР
Плановое хозяйство
Индустриализация СССР
Великие стройки коммунизма

Третья пятилетка — третий пятилетний план развития народного хозяйства СССР (19381942) проходил в условиях, когда начиналась Великая Отечественная война. Ассигнования на оборону пришлось резко увеличить: в 1939 году они составляли четвёртую часть государственного бюджета, в 1940 — уже до одной трети, а в 1941 году — 43,4 процента.

Создание мощного индустриального потенциала проходило тогда в условиях всё большего ограничения советской демократии. Сталинские репрессии отразились не только на промышленности, но и на Красной армии. Большой урон понесли директорский и инженерный корпусы, кадры наркоматов и многочисленных предприятий. Снижался трудовой накал коллективов и творческая активность миллионов рабочих и служащих.

Главное внимание уделялось теперь не количественным показателям, а качеству. Упор делался на увеличение выпуска легированных и высококачественных сталей, легких и цветных металлов, точного оборудования. В годы пятилетки принимались серьёзные меры по развитию химической промышленности и химизации народного хозяйства, внедрению комплексной механизации, и даже осуществлялись первые попытки автоматизации производства. За три года (до 1941 г.) объём производства вырос на 34 %, что было близко к плановым показателям, хотя они и не были достигнуты.

Основные задачи

Третьей пятилеткой была выдвинута задача догнать развитые страны по производству промышленной продукции на душу населения, которая в СССР была в 5 раз ниже.

Результаты

В результате форсированных преобразований экономики в 1928—1940 гг. в стране был создан мощный промышленный потенциал, сделаны существенные шаги в сторону индустриальной цивилизации. Капитализм был разрушен. Однако построенный новый социально-экономический строй, несмотря на несомненные достижения и в экономической и социальной сферах назвать социализмом в классической модели было сложно. Такая модель помимо высокого уровня развития экономики предполагает высокий уровень благосостояния населения, высокую степень демократизма в развитом гражданском обществе, гуманизм в отношениях между людьми. Созданную модель можно скорее назвать «государственным социализмом». Однако в целом созданная модель вероятно устраивала большинство граждан страны, которые видели происходящие серьезные изменения и жили надеждами на будущее.

Прочность созданного строя была подтверждена в годы Великой Отечественной войны.

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Третья пятилетка" в других словарях:

  • пятилетка —   , и, ж.   План развития народного хозяйства на пять лет. КТСРЯ, 161.   ◘ К началу 11 й пятилетки общая грузоподъемность судов превышала 1 млн. 300 тыс. тонн. Сов. Лат., 38. У новой стартовой отметки стоит сейчас моя страна. Итог минувшей… …   Толковый словарь языка Совдепии

  • Пятилетка — …   Википедия

  • Первая пятилетка — Пятилетки СССР …   Википедия

  • Вторая пятилетка — …   Википедия

  • Четвёртая пятилетка — …   Википедия

  • Семилетка — …   Википедия

  • Индустриализация СССР — Социалистическая индустриализация СССР (Сталинская индустриализация)  превращение СССР в 1930 е годы из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу. Начало социалистической индустриализации как составной части «триединой …   Википедия

  • Старая Порубёжка — Деревня Старая Порубёжка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Купон — (Coupon) Понятия купона, виды облигаций, рынок облигаций Информация о понятии купона, виды облигаций, рынок облигаций Содержание Содержание Виды облигаций облигаций Общая характеристика и классификация облигаций Корпоративные облигации… …   Энциклопедия инвестора

  • проспект Пятилеток —       Проспект идет от стыка улицы Коллонтай и Российского проспекта до улицы Ворошилова; по проекту он должен продолжаться до улицы Ванеева. Название, прямо скажем, не самое удачное, присвоено 3 марта 1975 года в честь пятилетних планов развития …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»