Торговля в Петрозаводске

Торговля в Петрозаводске

Торговля в Петрозаводске — процесс, связанный с куплей-продажей материальных ценностей в границах города Петрозаводска.

Содержание

История

Хотя при основании поселения Петровской слободы в 1703 году на территории нынешнего Петрозаводска прежде всего учитывалось его оборонное и промышленное значение, месторасположение города оказалось перспективным для развития торговли. В XVIII веке торговля представляла собой, главным образом, казенное снабжение заводскими властями работников Петровских заводов — по воде привозились продукты питания, в первую очередь хлеб и мука, а также вино, соль и распределялось из амбаров и магазейнов населению [1] Снабжение города товарами происходило, главным образом, по воде и обороты торговли зависели от навигации — зимой она затухала. В 1770-х годах появляются торгующие крестьяне-маркитанты — с разрешения Канцелярии Олонецких Петровских заводов они торговали в лавках съестными припасами.

Сенная площадь. Справа видна булочная.

К концу XVIII века в городе появляются рынки и базары (Летний рынок на Общественной пристани, Зимний рынок на Подгорной площади), проводятся ежегодные ярмарки, на которых продаются продукты питания и ремесел, а также скот. Крупнейшие ярмарки три раза в год проводилась на Сенной (Торговой) площади[2].

Гостиный двор

В 1790 году по проекту архитектора Ф. Крамера на центральной площади города был построен Гостиный двор, на долгое время ставший центром торговли в Петрозаводске (разрушен в годы Великой Отечественной войны) [3].

Летний рынок на Общественной пристани

К этому времени в городе появляется слой купечества и торгового крестьянства — в связи со спецификой города сословие купцов было первоначально немногочисленным, выделялись династии купцов Пименовых, Пикиных, Леймановых, Серого, Тиккоевых, которые играли важные роли и в общественно-политической жизни города [4] [5] В XIX веке начинает происходить специализация торговых заведений — появляются булочные, кондитерские, книжные магазины (в 1895 году появляется книжный магазин А.М. Мазилова и Книжные земские склады). В 1901 году создается Петрозаводское общество потребителей, давшая начала городской кооперации, в том числе в торговле [6]. После Октябрьской революции постепенно предприятия торговли национализируются. Появляются так называемые советские магазины и ларьки крупных торговых объединений — «Карелгорта», «Торгсина», «Гастронома»[7] Кроме того существуют и ведомственные торговые предприятия — заготовительные рабочие комитеты, превратившиеся в отделы и управления рабочего снабжения крупнейших предпритяий города — отделения железной дороги, пароходства, Онежского завода, министерства лесного хозяйства, Военторга-610 и других. В городе действуют рынки: на пристани, Зарецкого, Первомайского колхозного и Центрального, к 1960-м годам остаётся один — Центральный. В 1955 году в городе появляются первые магазины самообслуживания, которые на время исчезают в 1990-х годах, а потом снова приобретают популярность[8]. Торговля контролируется Городским торговым отделом горисполкома. В 1936 году продконторой Карелгорта открываются первые специализированный фруктово-овощной и детский магазины[9] В 1930-х годов сеть магазинов охватывает все районы города. Неоднократно, в 1930-е, 1940-е и 1980-1990-е годы определенное количество товаров продается по карточной системе. В 1967 году в городе открыт зоомагазин, в 1977 г. он переехал на существующее место[10].

Торговый центр "Десяточка" в Петрозаводске

К 1980-м годам в городе действуют два крупных универмага - «Детский мир» и «Карелия», специализированные магазины ювелирный «Кристалл», «Автозапчасти», «Комиссионный», рыбный «Онего», промтоварный «Северянка», «Подарки», «Рабочая одежда», «Спорттовары-Фототовары», «Чайка», «Юбилейный», «Ткани», «Товары для женщин», «Товары для мужчин», «Электротовары», «Интерьер», «Мелодия», «Игрушки», «Музыкальные товары» а также магазины торговых объединений «Промтовары» (более 55) «Продтовары» (первоначального «Горпищеторг») (более 100), Книготорга (более 16), «Союзпечати», «Цветы», «Мебель», Горплодоовощторга (около 40), ГорПО (более 10), общества охотников и рыболовов, а также для обслуживания отдельных групп населения.

Открываются универсамы - № 1 «Кемский» на Ключевой, № 2 «Ритм» на Кукковке, № 3 «Меркурий» на Древлянке, «Неглинский» на Перевалке. В местах большого скопления людей действуют автоматы по продаже газированной воды, пива, кваса, газет, абонементных билетов. [11]. В конце 1980-х-1990-х годов происходит разгосударствление торговых организаций, приватизация старых и организация новых частных торговых точек, появление большого количества ларьков и торговых павильонов.

С конца 1980-х годов рождаются городские торговые сети, в том числе такие как: «Лотос» (1989 год), «Ленторг» (1993 год), «Онего», «Ариана», «Бородинский». Свои розничные сети имеют молококомбинат «Славмо», петрозаводский хлебозавод «Сампо» и карельский мясокомбинат.

В начале 1990-х и начале 2000-х годов открываются новые рынки: «Голиковский» (проспект Урицкого), «Главный» (Октябрьский проспект), «Соломенский» (Петрозаводское шоссе), «Коробейники» (Ключевское шоссе), «Балтийский» (Балтийкая улица), «Ягуар» (Берёзовая аллея), «Мини-рынок» (бульвар Интернационалистов), «Четвёртая Древлянка» (улица Хейкконена), «Ленинградский» (Ленинградская улица), «Чапаевский» (улица Чапаева), «Антоновский» (улица Антонова), «Онежский» (Ключевая улица), «Славянский» (Шуйское шоссе), «Центральный» (второй) (Красная улица), «Кукковский» (Питкярантская улица). В конце 2010-х годов открыт рынок «Новые Ключи» на Нойбранденбургской улице. В городе открыт ряд супермаркетов и минимаркетов.

В 2000-х годах тенденцией является упорядочение торговли, концентрации её в крупных торговых центрах, ликвидация открытых рынков, мелких торговых точек. В городе открыты крупные торговые центры «Гоголевский», «Древлянский» («Столица»), «Добрыня», «Макс», «Ключевской» («Десяточка»), «Кукковский» («V-маркет»), «ЦУМ», «Максим», «Лотос-гурман», гипермаркеты «ЦСК», «Сигма», «Мега», «Лента». В 2011 году открыты торговый центр «Весна», ТРЦ «Тетрис».

В Петрозаводске планируется строительство ещё нескольких торговых центров и гипермаркетов, в том числе начато строительство ТРЦ «Макси», проектируется ТРЦ «Рио».

Современное состояние

В городе в настоящее время существует ряд крупных многофункциональных центров торговли «Тетрис», «ЦУМ», «Добрыня», «Десяточка», гипермаркеты «Сигма», «Мега» и другие. Рынки под открытым небом «Голиковский», «Главный», «Чапаевский» постепенно перестраиваются в торговые центры. Свои магазины имеют в городе ряд крупных федеральных торговых сетей. Продовольственные: «Магнит», «Великолукский мясокомбинат», «Лента», «Дикси», «Находка» «Пятерочка». Летом 2009 года началось активное развитие сети универсамов «7Я семьЯ».

Гипермаркет «Лента»

Имеются магазины крупных местных торговых сетей «Лотос», «Ленторг», «Бородинский», «Зодиак», «Наш магазин». Одеждой и обувью торгуют: «Глория Джинс», «Спортландия», «ЦентрОбувь», «Adidas», «Ecco», «Finn Flare», «Intersport», «Nike», «OGGI», «Ralf Ringer», «Reebok», «Sela», «Tom Farr», «Zenden» . Парфюмерия: «Ив Роше», «Л’Этуаль», «Рив Гош». Бижутерия и аксессуары: Diva (пр. Ленина, 13; ТРЦ Тетрис), Lady Collection (ТРЦ Тетрис) Салоны сотовой связи: «Евросеть», «Связной», «Цифроград». Компьютеры и бытовая техника: «КЕЙ», «НИКС», «DNS», «Эльдорадо», «Техношок», «Телемакс», «Шанс». Также работают магазины книжной сети «Буква», «Буквоед», магазины подарков «Красный куб», «Экспедиция», ювелирная сеть «Эстет».

Источники

  • Магазины Петрозаводска, в которых вас ждут. Петрозаводск, Периодика, 1997.
  • Магазины Петрозаводска, в которых вас ждут. Петрозаводск, Издательство Владимира Ларионова, 2003.


Примечания

  1. Из репорта КОПЗ правителю наместничества Г. Державину – о фабриках и других строениях Александровского завода
  2. Не быть городу без гостиного двора
  3. Гостиный двор и Сенная площадь
  4. Меценатству научат на исторических примерах
  5. Кораблев Н.А. Традиции предпринимательской благотворительности в Олонецкой губернии (вторая половина XIX - начало XX в.)
  6. Общество потребителей
  7. Красная Карелия, 1932, 3 августа.
  8. Ленинская правда, 1955, 5 октября.
  9. Красная Карелия, 1936, 1 февраля; 4 марта.
  10. Ленинская правда, 1967, 23 июля; 1977; 30 октября.
  11. Пресман А.И. Сойников Н.Д. Улицы Петрозаводска — Петрозаводск. Карелия, 1981, 1984, 1988; Магазины // Список абонентов Петрозаводской городской телефонной сети. Учреждения, предприятия, организации. Петрозаводск. Карелия. 1987-1990.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Торговля в Петрозаводске" в других словарях:

  • Петрозаводск — У этого термина существуют и другие значения, см. Петрозаводск (значения). Город Петрозаводск карельск. Petroskoi фин. Petroskoi …   Википедия

  • Карельская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Карелия. В составе РСФСР. 8 июня 1920 была образована Карельская трудовая коммуна (автономное обл. объединение), которая 25 июля 1923 преобразована в Карел. АССР. На В. омывается Белым морем, на Ю. Ладожским и Онежским озёрами. На З.… …   Большая советская энциклопедия

  • Олонецкая губерния — I одна из северных губерний Европейской России, между 60°21 и 65°16 северной широты и 29°42 и 41°57 восточной долготы. Граничит с севера и северо востока с Архангельской губернией, с юго востока с Вологодской, с юга с Новгородской и С.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …   Большая биографическая энциклопедия

  • КАРЕЛЬСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Карелия, в составе РСФСР, на С. З. Европ. части СССР. На 3. граничит с Финляндией. Образованная 8 июня 1920 Карельская трудовая коммуна 25 июля 1923 преобразована в авт. республику. Площ. 172,4 т. км2. Нас. 651,3 т. ч. (1959), на 1 янв. 1962… …   Советская историческая энциклопедия

  • Площадь Ленина (Петрозаводск) — Площадь Ленина Петрозаводск …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Фридман, Элиус Моисеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фридман. Элиус Моисеевич Фридман Дата рождения: 28 августа 1904(1904 08 28) Место рождения: Кишинёв Бесс …   Википедия

  • Шаскольский, Игорь Павлович — Игорь Павлович Шаскольский (31 октября 1918(19181031), Петроград  1995)  советский и российский историк, доктор исторических наук. Содержание 1 Биография 2 Основные труды …   Википедия

  • Игорь Павлович Шаскольский — (31 октября 1918(19181031), Петроград 1995) советский и российский историк, доктор исторических наук. Содержание 1 Биография 2 Основные труды 3 Литература …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»