Спортлото

Спортлото
Лотерейный билет «5 из 36».

«Спортлото» — государственная лотерея в СССР. По системе правил является вариантом международно известной азартной игры «кено». Разыгрывалась по системам «5 из 36» и «6 из 45» (последняя в 1986 году, по «многочисленным просьбам трудящихся», заменила систему «6 из 49», с целью повышения вероятности выигрыша на 30 %[1][2]), каждому числу соответствовал определенный вид спорта. Первый тираж «Спортлото» состоялся 20 октября 1970 года, прибыль от розыгрышей (половина средств от продажи билетов) шла на финансирование советского спорта. Заметки, обсуждающие выигрышные стратегии, обсуждались в периодике, например в журнале «Наука и жизнь». В годы СССР передача выходила в прямом эфире на Центральном телевидении, ведущая Татьяна Малышева. В 1970-е годы розыгрыш «6 из 49» проводился по средам, а «5 из 36» — по субботам. В начале 1980-х оба розыгрыша стали проводиться по субботам, а с середины 1980-х — по воскресеньям. В 1990-е годы выходила на канале РТР (середина 90-х) и на Первом канале ТВ (1993—1998 гг.).

«Спортпрогноз» — государственная лотерея, проводящаяся с 1987 года, фактически государственный спортивный тотализатор в СССР в форме фиксированного экспресса. Целью является угадать исход хотя бы 11 из 13 событий в основное время, причём события подобраны таким образом, что вероятность наступления отдельных двух из трёх исходов каждого события по экспертной оценке примерно равна. В билете надо было отметить один из трёх вариантов результата футбольного (реже — иного вида спорта) матча. В случае отмены или переноса игры позже даты последнего события, «результат» разыгрывался в лототроне с шарами «1» «X» «2» (каждого по 7 штук), причём был случай розыгрыша двух таких событий в одном тираже. Билеты изначально были аналогичные Спортлото, где надлежало отметить ровно три варианта, после запуска Лотто-Миллион сделали лотерейные бланки, где можно было отметить до четырёх уникальных вариантов, можно также поставить к каждому событию более 1 исхода (два или три) с соответственным удорожанием билета. В настоящее время проводится под названием «Спортпрогноз-матч».

«Спортлото-Кено» — эксперимент в системе «6 (+1 под названием льготный шар) из 56», начавшийся в 90-х годах. После относительной непопулярности, правила были изменены на существующие (отмечается от 1 до 6 чисел, выигрыши имеют фиксированный размер).

Наше время

На основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 14.09.2009 № 1318-р ООО «Спортлото» является оператором государственных лотерей, проводимых в поддержку XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Организатор лотерей: Минфин России. Спортлото является единственной лотерейной компанией в России, имеющей право на использование элементов олимпийской символики.

ООО «Спортлото» является дочерней компанией ОАО «Сбербанк России».

Цель — возрождение традиций лотерей, в которых каждый участник делает вклад в развитие национального спорта и может выиграть крупный приз. Спортлото предлагает лотереи «Спортлото 6 из 49» и «КЕНО Спортлото», а также 10 мгновенных лотерей.

Более 50 % всех средств, вырученных от продажи лотерейных билетов составляют призовой фонд лотерей, из которого выплачиваются выигрыши победителям.

Целевые отчисления от проведения лотереи будут направлены в бюджет Российской Федерации.

Содержание

Правила игры

Желающий попытать счастья приобретал билет Спортлото в специализированном киоске или в киоске «Союзпечать». На билете он отмечал номер тиража и зачёркивал выбранные числа. Каждое число соответствовало определенному виду спорта. До начала 1980-х каждый тираж состоял из двух розыгрышей. Затем система поменялась: в тираже стал проводиться один розыгрыш, но зато у игроков появилась возможность на билете зачёркивать два варианта наборов чисел. Билет состоял из частей А, Б, В. Часть А оставалась у игрока, части Б и В отправлялись в управление спортивных лотерей. Часть В, вероятно, была машиночитаемой.

Выигравшим билет считался в том случае, если с результатами указанного в нём тиража совпадало не менее трёх зачёркнутых номеров в одном из вариантов. Размер выигрыша возрастал с количеством угаданных чисел.

Существовали также десятитиражные билеты, отмеченная в которых комбинация игралась в 10 тиражах подряд, начиная с отмеченного. Если билет выиграл хотя бы в одном, выигрыш выплачивался в сроки, установленные для последнего тиража. С 1987 года мог использоваться и как 10 обычных.

Розыгрыш

Розыгрыш проводился раз в неделю, ранее как правило в перерыве спортивной трансляции. Потом стала проводиться по воскресеньям. В прозрачном барабане вращались шары с номерами, которые затем один за другим попадали в жёлоб, определяя номера-победители.

В качестве музыкального сопровождения использовалась мелодия Воздушная кукуруза / Popcorn в исполнении ансамбля под управлением Мещерина.


Наше время

Розыгрыш игры ЛОТО 6х49 проводится раз в неделю, по субботам

Розыгрыш игры КЕНО проводится каждый день,

Выигрышная стратегия

В заметке «Психология спортлото», опубликованной в журнале «Наука и жизнь» за 1980, № 1, обсуждалась стратегия, в которой предлагалось играть против толпы — то есть выбирать номера так, как их навряд ли выберет типичный игрок, например, расположенные в одной строке, столбике или по диагонали. Таким образом предлагалось понизить количество конкурентов в случае выигрыша.

Многие азартные игроки, как за рубежом, так и у нас в стране, привлекали и привлекают математический аппарат (в частности, теорию вероятностей) в попытке создать выигрышную стратегию для числовых лотерей, к которым относятся Спортлото и популярная во всем мире лотерея Кено. Большинство из них основывается на многоуровневом анализе большой выборки результатов предыдущих тиражей (как, например, это предлагает делать Георг Гоулдман).

Представляет определенный интерес и проект «Спортлото для всех!», в рамках которого ведется сбор, хранение и обработка результатов различных тиражей Спортлото и КЕНО. На основе этих данных можно генерировать числовые последовательности с определенными функциями распределения плотности вероятности.

В массовой культуре

В песне Владимира Высоцкого (пародирующей увлечение советских обывателей тематикой НЛО, Бермудского треугольника и пр.) пациенты «Канатчиковой дачи» (психиатрической больницы) в своём письме в редакцию телепередачи «Очевидное-невероятное» предупреждают:

…отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь —
Мы напишем в «Спортлото»!

В 1982 году на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Спортлото-82», герои которого борются за право обладания билетом на который попал крупный выигрыш, в котором зачёркнуты последовательно первые шесть номеров в двух вариантах. Указанная комбинация за реальную историю была повторена частично (1,2,3,4)

В 1982 году группа «Динамик» посвятила лотерее песню «Спортлото».

…Снова я рискую,
Но ни сдамся ни за что!
Снова я рискую,
Я играю «Спортлото»!

В декабре 1977-го года был записан 7-ой концерт Александра Шеваловского с ансамблем «Обертон» 22 песня в концерте

<АШ> — Коль не везет вам в лоторее, то в Спортлото вам точно повезёт.

Спортлото играй вездей, играй не чертыхайся, знай, что шансов больше здесь с дЕньгами растаться.

На то оно и Спортлото, игры азартней нету, знай, что деньги платишь ты — выигравает кто-то.

Не зря четыре тиража на неделе каждой, тебя свалить чтоб без ножа, знай, игрок отважный.

Добровольно, мирово платишь подоходный, Играй не думай про подвох — ты игрок доходный

Если лоб как долото, или дуб с природы, играй же больше в Спортлото, жди своей погоды.(3 раза)

Михаил Боярский — «Олимпийская шуточная»: … Я сам пока играю в «Спортлото».

Верка Сердючка, песня «Всё будет хорошо»


Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Выграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!


Иногда люди сравнивают жеребьёвку, проходящую в прямом эфире (например, выбор номера варианта для выпускных школьных экзаменов), со Спортлото.

См. также

Примечания

  1. За всю историю лотереи Спортлото 6 из 49 все 6 чисел угадали правильно лишь 2 или 3 раза. см. Интересные факты о СССР
  2. История возникновения спортивных лотерей

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Спортлото" в других словарях:

  • спортлото — спортлото …   Орфографический словарь-справочник

  • Спортлото-82 — Жанр …   Википедия

  • СПОРТЛОТО-82 — «СПОРТЛОТО 82», СССР, Мосфильм, 1982, цв., 95 мин. Эксцентрическая комедия. В вагоне поезда, следующего к Черному морю, пассажир Костя подарил попутчице Тане билет «Спортлото». Заполнив билет, Таня вернула его Косте на хранение. Костя о… …   Энциклопедия кино

  • спортлото — лотерея Словарь русских синонимов. спортлото сущ., кол во синонимов: 1 • лотерея (16) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • спортлото — спортлото/, нескл. с …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • спортлото — неизм.; ср. Спортивное лото вид лотереи. Играть в с. Выиграть много денег в с. Карточка с …   Энциклопедический словарь

  • спортлото — неизм.; ср. Спортивное лото вид лотереи. Играть в спортлото/. Выиграть много денег в спортлото/. Карточка спортлото/ …   Словарь многих выражений

  • спортлото — спортлот о, нескл., ср …   Русский орфографический словарь

  • спортлото — нескл., с …   Орфографический словарь русского языка

  • спортлото — невідм., с. Спортивно числова лотерея …   Український тлумачний словник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»