Торопов, Иван Григорьевич

Торопов, Иван Григорьевич
Иван Торопов
Имя при рождении:

Торопов Иван Григорьевич

Дата рождения:

27 августа 1928(1928-08-27)

Место рождения:

с. Койгородок, Сысольский уезд,
АО Коми (Зырян), РСФСР, СССР

Дата смерти:

21 апреля 2011(2011-04-21) (82 года)

Место смерти:

Сыктывкар, Республика Коми, Россия

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Род деятельности:

прозаик

Годы творчества:

1964—2011

Направление:

социалистический реализм

Жанр:

рассказ о родном крае, повесть

Язык произведений:

коми, русский

Премии:

Государственная премия РСФСР имени М. Горького (1984)

Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Дружбы — 2004
Орден Дружбы народов Орден «Знак Почёта»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Иван Григорьевич То́ропов (27 августа 192821 апреля 2011,Сыктывкар) — коми советский писатель.

Содержание

Биография

Всю свою жизнь и творческую биографию выдающийся писатель связал с родной республикой. И. Г. Торопов родился 27 августа 1928 года в селе Койгородок (ныне Республика Коми). После окончания семилетней школы работал статистиком, мастером лесопункта, трудился на сплаве. В 1953 году после демобилизации из армии Торопов стал корреспондентом и редактором Коми республиканского радиокомитета и заочно учился в Литературном институте имени А. М. Горького. С 1966 года работал литсотрудником и редактором журнала «Войвыв кодзув» (Северная звезда), заочно учился в Литературном институте имени А. М. Горького. Свою первую книгу прозы «Ныв локтiс пармаö» выпустил в 1964 году.

Широкую известность в литературных кругах, признание читателей не только в Республике Коми, но и по всей стране И. Г. Торопову принесли повести и рассказы «мелехинского цикла», во многом автобиографического характера. В своем творчестве писатель показал себя тонким наблюдательным лириком, умеющим убедительно рассказать о молодом человеке, вступающем в жизнь, трепетно любящем свою родную землю, ее природу.

Жил в Сыктывкаре. Умер 21 апреля 2011 года.

Творчество

По его повести «Ну, залётные» были поставлены спектакли в Государственном драматическом театре имени В. Савина и в Национальном музыкально-драматическом театре. С февраля 2000 года — академик Петровской академии наук и искусств.

Вся жизнь писателя была отдана служению Отечеству и культуре. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах. Разделяем с родными и близкими боль и горечь невосполнимой утраты. Скорбим вместе с вами".

Распоряжением Главы Республики Коми создана правительственная комиссия по организации похорон Ивана Торопова под председательством главы республики Вячеслава Гайзера. Первая книга прозы И. Г. Торопова «Ныв локтiс пармаö» (Девушка пришла в парму) была издана в 1964 году. Всесоюзную известность получили повести и рассказы «мелехинского» цикла: «Проса рок» (Пшенная каша, 1966), «Шуриклы шыд» (Шуркин бульон, 1967), «Кöнi тэ, кар?» (Где ты, город?, 1967), «Регыд дас квайт» (Скоро шестнадцать, 1971), «Тiянлы водзö овны» (Вам жить дальше, 1975) и др., в которых прослеживается становление характера деревенского подростка Феди Мелехина в военные и послевоенные годы. В повести «Выль капитан» (Новый капитан, 1967), романе «Чужин кö мортöн» (Коль родился человеком, 1974) писатель поднимает нравственные проблемы современной жизни. Иван Торопов одним из первых обратился к экологической теме в повести «Арся сьыланкыв» (Осенняя песня) и пьесе «Дозмöр койт» (Глухариный выступ). Его произведения переведены на русский язык, языки народов России и иностранные языки. И. Г. Торопов — член СП СССР с 1969 года.

Награды и премии

Книги писателя

  • «Ныв локтiс пармаö» («Девушка пришла в парму») 1964
  • «Где ты, город?» 1972
  • «Проса рок» («Пшенная каша») (1966)
  • «Шуриклы шыд» («Шуркин бульон») (1967)
  • «Регыд дас квайт» («Скоро шестнадцать») (1971)
  • «Тiянлы водзö овны» («Вам жить дальше») (1975)

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Торопов, Иван Григорьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»