Ташуев, Казбек Леонидович

Ташуев, Казбек Леонидович
Казбе́к Ташу́ев
Имя при рождении:

Казбек Леонидович Ташуев

Род деятельности:

террорист,
один из лидеров террористического подполья
Кабардино-Балкарии

Дата рождения:

14 августа 1978(1978-08-14)

Место рождения:

Баксанский район, Кабардино-Балкарская АССР, РСФСР, СССР

Дата смерти:

29 апреля 2011(2011-04-29) (32 года)

Место смерти:

посёлок Прогресс, Кировский район, Ставропольский край

Казбек Леонидович Ташуев , он же амир Абдуль-Джаббар (14 августа 1978[1] — 29 апреля 2011) — один из лидеров религиозно-экстремистского и террористического подполья Кабардино-Балкарии, террорист.

В кругу вооружённого подполья республики был известен под псевдонимом амир Абдуль-Джаббар[2]. В структуре вооружённых формирований виртуального Имарата Кавказ занимал пост Командующего Северо-Восточным сектором Объединённого Вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая[3] или был лидером так называемого «Баксанского Джамаата»[4].

Ташуев подозревался в организации теракта на Баксанской ГЭС[5], расстрела московских туристов в Приэльбрусье в феврале 2011 года[6], подрыва канатной дороги в Приэльбрусье[7]. Считали его причастным и к теракту на нальчикском ипподроме 1 мая 2010 года[8].

Кроме того, Казбек Ташуев находился в федеральном розыске за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, разбой, убийство, диверсии, хищение оружия[9].

В одном из своих видеообращений амир Абдуль-Джаббар объяснил убийство московских туристов подозрениями в сотрудничестве тех с агентами ФСБ России[10].

Ночью 29 апреля 2011 года в посёлке Прогресс Кировского района Ставропольского края силами ФСБ РФ и ГУ МВД РФ по СКФО была проведена одна из самых успешных спецопераций, в ходе которой были ликвидированы практически все руководители бандподполья Кабардино-Балкарии. Среди ликвидированных был и Казбек Ташуев[11]. Национальный Антитеррористический Комитет подтвердил факт уничтожения Ташуева[12].

Сайт вооружённого подполья республики подтвердил гибель амира Абдуль-Джаббара[13].

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ташуев, Казбек Леонидович" в других словарях:

  • Ташуев — Ташуев  фамилия. Известные носители: Ташуев, Сергей Абуезидович  российский футбольный тренер. Ташуев, Казбек Леонидович один из лидеров религиозно экстремистского и террористического подполья Кабардино Балкарии …   Википедия

  • Вторая чеченская война — Контртеррористическая операция в Чечне Чеченский конфликт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»