Большой Талдуринский ледник

Большой Талдуринский ледник

Большой Талдуринский
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Республика Алтай
Тип Горный ледник
Площадь 28,2 км²
Длина 8 км
Толщина 175
Большой Талдуринский ледник (Россия)
Китайская Народная Республика Монголия Казахстан Тыва Хакасия Кемеровская область Алтайский край Кош-Агачский район Горно-Алтайск Майминский район Онгудайский район Турочакский район Улаганский район Усть-Канский район Усть-Коксинский район Чемальский район Чойский район Шебалинский районRelief Map of Altai Republic.png
Описание изображения

Большой Талдуринский или просто Талдуринскийледник на Южно-Чуйском хребте Алтайских гор. Расположен на юго-востоке Республики Алтай, на территории Кош-Агачского района. Имеет площадь около 28 кв. км и длину до 8 км, являясь таким образом одним из крупнейших ледников в регионе. Открыт профессором Томского университета В. В. Сапожниковым в 1897 году.

Своё начало ледник берет с фирновых полей вершин: Ольга, Гребешок, Иикту и др. Главная — острая и скалистая Иик-ту, относится к западной части ледникового бассейна, однако большее значение для питания ледника имеет снежная и массивная двуглавая вершина Ольга, поднимающаяся над средней частью ледника. В восточной части выделяется высокая Талдуринская ограда, скальная, но играющая большую роль в формировании фирнового бассейна ледника. Целый ряд составляющих ледник потоков располагается веерообразно, собирая снега как с главного хребта, так и с поперечных высоких гребней по сторонам фирнового бассейна. Выходя же в долину ледник разделяется на три языка.

В настоящее время ледник отступает, оставляя после себя ярко выраженные формы рельефа — морены, кары и т. д. За полвека наблюдений в верхней части Большой Талдуринский ледник опустился на 150-200 м, при этом общая толщина льда по некоторым подсчётам равна 175 м. Снеговая линия, которая пролегала раньше на значительном расстоянии от склонов, теперь вошла вовнутрь каров.

С ледника берет свое начало река Талдура. В окрестностях можно встретить таких редких животных как чёрный гриф, снежный барс и антилопа дзерена.

Ледник достаточно популярен среди альпинистов.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Большой Талдуринский ледник" в других словарях:

  • Южно-Чуйский хребет — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Алтай — горная страна в Азии, на территории России (Алтайский край, Республика Алтай), Монголии и Китая. Древнее название, для объяснения которого существует ряд гипотез. По одной из них название образовано монг. народным геогр. термином алтай горная… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»