Антипасха

Антипасха
Статья — о церковном праздновании. О народной обрядности см. статью Красная горка (праздник)
Антипасха
Антипасха
Уверение святого Фомы. Византийская мозаика монастыря Дафни (конец XI века)
Тип православный
иначе Фомина неделя,
Фомино воскресние
Установлен в честь явления Иисуса Христа ученикам на 8-й день после Его воскресения,
и уверение ап.Фомы.
Отмечается православной церковью
Дата первое воскресенье после Пасхи
В 2012 году 22 апреля
Празднование богослужение
Связан с Пасхой

Антипа́сха (от греч. ἀντι- — вместо-, напротив- и Пасха), Фомина неделя, Фомино воскресенье — христианский праздник, празднуемый в следующее воскресенье после Пасхи. Богослужение всех существующих обрядов связано с воспоминанием двух явлений Воскресшего Господа Иисуса Христа апостолам — собственно вечером Светлого Воскресения (десяти апостолам, Фома отсутствовал) и «после восьми дней» одиннадцати апостолам, в числе которых был и Фома, который прежде сказал: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю»  (Ин.20:25). Общее для всех богослужебных обрядов евангельское чтение этого дня — Ин.20:19-31

Своим явлением апостолу Фоме, воскресший Господь уверяет, что Он имел по Воскресении не мнимую, призрачную плоть, а действительную пречистую, с которою был пригвожден ко кресту и на которой остались от того, даже по Воскресении, язвы.

Это явление Христа апостолам утверждает веру в истинность Воскресения Христова и напоминает завет Самого Спасителя: «блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин.20:29).

Содержание

Евангельский рассказ

« В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие.
»

Библейскому понятию «вера» соответствуют в первую очередь наши понятия «твердость», «доверие», «верность». Это не «философская» вера в Бога (признание Его существования), а верность Богу. Верить и быть в союзе можно только с личным, Живым Богом, но не с абстракцией «Абсолюта» или «Космического разума». Истинный Бог — это «Бог Авраама, Исаака и Иакова, а не Бог философов и ученых» (Блез Паскаль)[1]. Отрицать существование Бога (или богов) древний человек мог лишь в случае безумства (Пс.13:1).

Дискуссия по поводу неверия апостола Фомы

Караваджо «Неверие святого Фомы»

В русском языке имя апостола Фомы со временем приобрело негативный оттенок. Словарь В. Даля дает такое определение: «Фома, от имени апостола — человек недоверяющий, склонный к сомнению». Всем знакомо выражение «Фома неверующий», которое тоже несет отрицательный смысл.

В церковных СМИ не раз такой подход вызывал дискуссию[2][3]. По свидетельству Писания, апостол Фома не поверил в Воскресение Христа, но впоследствии, раскаявшись в своем неверии, обошел со своей проповедью почти всю землю. Он основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии, по некоторым сведениям, донес христианское учение до Китая. Фома настолько веровал во Христа, что не пожалел даже своей жизни и принял мученическую кончину. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелипура Фома был заключен в темницу, претерпел пытки и, пронзенный пятью копьями, отошел ко Господу. Из Евангелия от Иоанна мы узнаем, что изначально Ученики «не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых» (Ин.20:9). Для того, чтобы они поверили, Христос «показал им руки и ноги и ребра Свои» (Ин.20:20). Фома тоже не говорил: «не верю». Он сказал: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин.20:25).

Пример апостола Фомы оказывается показательным. Веруя всей душой в то, что Христос Сын Божий, в тот момент он требует подтверждения тому, что другие Ученики не ошиблись. Апостол оказывается не столько неверующим, или недоверяющим, или сомневающимся, сколько неравнодушным ко всему, связанному со Христом.

Другие литургические темы Антипасхи

В древней Церкви крещение неофитов осуществлялось на литургии Великой субботы или собственно Пасхи. Первые восемь дней после крещения неофиты ходили в белых одеждах и снимали их в восьмой день, то есть в Антипасху. Отсюда происходит одно из традиционных латинских названий праздника (в римском и амвросианском обрядах) — Dominica in Albis (лат. День Господень в белых (одеждах)), из этих же соображений первая пасхальная седмица в православном богослужении называется Светлой. Снятие белых крещальных одежд имеет символическое значение: хотя внешние признаки таинства и снимаются, его внутренний смысл (просвещение Светом истинным) остаётся в сердце крещённого навсегда [4].

Другой важной темой праздника является обновление всего творения Воскресением Христовым. В древнехристианском богословии, начиная, как минимум, с Послания Варнавы (конец I века), воскресный день мыслился первым днём седмицы — днём начала творения Божия, описанного в Книге Бытия, и одновременно восьмым, то есть днём будущего Царства, в котором времени уже не будет. В соответствии с таким представлением Антипасха, как восьмой день после Воскресения Христова, является прообразом грядущего Царства Божия, первым днём обновлённого Христом нового мира. В беседе на Неделю Новую (Антипасху) Григорий Богослов проводит параллели между обновлением Христовым и весенним обновлением природы: «Ныне весна земная, весна духовная, весна душам, весна телам, весна видимая, весна невидимая; о, если бы мы приняли участие в ней там, прекрасно изменившись здесь, и обновленные переправились к обновленной жизни во Христе Иисусе Господе нашем!»[4]

Антипасха в богослужении

Православная церковь

Уверение Фомы (Дионисий и мастерская, 1500 год)

Первое упоминание об Антипасхе содержится в антиохийских по происхождению «Апостольских постановлениях» (около 380 года), а описание иерусалимского богослужения в этот день — в «Паломничестве Эгерии» (около 400 года). По действующему Иерусалимском уставу богослужение Антипасхи совершается по чину двунадесятых Господских праздников, хотя сам день к таким праздникам формально и не относится. Так великая вечерня и утреня посвящены только Антипасхе, то есть поются по Триоди цветной, а воскресная служба текущего гласа отменяется; на литургии поются не воскресные, а праздничные антифоны; вечером самого праздника совершается вечерня с великим прокимномКто Бог велий, яко Бог наш» — Пс.76); попразднество продолжается до следующей субботы[4].

Тропарь Антипасхи:

Запечатану гробу, живот от гроба возсиял еси Христе Боже, и дверем заключенным, учеником предстал еси, всех Воскресение: Дух Правый теми обновляя нам, по велицей Твоей милости.

Кондак Антипасхи написан Романом Сладкопевцем, стихиры на «Господи, воззвах» — Иоанном Дамаскиным. Поэтические песнопения Антипасхи последовательно охватывают все основные темы праздника[4]:

  • человеколюбие и снисхождение Сына Божия («Яко долготерпел еси, от иудей заушаемь, от апостола осязаемь, и от отметающихся Тебе многоиспытуемь, како вополотился еси? како распялся еси, Безгрешне?» — стихира на стиховне)
  • промыслительное неверие Фомы («Неверие веру известную роди…Иоанн на перси Слова возлеже, Фома же ребра осязати сподобися…Фома во огненная ребра руку Иисуса Христа Бога, не опалися осязанием. Души бо зловерство преложи на благоверие…О доброе неверие Фомино, верных сердца в познание приведе» — стихиры вечерни),
  • обновление творения («Днесь весна благоухает, и новая тварь ликует» — ексапостиларий, «Днесь весна душам, зане Христос из гроба якоже солнце возсияв тридневный» — первая песнь канона утрени),
  • первый и одновременно восьмой день будущего века («Яко первый есть дней и господственный светоносный сий приносит бо и века образ, яко осмица совершая будущаго» — седьмая песнь канона утрени)

Католическая церковь

Традиции

В России в этот день принято отмечать праздник Красная горка. Красная горка открывает собой период, когда после долгого перерыва (Сырная неделя, Великий пост, Светлая седмица — в общей сложности 9 недель) разрешается церковное благословение брака.

С XVII века в Католической церкви установился обычай первого причастия детей именно в Антипасху, отсюда происходит немецкое название дня — Erstkommunionfeier der Kinder[4].

См. также

Примечания

  1. Словарь библейского богословия / Под ред. Ксавье Леон-Дюфура и др. Брюссель, 1974, кол. 115—128 (статьи «Вера» и «Верность»)
  2. 26 апреля — православный мир вспоминает об уверении апостола Фомы
  3. Легойда В. Р. Апостольское неверие против веры равнодушия // Фома, № 10/66, октябрь 2008.
  4. 1 2 3 4 5 А. В. Пономарев Антипасха // Православная энциклопедия. Том II. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2000. — С. 544-548. — 752 с. — 40000 экз. — ISBN 5-89572-007-2

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Антипасха" в других словарях:

  • АНТИПАСХА — (от греч. anti против, и евр. pessach пропуск). Фомина неделя, т. е. первая неделя после святой, в православной церкви. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АНТИПАСХА Фомина неделя, следующая за Пасхой.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • АНТИПАСХА — жен. неделя по Пасхе, неделя Св. Фомы, Фомина неделя, Красная горка. Антипат муж. черный коралл. Антипатия жен. противострастие; природное отвращение, безотчетная нелюбовь, ненависть; ·противоп. симпатия, сострастие, сочувствие, пристрастие.… …   Толковый словарь Даля

  • антипасха — сущ., кол во синонимов: 2 • праздник (133) • фомина неделя (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • антипасха — 1. первое воскресенье после пасхи , 2. Фомина неделя , церк., др. русск. антипасха, с XII в. Из греч. ἀντίπασχα – то же; Фасмер, Гр. сл. эт. 32 …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Антипасха — (греч. «вместо Пасхи»)    вторая, новая Пасха – первое воскресенье после Пасхи, иначе называемое Неделя о Фоме, или Фомино воскресенье. Служба этого дня посвящена воспоминанию осязания апостолом Фомой ран Воскресшего Христа. Антипасха, как… …   Православие. Словарь-справочник

  • Антипасха (Красная Горка) — Праздник атеистов наверное, именно такая ассоциация может возникнуть у человека нецерковного при упоминании слова Антипасха. Но если быть корректным в переводе, то греческое слово анти значит вместо. Следовательно, Антипасха праздник некого… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Антипасха в Русской православной церкви — Первое воскресенье после Пасхи в православном церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Название Антипасха в переводе с греческого языка означает вместо Пасхи не… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Антипасха. Воспоминание уверения апостола Фомы — Первое воскресенье после Пасхи (восьмой день после Пасхи) в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. В 2011 году Антипасха попадает на 1 мая. Антипасха греческое слово, где… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Антипасха — ж. Обновленное воспоминание о Пасхе в восьмой день, знаменующее собою вечную радость христиан о Воскресении Христовом; вторая Пасха, Фомино воскресенье. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Антипасха — В христианстве первое воскресение после Пасхи. Иначе называется Фомина неделя , т.к. в этот день вспоминается явление воскресшего Иисуса Христа апостолам и уверение Фомы (от Иоанна, 20, 24 29). Источник: Религиозный словарь …   Религиозные термины


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»