Территория Гавайи

Территория Гавайи
Территория Гавайи
англ. Territory of Hawaii

Инкорпорированная организованная территория США
Flag of Hawaii.svg
1898 — 1959


Flag of Hawaii.svg
 
Flag of Johnston Atoll (local).svg
Flag of Hawaii.svg Seal of the Territory of Hawaii.svg
Флаг Герб
Hawaii Islands2.png
Столица Гонолулу
Язык(и) английский
Форма правления Инкорпорированная организованная территория
Губернатор
 - 19001903 Сэнфорд Доул (первый)
 - 19571959 Уильям Куинн (последний)

Территория Гавайи (англ. Territory of Hawaii) — инкорпорированная организованная территория США, существовавшая с 7 июля 1898 года по 21 августа 1959 года.

В 1893 году в результате переворота была свергнута королева Лилиуокалани, и Комитет безопасности, возглавляемый Лоррином Терстоном, создал Временное правительство Гавайев, которое должно было управлять островами до ожидавшейся их аннексии Соединёнными Штатами.

Процесс аннексии застопорился, когда в том же году Бенджамина Гаррисона сменил на посту президента США Стивен Кливленд. Руководствуясь своими антиимпериалистическими убеждениями, он назначил расследование обстоятельств переворота и порекомендовал вернуть власть Лилиуокалани. Дальнейшее расследование, проведённое Конгрессом, привело к появлению Отчёта Моргана, оправдывающего США относительно соучастия в перевороте.

В 1897 году Стивена Кливленда на посту президента США сменил Уильям Маккинли, стоявший за усиление роли США на международной арене. 7 июля 1898 года Маккинли подписал Резолюцию Ньюлэндса, согласно которой Гавайи аннексировались Соединёнными Штатами. В соответствии с Резолюцией, была образована комиссия из пяти человек для изучения вопроса о том, какие законы нужны Гавайям. Заключительный отчёт комиссии был передан в Конгресс для обсуждения, которое продлилось целый год. Возражение Конгресса заключалось в том, что создание выборного правительства на Гавайях привело бы к появлению в составе США штата, в котором белые не составляли бы большинства.

Наконец, Конгресс согласился на то, чтобы у Гавайев было избираемое населением правительство, и в 1900 году Маккинли подписал «Акт о предоставлении правительства Территории Гавайи» (также известный как «Гавайский Органический Акт»). В соответствии с Органическим Актом, создавались

  • институт Губернатора Территории, назначаемого действующим президентом США,
  • двухпалатный Законодательный орган Территории, состоявший из избираемых Палаты представителей и Сената,
  • Верховный суд.

В Палате представителей Конгресса США Территорию Гавайи представлял один делегат, не имевший права голоса.

В 1935 и 1937 годах Конгресс США приступал к обсуждению вопроса о вхождении Гавайев в состав США в качестве штата, но оба раза этот процесс «торпедировался» представителями южных штатов, которым претила мысль о том, что территория, на которой белое население не составляет большинства, получила бы те же права, что и континентальные штаты.

После японской атаки на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года на Гавайях было введено военное положение. Была приостановлена деятельность Конституции Территории, законодательные и судебные органы распущены на неопределённый срок, а вся власть перешла к Военному губернатору. Законы вводились в действие Общими распоряжениями (General Orders), а вместо судов действовали военные трибуналы. Военное положение было отменено в 1944 году.

После того, как в 1935 и 1937 годах попытки вхождения в состав США в качестве штата провалились, в 1940 году этот вопрос был поставлен на Гавайях на голосование, и две трети населения Территории проголосовали «за». По окончании Второй мировой войны вопрос о вхождении в качестве штата был поставлен вновь, и на этот раз Гавайи были поддержаны даже рядом континентальных штатов. Аргументы были очевидны:

  • Гавайи желали иметь возможность самостоятельно выбирать губернатора,
  • Гавайи желали иметь возможность участвовать в выборах президента США,
  • Гавайи желали положить конец невозможности голосовать в Конгрессе по вопросам налогов,
  • Гавайи приняли на себя первый удар войны,
  • Гавайское население, не относящееся к белой расе (особенно японцы), доказало свою лояльность, воюя на Европейском театре военных действий,
  • 90 % населения Гавайев составляли граждане США, большинство из них родились на территории США.

В 1956 году в качестве представителя Гавайев в Конгрессе США был избран полицейский офицер Джон Бернс, победивший за счёт голосов японцев и филиппинцев. Прибыв в Вашингтон, Бернс начал вербовать союзников из числа лидеров Конгресса и губернаторов штатов. Его крупнейшее достижение состояло в том, что он сумел убедить лидера большинства в Сенате Линдона Джонсона, что Гавайи готовы стать штатом.

В марте 1959 года обе палаты Конгресса приняли Акт о приёме Гавайев, и подпись президента Дуайта Эйзенхауэра сделала его законом (при этом Актом из состава штата был исключён атолл Пальмира, ранее входивший как в Королевство Гавайи, так и в Территорию Гавайи). 27 июня жители Гавайев на референдуме согласились с вхождением в состав США в качестве штата. Провозглашение Гавайев штатом США состоялось 21 августа 1959 года.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Территория Гавайи" в других словарях:

  • Территория Вайоминг — англ. Wyoming Territory Инкорпорированная организованная территория США …   Википедия

  • Территория Миссисипи — англ. Territory of Mississippi Инкорпорированная организованная территория США   …   Википедия

  • Территория Миссури — англ. Territory of Missouri Инкорпорированная организованная территория США …   Википедия

  • Территория Айдахо — англ. Idaho Territory Инкорпорированная организованная территория США …   Википедия

  • Территория Аляска — англ. Territory of Alaska Инкорпорированная организованная территория США …   Википедия

  • Территория Монтана — англ. Montana Territory Инкорпорированная организованная территория США …   Википедия

  • Территория Невада — англ. Nevada Territory Инкорпорированная организованная территория США …   Википедия

  • Территория Орегон — англ. Oregon Territory Инкорпорированная организованная территория США …   Википедия

  • Территория Юта — англ. Utah Territory Инкорпорированная организованная территория США …   Википедия

  • Территория Айова — Territory of Iowa 1838  1849 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»