Таможенный союз Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России

Таможенный союз Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России
Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации
Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации
рус. Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации
белор. Мытны саюз Рэспублікі Беларусь, Рэспублікі Казахстан, Кіргізскай Рэспублікі і Расійскай Федэрацыі
каз. Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы және Ресей Федерациясының Кеден Одағы
кирг. Белорусия, Казакстан, Кыргыз Республикасы жана Орусиянын Бажы Биримдиги
Customs Union of Belarus, Kazakhstan and Russia 2011.png
Девиз
Гимн
Список стран Таможенного союза Белоруссия Беларусь
Казахстан Казахстан
Россия Россия
Киргизия Киргизия
Официальные языки  белорусский, казахский, киргизский, русский
Ответственный секретарь Сергей Глазьев
Территория 20 206 350 км²
Население
 — Всего (2009)
 — Плотность
173,302 млн человек
Похожие проекты Шенгенский договор
Официальный сайт www.tsouz.ru

Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Киргизия и Российской Федерации — межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства, подписанный Россией, Белоруссией и Казахстаном. Позднее к союзу присоединилась Киргизия[1].

Россия от создания Таможенного союза может получить прибыль в размере около $400 млрд, а Беларусь и Казахстан — по $16 млрд к 2015 году.[2] Полное использование потенциала Таможенного союза может привести к сокращению сроков перевозки грузов из Китая в Европу примерно в 4 раза.[3] По оценкам специалистов, создание Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно до 15 % роста ВВП стран-участниц к 2015 году.

Содержание

История

Ещё в 1995 году руководители России, Белоруссии, Казахстана, а чуть позже — Кыргызстан, Узбекистана и Таджикистана, подписали первый договор о создании Таможенного союза, который впоследствии трансформировался в ЕврАзЭС[4].

Современный договор между Беларусью, Казахстаном и Россией о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза был подписан в городе Душанбе 6 октября 2007 года.

Россия, московский аэропорт Шереметьево-E, зал прилёта. Выход для пассажиров, прибывающих из Казахстана — теперь без таможенного досмотра, вследствие введения в действие Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России

28 ноября 2009 года встреча Д. А. Медведева, А. Г. Лукашенко и Н. А. Назарбаева в Минске ознаменовала собой активизацию работы по созданию на территории России, Беларуси и Казахстана с 1 января 2010 года единого таможенного пространства. В этот период был ратифицирован ряд важных международных соглашений по Таможенному союзу. Всего за 2009 год на уровне глав государств и правительств были приняты около 40 международных договоров, составивших основу Таможенного союза[5].

Весной 2010 года между руководствами стран-участников начались разногласия, и 28 мая председатель правительства России В. В. Путин объявил о том, что союз начнёт действовать без участия Белоруссии.

После получения официального подтверждения со стороны Белоруссии в июне 2010 года, таможенный союз будет запущен в трехстороннем формате вступлением в силу Таможенного кодекса трёх стран[6].

С 1 июля 2010 года новый Таможенный кодекс стал применяться в отношениях между Россией и Казахстаном, а с 6 июля 2010 — в отношениях между Россией, Белоруссией и Казахстаном.[7] см. ТН ВЭД ТС

1 апреля 2011 года на границе России и Белоруссии отменён транспортный контроль. Его перенесли на внешний контур границ Таможенного союза[8].

1 июля 2011 года на границах Белоруссии, России и Казахстана отменён таможенный контроль. Его перенесли на внешний контур границ Таможенного союза[9].

19 октября 2011 года в Санкт-Петербурге на заседании глав ЕврАзЭС было заявлено о присоединении Киргизии к Таможенному союзу. И хотя официально Киргизию сразу же включили в состав ТС, реальное её присоединение произойдёт чуть позже, ближе к наступлению 2012 года.[1].

Возможное расширение Таможенного союза

Со временем к Таможенному союзу могут присоединиться другие члены ЕврАзЭС, в частности (Таджикистан). Украине, экономические отношения с которой с 2004 года сильно пострадали, также было предложено вступить в таможенный союз. В апреле 2011 года переговоры по вступлению Украины в ТС провалились, а официальный Киев дал понять, что для него создание зоны свободной торговли с ЕС важнее вступления в Таможенный Союз.[10][11][12][13] Впрочем, это не помешало украинской делегации без особых проблем подписать договор о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ, который делает перспективы членства Украины в ТС значительно более реальными.[14]

Нелестно о попытках подписания ЗСТ высказались и российские депутаты: «Подписывать или не подписывать договор с единой экономической зоной ЕС — это ваше дело, вы суверенная страна, но нам кажется это глупостью, поскольку ЕС не хочет открывать рынок для украинских товаров, а хочет, чтобы Украина открыла рынок для товаров из ЕС», — говорит Сергей Марков, депутат госдумы РФ, член партии Единая Россия[15].

В середине октября подписание ЗСТ, а также договора об ассоциации Украины в ЕС было отложено на неопределённый срок в связи с недовольством Европы по поводу дела Юлии Тимошенко. А поскольку отменить приговор суда не в состоянии даже дейсвтующая исполнительная власть Украины, то фактически поставлен крест на возможной Евроинтеграции Украины, а также открыт путь для её вступления в ТС.

26 июля 2010 года президент Сирии Башар Асад выразил интерес Сирии о вступлении Сирии в Таможенный союз России, Казахстана, Кыргызстана и Белоруссии[16].

В октябре 2011 года ранее начатые переговоры о присоединении Сирии к Таможенному союзу были продолжены[17], был разработан проект договора о создании зоны свободной торговли[18].

Новая Зеландия и Вьетнам планируют заключить соглашение о свободной торговле с Таможенным Союзом[19].

24 октября 2011 года Молдова начала изучение вопроса о присоединении к Таможенному союзу. За присоединение высказалась крупнейшая партия парламента — коммунистическая во главе с Владимиром Ворониным, а также внепарламентская Социал-демократическая партия. Европейский союз незамедлительно отреагировал на данные события, сказав, что в случае вступления в ТС, льготный режим торговли с ЕС у Молдовы отберут.[20].

Развитие Таможенного союза

Зоны свободной торговли.

Таможенный союз, создавался как первый кирпич в едином здании будущего Единого Экономического Пространства. Согласно планам правительств России, Белоруссии и Казахстана, Единое экономическое пространство будет создано уже 1 января 2012 года. В октябре 2011 года был подписан договор о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ. Некоторые эксперты считают что договор является стартовой точкой как для создания новых объединений, так и для увеличения общего числа членов.[21]

В ходе саммита ЕврАзэс в октябре 2011 года, Владимир Путин объявил о начале реализации планов по созданию Евразийского союза на основе будущего Единого Экономического Пространства. И хотя структура будущей организации и конкретные планы по её созданию ещё не определены, уже высказывались пожелания о создании паспортного, визового и валютного союзов в рамках планирующегося объединения.[22]

Единое экономическое пространство Таможенного союза

18 ноября 2011 года президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали[23][24] документы следующего этапа интеграции:

  • Декларация о евразийской экономической интеграции
  • Договор о Евразийской экономической комиссии
  • Регламент работы Евразийской экономической комиссии.

В Декларации о евразийской экономической интеграции заявляется о переходе с 1 января 2012 года к следующему этапу интеграционного строительства - Единому экономическому пространству, основанному на нормах и принципах Всемирной торговой организации и открытому на любом этапе своего формирования для присоединения других государств. Конечная цель - создание к 2015 году Евразийского экономического союза.

Высший Евразийский экономический совет - орган, состоящий из глав государств и глав правительств, которому подчинена Евразийская экономическая комиссия.

Евразийская экономическая комиссия - новая структура, которая должна начать работу с 1 января 2012 года. Она придет на смену комиссии Таможенного союза, которая прекратит существование 1 июля 2012 года. Комиссии будут постепенно передаваться национальные полномочия (полномочия правительств государств). Механизм принятия решений в рамках комиссии исключает доминирование какого-либо государства и подразумевает два уровня - Совет комиссии и Коллегию комиссии.
Совет комиссии состоит из вице-премьеров правительств и осуществляет общее регулирование интеграционными процессами в Таможенном союзе и формируемом Едином экономическом пространстве.
Колеггия комиссии - основной рабочий орган, куда все страны делегируют своих представителей в статусе международных независимых чиновников. Он должен вырабатывать предложения в сфере дальнейшей интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Коллегию комиссии на четыре года предположительно возглавит руководитель Минпромторга РФ Виктор Христенко[25]. Предусмотрены полномочия по созданию департаментов, которые будут готовить решения и заниматься мониторингом в подведомственных отраслях, и консультативных органов. Полномочия ведомства будут существенно расширены, а численность увеличится со 150 до 1200 человек.

Таможенный союз и ВТО

Создание Таможенного союза и достаточно быстрое его оформление поначалу вызвало негативную реакцию ВТО, также высказывались опасения по поводу того, что правила ТС не смогут соответствовать правилам ВТО, а следовательно переговоры единый Таможенный союз вынужден будет начинать заново. Однако страны западной Европы и США быстро осознали угрозу невступления России в ВТО и согласились пойти на множество уступок в рамках переговоров. Так, России удалось отстоять свои интересы, отклонив претензии Финляндии по пошлинам лес и изделия из дерева, а также требования стран Европы относительно пошлин на автомобили и комплектующие. За Россией остались права достаточно медленного снижения пошлин и относительно крупных субсидий во множество секторов экономики в течение 5-7 лет.[26]

Беларусь и Казахстан ведут переговоры о вступлении в ВТО самостоятельно. По словам главы российской делегации Максима Медведкова «Казахстан вскоре после вступления России в ВТО, также станет членом этой организации». В то же время переговоры Белоруссии идут очень медленно и могут завершиться достаточно нескоро.[27]

Киргизия вступила в ВТО значительно раньше, чем в Таможенный союз — в 1998 году.[28] Давнее членство в ВТО не помешало Киргизии вступить в ТС, что перечеркивает аргументы Украины о невозможности вступления её в ТС, до того, как все члены ТС станут членами ВТО.[29]

В октябре 2011 года комиссия ТС привела все нормы Таможенного союза в полное соответствие с нормами ВТО. Кроме того, было решено, что в случае вступления в ВТО, нормы этой организации будут иметь большую силу, чем нормы ТС.[30]

Критика

В 2010 году за денонсацию соглашений о Таможенном союзе как ущемляющих суверенитет Казахстана выступили лидеры ОСДП «Азат», Компартии Казахстана и НП «Алга!»[31].

Россельхознадзор, а также казахстанские и белорусские сельскохозяйственные ведомства временно запретили более чем 30 украинским компаниям экспорт молочной и мясной продукции на территорию стран ТС. Впрочем, несмотря на претензии украинской стороны и многочисленные попытки создать образ начала новой торговой войны, которую инициировала Россия, украинские представители так и не смогли обосновать почему повышение пошлин, а также выявление явных несоответствий требуемым стандартам качества является условно неправильным и уж тем более незаконным действием со стороны Таможенного союза.[15].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Страны ЕврАзЭС приняли решение о присоединении Киргизии к ТС
  2. Россия, Казахстан и Белоруссия создали Таможенный союз
  3. Возвращение в транзитную семью — Expert.ru
  4. Статья на сайте «Виртуальная таможня»: Интервью начальника Аналитического управления Федеральной таможенной службы Владимира Ивина «Российской Бизнес-газете» — 30.06.2009.
  5. Доклад «Итоги деятельности Минэкономразвития России в 2009 году и задачи на 2010 год» // Министерство экономического развития России, 2010
  6. Лукашенко одумался: Минск присоединяется к Таможенному союзу :: РБК daily 07.06.2010
  7. Таможенный кодекс между Россией, Белоруссией и Казахстаном вступил в силу // Интерфакс, 6 июля 2010
  8. На границе России и Белоруссии отменен транспортный контроль.
  9. С сегодняшнего дня снимается таможенный контроль внутри Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана
  10. PосБизнесКонсалтинг — Новости дня — РБК-ТВ: Эксперты подсчитали потери Украины от вступления в зону свободной торговли с ЕС.
  11. Евроложь для евролохов. Часть 1: судьба наивного телёнка
  12. На дураках воду возят и в Европе > Реалии > Еженедельник 2000
  13. Путин перечислил потери Украины от ЗСТ с ЕС — Премьер России Владимир Путин в очередной раз заявляет, что вступление в Таможенный союз выгодно для Украины. — LB.ua
  14. Вести.Ru: Страны СНГ подписали договор о зоне свободной торговли
  15. 1 2 Брат у ворот. Москва начинает торговую войну с Украиной
  16. Сирия предлагает создать зону свободной торговли с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана  (рус.). Агентство Стратегічних Досліджень (26 июля 2010). Проверено 27 июля 2010.
  17. Сирия хочет торговать с Таможенным союзом: Голос России
  18. «Отношения Сирии с Россией дружественные и доверительные» : Голос России
  19. Новая Зеландия просит включить её в состав Таможенного Союза
  20. Молдова может стать пятым государством в Таможенном союзе
  21. Страны СНГ объединит зона свободной торговли
  22. Пресс-конференция по итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза
  23. РиаНовости: РФ, Белоруссия и Казахстан создают ЕЭК - орган управления интеграцией
  24. Российская газета: К 2015 году Россия, Казахстан и Белоруссия обещают запустить Евразийский союз
  25. РиаНовости: Коллегию евразийской экономической комиссии возглавит Виктор Христенко
  26. ЕС: Москва и Брюссель сняли последние разногласия по ВТО («Ведомости», 21.10.2011) — WTO.RU
  27. Казахстан в скором времени вступит в ВТО — глава российской переговорной делегации («Trend»,18.01.2011) — WTO.RU
  28. WTO | Understanding the WTO — members
  29. Азаров: Украина не может вступить в Таможенный союз : Новости УНИАН
  30. Нормы ВТО станут приоритетными по отношению к Таможенному союзу («Независимая Газета», 12.10.2011) — WTO.RU
  31. Требуем денонсации Таможенного союза!

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Таможенный союз Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России" в других словарях:

  • Экономика России — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • 2010 год — Запрос «2010» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Годы 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 2011 · 2012 · 2013 · 2014 Десятилетия 1990 е · 2000 е 2010 е …   Википедия

  • Шанхайская организация сотрудничества — (ШОС) 上海合作组织 …   Википедия

  • Путин, Владимир — Президент Российской Федерации Президент Российской Федерации с мая 2012 года, ранее занимал эту должность в 2000 2008 годах. В 2008 2012 годах премьер министр РФ и председатель партии Единая Россия , беспартийный. Ранее временно исполняющий… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Путин, Владимир Владимирович — Владимир Владимирович Путин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»