Ташев-Хаджи

Ташев-Хаджи
Ташев-Хаджи
Ташу-Хаджи
Род деятельности:

Шейх, наиб имама Шамиля

Место рождения:

селение Эндирей, Дагестан

Дата смерти:

1843 год(1843)

Ташев-Хаджи (чеч. Ташу-Хьажи Сесано - ум. 1843 г.) — мусульманский богослов и чечено-дагестанский военачальник XIX века. Один из наибов имама Шамиля.

Содержание

Биография

Ташев-Хаджи родился в селе Эндирее Засулакской Кумыкии. В 1820-е был муллой в родном селе. Учился у Саида Араканского и Мухаммада Ярагского. Последний возвёл его в сан шейха накшбандийского тариката.

После того, как ему пришлось покинуть Дагестан, Ташев-Хаджи ушел в селение Саясан (Сесана), которое и стало для него родным домом до его смерти в 1843 году. В Саясане он обзавелся семьей, был женат дважды, имел сына и дочь. Его называли "Прямо идущим", был непоколебимым сторонником соблюдения всеми мусульманами Шариата, всегда выступал против использования наибами и остальными чиновниками Имамата своего властного положения в личных целях и для материального обогащения, чем некоторые тогда и грешили[источник не указан 276 дней].

Ташев-Хаджи принимал активное участие в Кавказской войне начиная с 1828 года, был близким приближённым первого имама Гази-Мухаммада. Он дважды фигурировал в списке кандидатов на место имама Дагестана и Чечни, но в итоге уступил сначала Гамзат-беку Гоцатлинскому, а потом Шамилю Гимринскому.Ташав-Хаджи к середине 1831 года удалось склонить на свою сторону значительное число жителей восточной Чечни.[1]. Первое упоминание о Ташев-Хаджи было сделано в донесении Розена военному министру А.И.Чернышеву от 16 августа 1834 года, а первые сведения о вооруженном выступлении горцев под его предводительством относятся к 10 июня 1835 года.[2].

Ташев-Хаджи создал боеспособную армию на территории Чечни и ряд укреплений, со своими небольшими горнизонами от Саясана до Устрада-оьвла (нынешний Аргун), которые были и как сборные пункты для ополчения, в случае необходимости развертывания больших сил. Ташев-Хаджи постоянно тревожил своими нападениями, все линии царских войск в Чечне и на границе с Дагестаном. За свою отвагу, шейх пользовался большим авторитетом среди своих воинов и был большим мастером по применению тактики длительных конных переходов и нападений, разделив свои силы одновременно в нескольких, совершенно неожиданных местах. Был соратником имама Шамиля, оказал значительную помощь ему в восстановлении его силы и авторитета после тяжёлого поражения при Ахульго. После разделения Чечни на округа Ташев-Хаджи был назначен наибом округа Ауха. В середине 1840 года он из-за разногласий с имамом Шамилем был, по-видимому, смещён с поста наиба, но продолжал, как и до появления имама Шамиля в Чечне, проводит свои самостоятельные военные операции против российских войск по всей Чечне, но позже вернулся под начало имама Шамиля в той же должности.

Умер Ташев-Хаджи от ран, после похода в Чебарла в должности наиба Ауха в 1843 году. Его могила в селении Саясан (Ножай-Юртовский район Чечни) по настоящее время является объектом поклонения местного населения[3]. Сохранились богословские труды и стихи Ташев-Хаджи.

Хронология событий

  • 1834 г. 16 августа — Первое упоминание о Ташев-Хаджи в донесении полковника Розена военному министру А. И. Чернышеву.
  • 1835 г. 10 июня — первые сведения о выступлении предводителя горцев Дагестана и Чечни Ташeв-Хаджи.
  • 1835 г. 12-15 июня — Бои между отрядами полковника Пулло и Ташев-Хаджи на реке Аргуне.
  • 1836 г. 29 января — Бой между отрядами Пулло и Ташев-Хаджи у селения Кошкельды.
  • 1836 г. 16 февраля — Отправка Ташев-Хаджи с отрядом в 200 человек в Чиркей для встречи с Шамилем.
  • 1836 г. март — Совместное выступление Ташев-Хаджи и Шамиля для наказания непокорных жителей дагестанских аулов Игали, Урата, Ара-кана, Ирганая, Кодуха и Унцукуля.
  • 1836 г. конец июня — Вторжение Шамиля с чеченскими предводителями Ташев-Хаджи и Уди-муллой в койсубулинское общество, захват Игали, Херадаре, Балахны.
  • 1836 г. 23 августа — Карательная экспедиция полковника Пулло в аулы на реке Яман-су. Уничтожение аула Зандак. Отступление отряда Пулло под натиском Ташев-Хаджи в крепость Внезапную.
  • 1837 г. февраль — По приглашению чеченских предводителей Ташев-Хаджи, Уди-муллы, Домбая, Умахана и Оздемира, имам Шамиль с отрядом дагестанцев прибыл в Чечню.
  • 1837 г. 9 февраля — Поражение объединенных сил Шамиля и Ташев-Хаджи на реке Хулхулау у селения Авгуры.
  • 1839 г. апрель — Строительство Ташевом-Хаджи укрепления при урочище Ахмат-Тала на правом берегу реки Аксай, вблизи аула Мескеты.
  • 1839 г. апрель — Тайное соглашение между Шамилем и Ташев-Хаджи о согласованных действиях против русских войск в Чечне и Дагестане.
  • 1839 г. 10 мая — Сражение между войсками генерала Граббе и отрядом Ташов-Хаджи у селения Мескеты. Ранение поручика А. Д. Милютина — будущего военного министра России. Отступление Ташев-Хаджи к Беною.
  • 1839 г. весна — Ташев-Хаджи совершает беспрерывные набеги на Кавказскую линию в целях отвлечь русские силы от Дагестана.

1840 г. конец февраля, начало марта — Всеобщее восстание в Чечне под руководством Шуаиб-муллы Цонтороевского, Джаватхана Даргоевского, Ташов-Хаджи Эндиреевского, Исы Гендергеноевского.

  • 1840 г. 16 мая — Нападение Ташев-Хаджи на крепость Внезапную.
  • 1840 г. 5 июня — Взятие отрядами Шамиля и Ташев-Хаджи селения Зубутли в Салатавии. Переход салатавских аулов на сторону восставшей Чечни.[4].

Творчество

У Ташев-Хаджи, кроме произведений на арабском языке, имеется ряд его произведений и на кумыкском языке – "Валиюллагь Гьажи хариб болгъанда…", "Мюрютюм мени, экибиз де бир ёлда болайыкъ…", "Насиплилер даат къылагъан гечедир…" и др. Из них наибольший интерес представляет первое, в котором он изложил причины, побудившие его покинуть Эндирей.[5].

Примечания

  1. С.Дауев. Чечня: Коварные таинства истории. Москва. "Русь". С.104-107.
  2. А.Айдамиров. Хронология истории Чечено-ингушетии. Грозный. "Книга", 1991. С. 43.
  3. Алов, А. А., Владимиров, Н. Г. Мюридизм. Имамат Шамиля // Ислам в России. — М.: Министерство культуры РФ, РАН, Росссийский НИИ культурного и природного наследия, 1996. — С. 92. — ISBN 5-86443-024-2
  4. Хронология истории Чечено-Ингушетии
  5. Кумыкский мир. И.Ханмурзаев. Статья. Ташав-хаджи Эндирейский

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ташев-Хаджи" в других словарях:

  • Хронология Кавказской войны — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Кавказская война — 1817 1864 …   Википедия

  • Штурм Ахульго — Координаты: 42°46′40″ с. ш. 46°44′34″ в. д. / 42.777778° с. ш. 46.742778° в. д.  …   Википедия

  • Северо-Кавказский имамат — إِمامة قفقاز 1829  1859 …   Википедия

  • Кумыки —   В этой статье сейчас ведётся война правок.    Вы можете помочь проекту, остановив её …   Википедия

  • Галафеев, Аполлон Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Галафеев. Аполлон Васильевич Галафеев генерал А. В. Галафеев Акварельная копия Е. И. Висковатой с оригинала Д. П. Пал …   Википедия

  • Галафеев, Аполлон Васильевич — генерал лейтенант, из дворян Тамбовской губ.; родился в 1793 г.; получил образование в I кадетском корпусе, из которого 26 декабря 1811 г. выпущен подпоручиком в Тульский пехотный полк. В 1812 г. находился в корпусе графа Витгенштейна и… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»