Тебисское

Тебисское
Село
Тебисское
Страна
Россия
Субъект федерации
Новосибирская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Лавринович Олег Генадиевич
Население
887 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 38367
Почтовые индексы
632225
Автомобильный код
54, 154
Код ОКАТО
Тебисское (Россия)
Тебисское
Тебисское (Новосибирская область)
Тебисское

Тебисское — село в Чановском районе Новосибирской области, центр Тебисского сельсовета. Рядом расположена железнодорожная станция Тебисская, и трасса М-51. Операторы связи GSM — МТС, БИЛАЙН, ТЕЛЕ2, МЕГАФОН все операторы в зоне увереного приема сети. Глава администрации муниципального поселения Тебисское Лавринович Олег Генадиевич. В непосредственной близости от с. Тебисское находятся населеные пункты: Тебисс (Аул-Тебисс), Танчик, Приомское, Погарелка. В с. Тебисское имеется МОУ СОШ Тебисская, в которой обучаются с 1 по 11 класс учащиеся из с. Тебисское и близ расположеных населенных пунктов.

муниципальное образование входят:

село Тебисское, поселок Танчик, поселок Рождественка, поселок Приомский, аул Тебис

Население 2070 человек

Глава администрации – Лавринович Олег Геннадьевич, он возглавляет администрацию с декабря 2004 года, до него с 12 марта 1990 года главой администрации был Шамаев Игорь Дмитриевич, ранее с 6 июля 1972 года ( председателем Рождественского Совета депутатов трудящихся Кабукин Геннадий Александрович )

Сегодня на территории Тебисского сельсовета действует

- ООО « Тебисское» председатель Самойлов Сергей Григорьевич),

- железнодорожные организации ЭЧ, ПЧ- 7 , дистанция пути,

- учреждения социальной сферы: МОУ « Тебисская средняя общеобразовательная школа ( директор школы Салак Валентин Эдуардович),

- МОУ Приомская основная общеобразовательная школа ( директор школы Вяткина Вера Владимировна),

- МОУ Аултебисская основная общеобразовательная школа ( директор школы Юсупова Альфия Абдулхакимовна),

- ДОУ Тебисский детский сад ( заведующая Фасахова Гулуса Фаязовна) ,

- МУ « Тебисский Дом Культуры ( директор клуба Гаврилова Светлана Александровна ) ,

- Аултебисский клуб ( заведующая Аминова Марзия Мермухаметовна),

- Приомский клуб ( заведующая Абдрашитова Неля Хабибуловна),

- Танчикский клуб ( заведующая Актанова Хатыра Жаксалыковна),

- ФАП села Тебисское ( заведующая Смагулова Альфия Мирмухаметовна ),

- ФАП поселка Танчик ( заведующая Альдубаева Муслима Гайнитдиновна,

- ФАП аул Тебиса ( Заведующая Усманова Фатыма Гайнитдиновна),

- ФАП поселка Приомский ( заведующая Усольцева Таслима Фатретдиновна ), - ФАП станции Тебисская ( заведующая Шутова Валентина Андреевна)

- Тебисское отделение связи ( начальник отделения связи Петрушова Ирина Александровна),

- филиал Чановского сбербанка 2262 \ 04 ( Тайлакова Валентина Алексеевна )

С 1932 года на территории МО находился:

- Рождественский сельский Совет депутатов трудящихся,

- Аултебисский сельский Совет депутатов

01 июля 1978 года Рождественский Совет депутатов переименован в Тебисский сельский Совета народных депутатов)

1990 году переименован в администрацию Тебисского сельсовета

21.11.2002 году переименован в администрацию муниципального образования Тебисского сельсовета.

162 совхоз ( ныне ООО Тебисское) образовался летом в 1931 году.

Из Чановского совхоза перегнали дойный гурт в 50 голов.Начали строить коровник из тальника и глины с навозом. Коров поили в озере. Люди, которые ухаживали за скотом, жили в камышовых бараках, на холме, где сейчас находится середина центральной улицы, строились дома. Но совхоза ещё не было, была пока только ферма. Контора находилась в Погорелке. Место для нового поселения было выбрано красивое. С трёх сторон окружённое озёрами, с одной лесом. Озёра в основном называются татарскими словами, потому что первое время, ещё до начала образования совхоза здесь жили люди в основном татарской национальности. Например, озеро Анчи - Балык в переводе на русский означает « Большая рыба».

Леса у нас красивы, это наше богатство.

В период коллективизации в 1932 году на месте «Заимки Федоровка» была образована ферма № 2 Совхоза 162 впоследствии 162 совхоз был переименован в совхоз Тебисский в качестве фермы 2 поселок Межгривный просуществовало до 1968 года т.е до раздела земель и отошло к вновь образованного совхоза « Речной»

В 1932 году при коллективизации на месте бывшей коммуны « Большевик» решили построить ферму№3 совхоза 162 поселок Чурым так, как место было неудобным ферму перенесли к озеру Козлово в качестве фермы № 3 совхоза 162 просуществовала до 1968 .

С 1931 года скотником совхоза 162 работал:

Стрельников Геннадий Сергеевич, с 1953 год по 1981 год работал управляющим фермы №1 совхоза Тебисский

Вот что рассказывал о своей судьбе Стрельников Геннадий Сергеевич, его уже нет сейчас, но остались документы, осталась память.

«Вступил я в члены ВЛКСМ в1931 и по комсомольской путёвке Чановского района вместе с 180 такими же пятнадцатилетними юношами и девушками был направлен сюда. Мы пригнали 500 голов скота. Совхоза ещё не было когда мы прибыли, а был лишь небольшой хуторок. Всё строили сами. Жили в бараках. Было трудно, лодырей не было. Проводил воскресники: возили силос, заготовляли сено, убирали снег. Сам я работал ветеринаром. Приходилось сталкиваться и с вредителями. Погибал молодняк. Для выяснения причин послали меня. А дело было вот в чём. Телят, только что появившихся на свет, перевозили в другое помещение и это в лютые морозы, они, конечно, погибали. За вредительство заведующий фермой понёс заслуженное наказание, падёж прекратился. В 1934 году нашу бригаду премировали. А в 1936 году кончил курсы животноводов в Каргате, потом призван был в армию. Вернулся домой, работал зоотехником на четвёртой ферме, а тут война. Воевал на втором Белорусском фронтепо ноябрь 1945 года. Был контужен, лежал в госпитале. В 1941 году член КПСС. После войны закончил Шушенский сельскохозяйственный техникум, сейчас работаю управляющим первой фермой, Кого из комсомольцев тридцатых годов я помню? Сень Прасковья Васильевна, Окиньева Мария Ивановна.

Какие награды имею? Медаль за взятие Тулы, три медали за боевые заслуги, медаль за взятие Варшавы, медаль за взятие Брест-Литовска, медаль за трудовую доблесть, медаль за поднятие целины.»

Скупые слова, перечень событий, а за ними полная труда и подвигов жизнь. Недаром с таким уважением говорила о нём Сень Прасковья Васильевна. « Вы

вот о Геннадии Сергеевиче пишите, он партийный человек, а что о мне писать.» Нелегко было беседовать с ней, слово за слово и вот уже вырисовывается её трудовая юность. « Жила в деревне под Павлодаром, батрачила. Тайно в 1923 году вступила в комсомол и в это время не разрешали, а собрания комсомольские были. Когда брат узнал об этом, то избил меня. Хозяин, у которого я жила, тоже запрещал посещать собрания. А когда вышла в 1924 году замуж, то свекровь не разрешала выходить из дому.» Однако, как и раньше, Прасковья Васильевна умудрялась убегать и помогала комсомольцам. С любовью она вспоминает Нестеренко, который принимал её в комсомол и руководил работой их комсомольской ячейки. В 1928 году всей семьёй переехали в сорок пятый совхоз, где она работала дояркой. Труд был очень тяжёлый, доила по восемнадцать-двадцать коров, кроме этого доярки косили сено, заготавливали силос, носили воду зимой из проруби, убирали коровники. А с питанием было трудно, голодали, ели лепёшки из жмыха. В сорок пятом совхозе проработала до тридцать второго года. В 1932 году приехала в Тебисский совхоз. Здесь тоже работала дояркой. В 1950 году заболела и ушла на пенсию.

Мария Слабодянник (Иванова) родилась в 1919 году уже после Великой Октябрьской социалестической революции. Это было очень тяжёлое время, нужно было строить города, электростанции, новые предприятия, бороться за советскую власть. Тринадцатилетний девочкой начала раборать телятницей, а в 14 лет- дояркой.В 1931 году Марию Слабодяник вместе с другими перебросили из 45 совхоза в Тебисский, который ещё только создавался. Работала в совхозе дояркой. В комсомол Мария вступила в Тебисском совхозе в 1933 году. В составе этой организации были: Стрельников, Слабодяник, Черепанова. На работе Мария Слабодяник всегда была впереди, как и остальные комсомольцы. За хорошую работу получила ударный билет.

При образовании совхоза были трудности, не хватало рабочих рук, специалистов, школы не было, с продуктами было очень туго, на день выдавали паёк. Заработки были низкие, но комсомольцы разъясняли, что это будет недолго, настанут хорошие дни. И люди верили им, так как сами надеялись и ждали с нетерпением этого времени, когда все будут хорошо жить. Работали в трудных условиях, потому что не было одежды, обуви. Был даже такой случай: Однажды Мария доила коров, было холодно и ноги пристыли к ботинкам. Проводились субботники, комсомольцы были организаторами этих субботников по уборке урожая, мусора. Урожай убирали вручную, так как очень мало было техники. Поэтому субботники были необходимы, ведь страна нуждалась в хлебе, молоке, чтобы восстанавливать страну, её нужно накормить.

В годы войны многие комсомольцы ушли на фронт. В это время она была домохозяйкой.

Стрельников Геннадий Сергеевич

До 1941 года директором совхоза был Кирьянов, затем на его место назначили Киселевича, затем были Попов, Мокридов.

С 1966 года по 1972 год директором совхоза Тебисский работал Наврузов Михаил Борисович, с 1972 года по 1980 год Титов Вениамин Павлович.

С 21.08.1992 года произошла реорганизация , Совхоз Тебиссский реорганизован в АОЗТ Тебисское( директором совхоза Тебисский с 1980 года по 1996 год был Лавринович Олег Геннадьевич ), с 21 мая 2001 года АОЗТ Тебисское преобразовано в СПК « Тебисское» с 01.01.2006 года СПК « Колхоз Тебисский « распался и образовано ООО «Тебисское»

С 1992 года было организовано фермерское хозяйство « Мозгутова», с 1996 года по 2004 год фермерское хозяйство « Лавринович».

После войны началось восстановление колхоза , обветшалых домов, надворных построек.

В 1957 году школа открыла двери своим ученикам.

Первым директором школы стал Кузнецов Александр Васильевич, сумевший сплотить учительский и ученический коллектив. Были заложены два фруктовых ( слева и справа от здания школы ). Фасад представлял собой сплошные два цветника. Гордостью школы были пришкольные участки и зелёный класс, в котором проводились уроки биологии.

Педагогический коллектив возглавляла зам. директора по учебной части Логинова Вера Ивановна (географ по образованию).

Педагоги: начальные классы – Мокридова Евдокия Антоновна, Ермолович Любовь Ивановна, Русакова Октябрина Михайловна, Непомнящих Антонина Михайловна

Непомнящих Антонида Михайловна

Непомнящих (Стрелкова ) Антонида Михайловна родилась 29.02.1928г в городе Арзамас Горьковской области.

В 1945 году закончила Арзамаское педагогическое училище

В 1945 г выехала в Сибирь. Вышла замуж, взяла фамилию мужа Непомнящих.

С 1948 года начала работать учителем начальных классов Тебисской средней школы и проработала в этой должности до 1983 года.

За годы работы показала себя, как грамотный учитель, опытный наставник целой плеяды молодых учителей, которые работают в различных уголках нашей Родины. Заслуги Антониды Михайловны были оценены руководством, ей было присвоено звание «Отличник народного просвещения», а в 1977 году звание

« Заслуженный учитель РСФСР». Отдавая себя работе, Антонида Михайловна в то же время оставалась прекрасной хозяйкой и заботливой матерью. Сегодня она – любящая мать двоих уже взрослых состоявшихся детей, добрая и заботливая бабушка для своих внуков и правнуков.

В 1960 году в школу пришли новые учителя:

Инчик Владимир Антонович – учитель музыки и рисования; Ибрагимов Александр Семёнович – преподаватель машиноведения и черчения.

Ибрагимов Александр Семёнович.

Родился в 1936 году 14 мая в Новосибирской области Чановском районе, в Тебисском совхозе. Учился в Тебисской семилетней школе, закончил в 1953 году. В этом же году поступил в Куйбышевский сельскохозяйственный техникум. В 1955 году был призван в армию, отслужив, продолжил учёбу в техникуме. В 1958 году окончил его. В 1960 году он пришёл работать в Тебисскую, уже среднюю школу. Он стал учителем производственного обучения и физкультуры, а через некоторое время начал преподавать и черчение. В нашей школе он проработал 31 год. На пенсию вышел в 1991 году по выслуге лет.

Инчик В.А. сразу же завоевал всеобщую любовь и уважение в коллективе школы.

Художественная самодеятельность в школе имела диапозон: хор, вокальная группа, солисты, баянисты. Это обеспечивало школе призовые места в районе с (1 по 2е).

Трудовая деятельность учащихся не ограничивалась пришкольным участком. Ученики выращивали кроликов, ухаживали за телятами, выращивали сахарную свеклу (4,5 га.).

Производственную бригаду вёл Ибрагимов А.С.

Коллектив учителей 1962 год

В 1967 году учителем начальных классов стала работать Давыдова Руфина Ивановна .

Давыдова Руфина Ивановна (Отличник народного образования СССР)

Родилась 26 ноября 1939 года в деревне Погорелка Чановского района Новосибирской области. Начальную школу закончила в Погорелке и среднюю №1 в Чанах. Сразу после окончания средней школы в 1956 году, начала свой трудовой стаж. Работала в Щегловской спецшколе – интернате старшей пионервожатой, после её закрытия училась в Куйбышевской школе мастеров маслоделия. В 1960 году получила свидетельство с отличием, работала в Венгеровском маслозаводе мастером. В 1961 году вышла замуж и приехала жить в с. Тебисское. С декабря 1961 года работала учительницей начальных классов в деревне Танчик. В 1963 году была переведена заведующей детсадом в Тебисский совхоз, он тогда был по линии просвещения. Поступила в Новосибирское педагогическое училище им. Макаренко на должностное отделение. В 1967 году перевелась в Куйбышевское педагогическое училище на отделение начальных классов и с 15 августа 1967 года была принята на работу в Тебисскую среднюю школу учителем начальных классов. В школе была руководителем межшкольного методического объединения учителей начальных классов, от РОНО внештатным инспектором по защите прав детей, находящихся под опекой. За свою работу получила много Почетных грамот РОНО, ОблОНО . В честь столетия В.И.Ленина награждена Юбилейной медалью. Имеет знак « Победитель социального соревнования 1975 года». Значок « Отличник народного образования СССР». Почетную грамоту Министерства просвещения СССР. Диплом « Лучший учитель», медаль « Ветеран труда». Из школы ушла по болезни в 1992 году, проработав в ней 25 лет.

Преподавательский состав школы часто менялся, т.к. жилищные условия были трудные, жили учителя на квартирах.

Пришёл на помощь директор совхоза Мокридов А.А. построил двух этажный шести квартирный дом для учителей (1962 год), а для учащихся приезжающих с других ферм в 1964 году построил интернат, в котором проживали до 125 человек.

Школа не имела спортзала, занятия по физкультуре проводились на улице, во дворе, где располагались волейбольная и баскетбольная площадки и позже асфальтированный плац для занятий по НВП.

Вся спортивная работа в 60е, 70е годы велась Криворучко Павлом Ильичем. Его авторитет среди учащихся был непререкаем. Ежегодно команда школы (чаще всего лыжная) награждалась кубками.

В период соревнований по программе «Орлёнок» и «Зарница» школе был оставлен на вечное хранение кубок, который считали переходящим.

С 1973 по 1996 год школой руководил Михайлов А.Д.

Михайлов Александр Дмитриевич.

Родился 11 сентября 1936 года в д. Песчанка Барабинского района, там окончил 4 класса. Семилетку окончил в селе Устьянцево Барабинского района Новосибирской области. В 1956 году окончил Татарское педагогическое училище. Год работал в этом районе учителем физики. В 1957 году - служба в армии. В 1963 году окончил Новосибирский государственный педагогический институт, в этом же году начал работать в Тебисской средней школе, 3 года работал рядовым учителем физики, 7 лет завучем, 23 года директором ТСШ. С 1966 года пошёл на пенсию и продолжал работать в школе учителем физики до 2007 года . Имеет грамоты и благодарности.

Огромный вклад в развитие школы внесла Черкасова Нина Ивановна, которая прошла педагогический путь от учителя до завуча школы .

С 1996 по 2007 год школой руководила Харитонова Любовь Михайловна.

В 2007 году Тебисская средняя школа отмечала свой юбилей 50 лет.

Твой юбилей, он как этап в пути Со дня строенья… Прими же школа, в этот праздник от друзей Сердечные слова и от выпускников их поздравленья.

Года судьбою даром не даются – Трудом их надо к счастью повернуть. И Ты сегодня в праве оглянуться С достоинством на пройденный свой путь!

За 50лет из школы вышло около 2000 выпускников.

Учащиеся, окончившие школу с золотой медалью:

Либикова Н.Н. 1965г Альдубаев Т 1964г

Учащиеся, окончившие школу с серебряной медалью:

Сидоренков В.А Лёвочкина Г.Д. 1965г Киселёва Ксения 2003г Кисенова Розалья 2003г Ажбакова Зухра 2006г Богатова Галина 2006г Смагулова Эльмира 2006 г

В 1961 году в поселке Танчик новый сельский клуб ( первым заведующим клуба был Маевский Николай, с 1980 год по 2000 год заведующей работала Вяткина Галина Ивановна ) прослужил он до 2002 года , в 2005 году состоялось открытие нового сельского клуба.

В 1963 году в поселке Приомский был построен новый сельский клуб ( первым заведующем клуба был Халецкий Константин Николаевич)

В 1967 году Тебисский сельский Дом Культуры» (первым директором стал Овечкин Александр Васильевич), в это же здание была перевезена и библиотека .

В 1972 году была построена новая участковая больница.

В годы Великой Отечественной войны за независимость Родины отдали жизнь 202 жителя Рождественского сельского Совета. Их имена начертаны на плите памятника «Солдату» воздвигнутого в 1966 году в центре села Тебисское.

В память о погибших односельчанах, 9 мая, В день Победы, жители совхоза приходят к памятнику, чтобы вспомнить вечные подвиги солдат.

Участники боевых действий в Афганистане:

Габдульбаров Ильгизар Накипович 1966 г.р. житель села Тебисского

Гайнитдинов Манзур Хамидулович 1968 гр.р. житель аул Тебиса

Джунусов Шарифулла Смахович 1969 г.р. житель села Тебисского

Митин Николай Леонидович 1961 г.р. житель села Тебисского

Петрушов Алексей Викторович 1963 г.р. житель села Тебисского

Суворов Александр Павлович 1966 г.р. житель села Тебисского

На сегодняшний день на территории Тебисского сельсовета осталось два Участника Великой Отечественной войны:

Амрулин Сигбат Ханафеевич

Васильев Александр Максимович.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Тебисское" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»