Тиес (город)

Тиес (город)
Город
Тиес
Thiès
ThièsCommerce.JPG
Страна
Сенегал
Область
Тиес
Координаты
Первое упоминание
Высота центра
63 м
Население
282 256 человек (2012)
Часовой пояс
Тиес (город) (Сенегал)
Тиес

Тиес (фр. Thiès) — город в западной части Сенегала.

Содержание

География и экономика

Город расположен в 60 км к востоку от столицы страны, города Дакар, на стратегическом шоссе № 2 м, в месте разделения железнодорожной линии Дакар-Нигер на направления Дакар-Бамако и Дакар-Сен-Луи. Является административным центром сенегальского региона Тиес. По данным на 2012 год численность населения составляет 282 256 человек; по данным переписи 2002 года оно насчитывало 237 849 человек[1].

Город известен своим ковроткачеством. В 1966 году здесь было открыто одно из крупнейших предприятий Сенегала в этой области. Также является центром мясоперерабатывающей промышленности и торговли скотом. В области вокруг Тиеса выращиваются рис, маниок, арахис, просо и различные виды фруктов. В близлежащем местечке Пало разрабатываются для вывоза на экспорт месторождения фосфатов.

История

В 1863 году здесь французами был построен форт, вокруг которого со временем образовался город. В 1947—1948 годах в Тиесе произошли волнения среди сенегальских рабочих железной дороги, вызванные расистским отношением к ним властей.

В настоящее время в Тиесе имеются Высшая политехническая школа, городской музей и один из старейших кинотеартов Сенегала.

Известные уроженцы

  • Идрисса Сек — премьер-министр Сенегала в 2002—2004 годах.
  • Кадер Манган — сенегальский футболист
  • Кума Бабакар — сенегальский футболист

Города-партнёры

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тиес (город)" в других словарях:

  • ТИЕС (Thies) — город на западе Сенегала. 201 тыс. жителей (1992). Пищевые и текстильные предприятия. Добыча и производство фосфатов …   Большой Энциклопедический словарь

  • Тиес — (Thiès), город на западе Сенегала. 216 тыс. жителей (1994). Пищевые и текстильные предприятия. Добыча и производство фосфатов. * * * ТИЕС ТИЕС (Thies), город на западе Сенегала. Население 307,4 тыс человек (2004). Пищевые и текстильные… …   Энциклопедический словарь

  • Тиес — (Thiés)         город на З. Сенегала. Административный центр области Тиес. 90,5 тыс. жителей (1973). Узел железных и шоссейных дорог. Ж. д. мастерские. Производство мясных консервов. Торговый центр сельскохозяйственного района (зерновые, арахис,… …   Большая советская энциклопедия

  • Тиес — (Thiès), город на западе Сенегала. Административный центр области Тиес. 127 тыс. жителей (1979). Узел железных и автомобильных дорог. Крупные железнодорожные мастерские. Литейное производство. Текстильный комбинат. Деревообработка. Производство… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Манган, Кадер — Кадер Манган …   Википедия

  • Мбо — Город Мбо Mbour Страна СенегалСенегал …   Википедия

  • Мекхе — Город Мекхе Meckhe Страна СенегалСенегал …   Википедия

  • Мбур — Город Мбур фр. M bour …   Википедия

  • Золинген — Город Золинген Solingen Герб …   Википедия

  • Жоаль-Фадиут — Город Жоаль Фадиут фр. Joal Fadiouth …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»