Тимофей (Шрёттер)

Тимофей (Шрёттер)

Митропролит Тимофей (польск. Metropolita Tymoteusz, в миру Георгий Иванович Шрёттер; 16 мая 1901, Томашев, Волынская губерния — 20 мая 1962, Варшава) — епископ Польской православной церкви, митрополит Варшавский и всея Польши.

Содержание

Биография

Родился 16 мая 1901 года в посёлке Томашеве близ города Ровно на Волыни. По происхождению немец.

В 1919 году окончил полный курс классической гимназии в городе Остроге.

В 1922—1923 годы — служил в рядах Польской армии, затем закончил Артиллерийское резервное офицерское училище.

С 1925 по 1929 год обучался на богословском факультете Варшавского университета, закончив курс со званием магистра богословия.

11 августа 1930 года был рукоположен во иерея в Почаевской Лавре и назначен к приходской церкви села Лановцов на Волыни. Вскоре скончалась его супруга.

14 апреля 1934 года был определён военным священником и благочинным при управлении 2-го корпуса Польской армии в Люблине.

В условиях надвигающейся войны польские светские власти решили ускорить ополячивание православной церковной жизни в стране. Для этого в 1938 году были избраны новые архиереи считавшие себя «православными поляками» в противоположность украинцам, белоруссам и русским, составлявшим большинство паствы Польской Православной Церкви. Одним из таких был Георгий Шрёттер. 31 октября 1938 года он ушёл с прежней должности в армии.

12 ноября 1938 года был пострижен в монашество с именем Тимофей архиепископом Волынским Алексием (Громадским) в Почаеве. На следующий день был возведён в достоинство архимандрита.

27 ноября 1938 года был хиротонисан во епископа Люблинского, викария Варшавской епархии.

До сентября 1939 года преподавал на Варшавском богословском факультете гомилетику, служил директором митрополичьей канцелярии и пансионата для православных богословских студентов. Будучи активным полонизатором, не пользовался большим доверием среди паствы Польской Церкви. О его действиях по отношению к русскому и белорусскому духовенству на Белосточине говорили как о «терроре».

После вторжения немецких войск в 1939 году был помещён в Яблочинский монастырь.

В 1940 году назначен викарием Холмской епархии с пребыванием в Яблочинской обители, где он проживал во время Великой Отечественной войны.

Управляющий делами Польской Православной Церкви

С приходом Красной Армии с 10 августа 1944 года вступил во временное управление Холмской епархией. В начале 1945 года он оказался единственным архиереем Польской Православной Церкви оставшимся в Польше, так как другие ушли вместе с отступающими немцами. Он установил связь с экзархом Украины митрополитом Киевскими Иоанном (Соколовым) и на его имя прислал прошение о принятии его епархии под омофор Московского первосвятителя.

К весне 1945 года переехал из Холма в Варшаву, где в апреле посетил советское посольство, выразив пожелание войти в связь с патриархом Московским и всея Руси Алексием и ликвидировать польскую автокефалию. Епископ Тимофей заявил, все три епархии Польской Церкви поддерживают его ходатайство и сам он является фактическим главой Польской Церкви после бегства митрополита. Советские власти считали возможным принять его предложение после согласования с польским правительством, но самого Тимофея от руководства отстранить.

Возвращение в конце апреля 1945 года в Польшу митрополита Варшавского Дионисия, который отказался отречься от автокефалии Польской Церкви, изменило обстановку. Будучи вынужден уступить митрополиту формальное первенство, владыка Тимофей остался на деле управляющим внутренними делами Польской Церкви.

15 июля 1946 года был возведён в архиепископское достоинство и назначен Белостокским и Бельским, заместителем митрополита Варшавского. В связи с арестом митрополита Дионисия, решением от 6 апреля 1948 года Совет министров Польши создал временную Правящую коллегию по делам управления Польской Автокефальной Православной Церкви под председательством архиепископа Тимофея.

В июне 1948 года прибыл в Москву, где 21 июня был принят патриархом Московским и всея Руси Алексием в общение с Русской Православной Церковью со всем духовенством Польской Церкви. 22 июня патриарх и Священный Синод Русской Православной Церкви даровали Польской Церкви автокефалию. В июле того же года присутствовал на юбилейных торжествах и совещании поместных Православных Церквей по случаю 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви.

Вернувшись в Польшу проживал митрополичьем доме, соседствуя со смещённым митрополитом Дионисием, с которым имел натянутые отношения.

В связи с переустройством епархий стал титуловаться Белостокским и Гданьским. Продолжал работу по восстановлению Польской Православной Церкви — устройству образовательных учреждений, возрождению издательского дела.

В 1950 году в Рождественские дни посетил Палестину, а в ноябре того же года — принял приехавшего в Варшаву митрополита Николая (Ярушевича).

13-20 июня 1951 года возглавил делегацию Польской Церкви в Москву и представил прошение патриарху Московскому и всея Руси Алексию о каноническом отпусте в Польскую Церковь достойного кандидата для митрополичьей кафедры.

При митрополите Макарии

С избранием на предстоятельский престол владыки Макария (Оксиюка) 7 июля того же года был освобождён от местоблюстительства Варшавской митрополичьей кафедры.

Некоторое время оставался в Варшаве, но после архиерейского Собора 5 сентября 1951 года, вновь определившего границы епархий и обязанности архиереев, выехал в Белосток.

С отбытием митрополита Варшавского Макария на лечение в СССР вновь стал заместителем митрополита и временным управляющим делами Польской Православной Церкви с 8 декабря 1959 года.

Предстоятель Польской Православной Церкви

Вскоре после кончины митрополита Макария, последовавшей 2 марта 1961 года, 5 мая того же года был избран митрополитом Варшавским и всея Польши.

В 1961 году создал в Варшаве польскоязычный приход со священником Ежи Клингером, который однако прекратил деятельности из-за нехватки верующих, заинтересованных в богослужении на польском языке.

В июне 1961 года был удостоен ученой степени доктора богословия.

Скончался 20 мая 1962 года. Был погребён на православном кладбище при храме Иоанна Лествичника в Варшаве.

Ссылки


Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тимофей (Шрёттер)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»