Театр-студия А. Гончарука

Театр-студия А. Гончарука
Театр-студия А. Гончарука
Место нахождения Омск, Правый берег Иртыша, 153
Основан 22.09.2006
Директор Н. Полежаева
Художественный руководитель А. Гончарук
Главный режиссёр А. Гончарук
Сайт Оф. сайт Театра-студии А. Гончарука

«Театр-студия А. Гончарука» — Омский молодёжный театр, созданный по инициативе заслуженного артиста России А. Гончарука и главного врача санатория «Рассвет» Н. Полежаевой, предоставившей коллективу сценическую площадку и материальную поддержку. Костяк труппы составляют молодые актёры 18 — 25 лет. В репертуаре разножанровые спектакли, рассчитанные на детскую и взрослую аудиторию. Коллектив театра принял участие в нескольких российских и международных фестивалях, получив признание и награды (в том числе Гран-при в Сочи и Риге[1]).

Содержание

История[2]

Александр Гончарук, являясь официально актёром Омского драмтеатра, долгое время преподавал актёрское мастерство и ставил спектакли в Лицейском театре.

В 2006 году совместно с главным врачом санатория-профилактория «Рассвет» Нателой Полежаевой он разрабатывает проект создания нового театра. Костяк труппы составляют молодые актёры, ушедшие из Лицейского театра за своим руководителем. Н. Полежаева предоставляет на базе «Рассвета» ряд помещений: зал на 180 мест, гримёрную комнату, балетный класс и кабинет для художественного руководителя.

22 сентября 2006 года коллектив театра официально приступил к репетициям. Была произведена реконструкция зрительного зала: установлена световая аппаратура из 16 прожекторов, оборудован пульт звукооператора, произведён косметический ремонт.

На момент основания в театре было около семидесяти разновозрастных актёров. Постепенно часть из них отсеялась, но был проведён дополнительный набор среди подростков 12 — 15 лет и молодых людей 15 — 25 лет.[3] Актёры театра получают высшее образование в ОмГУ им. Достоевского по специальности «Актёрское мастерство, драматический театр». Спонсорскую поддержку оказывает санаторий «Рассвет». С актёрами театра постоянно занимаются профессиональные педагоги:

  • актриса Омского театра драмы Элеонора Кремель — сценическая речь;
  • Ольга Шадринцева — хореография;
  • актёр Омского театра драмы Александр Гончарук — актёрское мастерство;
  • преподаватель Омского музыкально-педагогического колледжа Яна Шараева — психология;
  • педагог Наталья Добросердова — вокал.

Первый театральный сезон был открыт 16 декабря 2006 года спектаклем «Любовь Дона Перлимплина» по пьесе Ф. Г. Лорки.

В январе 2007 года театр выезжает на IX Всероссийский фестиваль молодёжных театров в Сочи. Актёры возвращаются в Омск с высшей наградой (Гран-при фестиваля) и дипломами в шести номинациях.

Первый успех вдохновил труппу на поездку в Германию, на международный фестиваль «Театральные дни Европейской Культуры». Спектакль «Любовь Дона Перлимплина» настолько понравился зарубежному зрителю, что труппе были вручены официальные приглашения на его показ в шести странах Европы (в том числе Латвии, Венгрии и Италии).

За первый год работы в театре-студии было показано около семидесяти спектаклей.

С января 2008 года театр-студия активно сотрудничает с режиссёром Омского театра драмы Анной Бабановой. За первые 2,5 года работы А. Бабанова в сотрудничестве с А. Гончаруком поставила 6 спектаклей.

В апреле театр А. Гончарука принимает участие в Международном фестивале «Русская классика в Латвии». Несмотря на то, что была представлена к показу пьеса не русского, а испанского автора, жюри присудило спектаклю «Любовь Дона Перлимплина» первую премию (вмсесте с театром из Резекне). За всю историю фестиваля (10 лет) россияне впервые заняли первое место.

В том же году со спектаклем «Любовь Дона Перлимплина» театр выезжает на XVIII Международный театральный фестиваль «Замок Гориции» (Италия). Жюри высоко оценило уровень режиссуры и игру омских актёров. Спектакль занял второе место. Труппу приглашают в Монте-Карло (Монако).

Спектакль «Станция «Молодильные яблоки» принимает участие в X Всемирном фестивале детских театров в Москве «Дети играют для детей», где принимает приглашения ещё в семь стран мира.[4]

В июне 2009 года театр участвует в III Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-PLAYS» в Екатеринбурге. Режиссёры А. Бабанова и А. Гончарук представляют на суд зрителей спектакль «Я ухожу красиво» по пьесе Я. Пулинович «Учитель химии». Спектакль входит в пятёрку лучших постановок, которые жюри выделило из двадцати трёх сценических работ.

В августе того же года актёры театра-студии выезжают на Международный фестиваль в Чехию со спектаклем «Станция «Молодильные яблоки», поставленным по русским народным сказкам.[5]

В июне 2010 года театр-студия представил на суд жюри IV Международнго фестиваля Коляда-PLAYS спектакль «Звезда на небе голубом не знает обо мне» по мотивам киносценария Я. Пулинович «Я не вернусь!». Спектакль получил награду «Лучший актерский ансамбль».

В марте 2011 г. спектакль «Звезда на небе голубом не знает обо мне» участвовал в фестивале "Золотая Маска" в рамках проекта "Маска Плюс". В декабре 2011 г. этот же спектакль участвовал в крупнейшем фестивале Сибири "Рождественнский фестиваль искусств".

Творческий состав

Репертуар (по алфавиту)

Спектакли для взрослых

  • «Adam&Eva, или Стриптиз — такая наша жизнь» (труппа театра)
  • «Американская мечта» (сценическая версия Анны Бабановой по пьесе Кена Людвига)
  • «Бешеные парни» (труппа театра)
  • «Звезда на небе голубом не знает обо мне» (по мотивам киносценария Я. Пулинович «Я не вернусь!»)
  • «Любовь Дона Перлимплина» (Ф. Г. Лорка)
  • «С тобой всё кончено навсегда!» (Марк Равенхилл)
  • «Чудесный сплав» (В. Киршон)
  • «Я ухожу красиво» (Я. Пулинович)
  • "Женитьба Фигаро" ( П.О. Бомарше)

Спектакли для детей

  • «Волшебный бал Золушки» (Владимир Илюхов)
  • «Кто царевну поцелует?» (сценическая версия Анны Бабановой по пьесе Ю. Кима «Чудеса на Змеином болоте»)
  • «Морозко» (по мотивам русских сказок)
  • «Станция «Молодильные яблоки» (по мотивам русских сказок на основе пьесы Владимира Илюхова)
  • «Бременские музыканты» (Братья Гримм)
  • «Туфелька для Золушки» (Ш. Перро, инсценировка С.Баженовой)

Признание и награды

  • Январь 2007 — Всероссийский театральный фестиваль театров для детей в СочиГран-при за спектакль «Любовь Дона Перлимплина» (Г. Лорка), дипломы за лучшую режиссуру, хореографию, за лучший актёрский ансамбль и лучшую мужскую роль (Ринат Ташимов), Гран-при детского независимого жюри.
  • Май 2007 — Международный фестиваль «Театральные дни европейской культуры в городе Падерборн (Германия) — дипломант фестиваля.
  • Апрель 2008 — Международный фестиваль «Русская классика в Латвии» (Рига) — Гран-при за спектакль «Любовь Дона Перлимплина» (Г. Лорка), дипломы за лучшую хореографию и лучшую роль второго плана (Юлия Овчаренко).
  • Июнь 2009 — III Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-PLAYS» в Екатеринбурге — специальный приз «Надежда» за спектакль «Я ухожу красиво» по пьесе Я. Пулинович «Учитель химии».[6]
  • Июнь 2010 — IV Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-PLAYS» в Екатеринбурге — приз в номинации «Луший актерский ансамбль» за спектакль «Звезда на небе голубом не знает обо мне» по мотивам киносценария Я. Пулинович «Я не вернусь».

Интересные факты

  • На Международном фестивале «Русская классика в Латвии» в 2008 году «Театр-студия А. Гончарука» стал первым российским коллективом, получившим высокую награду за всю десятилетнюю историю фестиваля.[1]
  • Художественный руководитель театра «Сатирикон» К. Райкин, просмотрев видеозапись спектакля «Шантеклер», поставленного А. Гончаруком, высоко оценил уровень режиссуры, передав коллективу театра альбом с автографом и одобрительными отзывами в адрес труппы.[7]
  • 4 января 2008 года четверо актёров театра-студии А. Гончарука пострадали в автомобильной катастрофе. Т. Каштанова и Н. Завгородний погибли. Труппа тяжело переживала трагедию, но решила не снимать с репертуара спектакли, в которых актёры играли главные роли[8]).
  • Первый спектакль, который поставила со студийцами Анна Бабанова, назывался «Чудесный сплав». Она восстановила его в память о своём учителе В. Левертове. Несмотря на то, что пьеса была написана в 1934 году, спектакль пользуется популярностью у современного зрителя: на показах всегда аншлаг, а билеты на премьеру были раскуплены за месяц вперёд.[7]

Пресса о театре

  • Калашникова В. Награда за чувство жизни // АиФ (Омск). — январь 2007. — № 3 (354). — С. 20.
  • Иванова Л. Покорили всех // Вечерний Омск (Неделя) : газета. — 17 января 2007. — С. 3.
  • Дубонос О. Европа рукоплескала студии Гончарука // Бизнес-курс : журнал. — 27 июня 2007. — № 24. — С. 95.
  • Свиридова А. Театр Гончарука завоевал Падерборн // Ваш Ореол (Омск) : газета. — 27 июня 2007. — № 26. — С. 20.
  • Евдокимова Н. Будь что будет // Дело молодое : журнал. — 2008. — № 6. — С. 43 — 44.
  • Шугаева А. Театральная история // Первый в Омске : журнал. — 2008. — № 10. — С. 38 — 39.
  • Рига ждёт омскую «Любовь» // АиФ (Омск) : газета. — февраль 2008. — № 7.
  • Калашникова В. Мобильная история // АиФ (Омск) : газета. — апрель 2008. — № 15. — С. 26.
  • Калашникова В. «Сумасшедшие» — поэтому лучшие // Выбирай (Омск) : журнал. — 15 — 31 мая 2008. — № 9. — С. 64 — 65.
  • Кадырова Э. Поколение дикобразов // Омск театральный : журнал. — октябрь 2008. — № 14. — С. 47 — 48.
  • Кадырова Э. Сплав нежности и ностальгии // Омск театральный : журнал. — декабрь 2008. — № 15. — С. 45 — 46.

См. также

Гончарук, Александр Анатольевич

Примечания

  1. 1 2 Калашникова В. «Сумасшедшие» — поэтому лучшие // Выбирай (Омск) : журнал. — 15 — 31 мая 2008. — № 9. — С. 64 — 65.
  2. По данным с Омского портала www.omskcult.ru
  3. Омский региональный портал
  4. Рецензию на спектакль можно посмотреть на сайте фестиваля
  5. По данным с портала biletomsk.ru в конце спектакля зрители аплодировали 15 минут
  6. Информация с сайта Омского Дома актёра
  7. 1 2 Информация с сайта санатория «Рассвет»
  8. Черткова А. Такие красивые были ребята… // Ваш Ореол (Омск) : газета. — 16 января 2008.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Театр-студия А. Гончарука" в других словарях:

  • Гончарук, Александр Анатольевич — Александр Гончарук Имя при рождении: Гончарук Александр Анатольевич Дата рождения: 22 августа 1963(1963 08 22) (49 лет) Профессия: актёр, режиссёр …   Википедия

  • Театры России — Список театров России  ниже приведён список театров по федеральным округам, краям, республикам и областям. См. также: История театра в России …   Википедия

  • Омск — У этого термина существуют и другие значения, см. Омск (значения). Город Омск Флаг Герб …   Википедия

  • ОМСК — Город Омск Омск Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»