Таня Терешина

Таня Терешина
Таня
Полное имя

Татьяна Олеговна Терёшина

Дата рождения

3 мая 1979(1979-05-03) (32 года)

Место рождения

Будапешт, Флаг Венгрии ВНР

Годы активности

2003 — по настоящее время

Страна

Россия Россия

Профессия

певица, фотомодель

Жанр

R&B, поп-музыка, танцевальная музыка

Коллектив

группа «Hi-Fi»
(2003-2005)

Сотрудничество

Жанна Фриске,
Noize MC

Официальный сайт

Терёшина Татьяна Олеговна, более известная как Таня, (род. 3 мая 1979 года, Будапешт, Венгерская Народная Республика) — российская певица и фотомодель. Экс-солистка группы Hi-Fi, в настоящее время занимается сольной карьерой.

Содержание

Детские годы

Родилась в Будапеште в семье советского военного. По долгу службы отец много переезжал, и дочь оказывалась вместе с ним в Польше, на Украине. Лишь в 1992 г. семья окончательно обосновалась в Смоленске, где девушка окончила среднюю школу. Помимо школы посещала музыкальные, художественные и балетные кружки. Была солисткой в детском ансамбле.

Карьера модели

Переехав в Москву, была принята в модельное агентство «Модус Вивендис». Являлась ведущей моделью «Point» и «Fashion», много выезжала для показов в Европу.

Hi-Fi

Основная статья: Hi-Fi (группа)

В 2002 г. после ухода Оксаны Олешко в группе «Hi-Fi» появилось вакантное место, и в кастинге новой участницей была выбрана Терёшина. В составе группы выступала с февраля 2003 г. по май 2005-ого, приняв участие в 500 концертах. Вместе с ней коллектив записал хит «Беда». Группа была номинирована на Премию Муз-ТВ 2005 «Лучший танцевальный проект», которую получила уже после ухода Татьяны, в июне 2005 г.

Cольная карьера

Первые сольные композиции певицы Тани и дебютный клип «Будет жарко» увидели свет в 2007 г. Уже в следующем году хитом стала песня «Обломки чувств», слова к которой были написаны Noize MC. Ещё через год спела в клипе «Вестерн» вместе с Жанной Фриске. Наконец, в 2011 г. вышел её первый альбом «Открой мне сердце», куда вошли 20 песен.

Стили песен Тани - R&B и поп. Съёмками её клипов занимается эстонский кинорежиссёр Хиндрек Маасик, работавший также с Noize MC и группой «Дискотека Авария».

Радио Гагага

В 2010 г. Таня записала клип «Радио Гагага», в котором экспулатируется образ знаменитой «королевы эпатажа» Леди Гаги. Видео встретило резко неоднозначные оценки: разгромную критику (как слабая попытка пародии и де-факто подражание мировой звезде)[1], признание за ним успешного пиар-хода[2] и желание перенять опыт (вдохновлённые международной версией «Радио Гагага» франузские диджеи заявили о намерении снять аналогичный клип, где будет обыгрываться Карла Бруни)[3].

С этой композицией Таня была номинирована на Премию RU.TV 2011 «Креатив года», однако уступила в конкурсе группе «Quest Pistols».

Дискография

  • 2011 — Открой мне сердце

Клипография

Источники

  1. Таня – Радио Гагага | Звездное ТВ
  2. Таня Терешина радио гага – двойной удар
  3. Таня запишет «Радио Гагага» на французском - Новости шоу-бизнеса

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Таня Терешина" в других словарях:

  • Терёшина, Татьяна Викторовна — Татьяна Терёшина Полное имя Татьяна Викторовна Терёшина Дата рождения 3 мая 1979(1979 05 03) (33 года) Место рождения Будапешт …   Википедия

  • Hi-Fi (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Hi Fi (значения). Hi Fi …   Википедия

  • NewTone FM — 93,6 Страна …   Википедия

  • Фриске, Жанна Владимировна — Жанна Фриске Основная информация Полное имя …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»