Головкин, Сергей Александрович

Головкин, Сергей Александрович
Сергей Александрович Головкин
Сергей Головкин на допросе
Сергей Головкин на допросе
Прозвище

«Фишер»
«Удав»

Дата рождения:

26 ноября 1959(1959-11-26)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Дата смерти:

2 августа 1996(1996-08-02) (36 лет)

Место смерти:

Москва, Россия

Причина смерти:

Расстрел

Наказание:

Смертная казнь

Убийства
Количество жертв:

11

Период убийств:

19861992

Основной регион убийств:

Одинцово

Мотив:

Сексуальный

Дата ареста:

19 октября 1992 года

Это статья о серийном убийце. В Википедии также есть статья о режиссёре Головкине, Сергее Александровиче

Сергей Александрович Головкин (26 ноября 1959(19591126)2 августа 1996) — российский серийный убийца, жертвами которого, по материалам суда, стали 11 мальчиков и подростков в период между 1986 и 1992 годами. Все убийства, за исключением первого, совершены на территории Одинцовского района Московской области. Будучи не пойманным получил широкую известность под прозвищем «Фишер». Отличался особой жестокостью, в том числе при групповых, до 3 лиц, пытках и убийствах детей. Приговорен судом к смертной казни и расстрелян в 1996 г.

Содержание

Биография

Сергей Головкин родился в 1959 году в Москве, со врожденным дефектом грудины. Отец страдал алкоголизмом, мать, по воспоминаниям следователя прокуратуры была тихой, скромной женщиной. Родители развелись в 1988 году, когда сам Головкин уже совершил несколько убийств.

В детстве часто болел простудой, бронхитом, неоднократно возникали кишечные инфекции, энтериты, диспепсии. По характеру был тихим, замкнутым, стеснительным, всегда отдавал предпочтение играм наедине.

По воспоминаниям одноклассника Головкина, А. Григоряна, Сергей в старших классах был высок, крепок, при этом сутулый и прыщавый. Его совершенно не интересовали девушки, и вообще что-либо.

Другой одноклассник Головкина С. Свободин вспоминал: "Девчонкам нравились ребята, хорошо одетые и увлечённые музыкой. А он был сутуловат, прыщав и на него внимания никто не обращал».

В пять лет у Головкина началась непроизвольная мастурбация. Мать боролась с этим зашивая карманы. В школьные годы страдал энурезом. Испытывал страх, что окружающие чувствуют запах его мочи. В тринадцать лет впервые проявились садистские наклонности. Головкин поймал на улице кошку и принес домой, где повесил и отчленил голову, отчего получил приятные ощущения. Наступила разрядка, спало напряжение в котором он постоянно пребывал. Также поджаривал на плите аквариумных рыбок.

В 1982 году окончил Тимирязевскую сельскохозяйственную академию. Однажды, после учебы, Головкин был жестоко избит компаней хулиганов. Позже Головкин расскажет, что этот эпизод стал одним из катализаторов подтолкнувшим его к убйствам. После окончания академии он устроился работать зоотехником на Московском конном заводе № 1. Несмотря на то, что к этому времени внешне стал симпатичным или даже красивым мужчиной, к женщинам интереса не проявлял.

Первое преступление, попытку изнасилования и убийства мальчика, совершил летом 1984 года. В 1993 году выживший опознал Головкина.

Начало серии убийств. 1986 год

Первое убийство совершил в апреле 1986 года. Выйдя из электрички на станции Катуар, Савёловского направления, прошёл в лесной массив, где познакомился с шестнадцатилетним Андреем Павловым, затем угрожая ножом утащил в лес, изнасиловал, задушил и надругался над трупом.

Второе убийство — июль 1986 года. Подкараулив у пионерлагеря "Звездный" (д. Угрюмово, Одинцовский район) четырнадцатилетнего Андрея Гуляева, Головкин угрожая ножом, связал его, увёл в лес, изнасиловал, затем убил. После чего подверг труп различным манипуляциям (отчленил половые органы, голову, разрезал брюшную полость).

Через четыре дня после убийства Гуляева, также в Одинцовском районе был найден труп шестнадцателетнего подростка. На его теле насчитали 53 колото-резаные раны. Труп не был расчленен. Позже Головкин не признает своей вины в данном эпизоде и он не фигурировал в суде.

В ходе следствия на одном из допросов знакомый Гуляева, рассказал как он с будущей жертвой повстречал мужчину, представившегося Фишером и имевшего татуировку на правой руке в виде змеи и надписи "Фишер". Со временем выяснилось, что это была фантазия подростка, однако следствие долго разрабатывало ложную зацепку и кличка "Фишер" прочно закрепилась за маньяком, слухи о котором начали быстро распространяться по Москве и Подмосковью. Широкий резонанс заставил Головкина на время прекратить убийства.

Продолжение серии. Появление автомобиля и гаража

В 1988 году Головкин приобрел автомобиль ВАЗ-2103 бежевого цвета. С его помощью в 1989 году он совершил третье доказанное убийство. Скелетированные фрагменты жертвы были обнаружены лишь в 1992 году.

Далее в 1990 году в своём гараже оборудовал подвал, где с 1991 года совершил в общей сложности 8 убийств, в том числе дважды групповых.

В признательных показаниях Головкин отмечал:

« … в 1990 году я выкопал погреб, где сначала собирался делать мастерскую. Но затем мне пришла мысль использовать погреб для совершения половых актов и преступлений. В августе месяце 1991 года, проезжая на автомобиле мимо с. Успенское, я увидел на автобусной остановке мальчика лет десяти, который попросил меня остановиться и подвезти его до пос. Горки-Х. Обманным путем я завез его в свой гараж, где в подполе совершил с ним насильственные развратные действия в рот и задний проход. Затем меня, как замкнуло, и я не понимал своих действий. Я убил его (повесил), потом снял кожу и расчленил труп. Кожу я засолил (сам не знаю для чего), затем частями в два приёма вывез труп в лес недалеко от санатория «Поляны» и там прикопал.[1] »

Жертвы Головкина во время пыток переносили жестокие мучения. Сам Головкин мотивировал это тем, что «получал от этого удовольствие». На допросах Головкин рассказывал, как подолгу «резал», «вырезал», снимал кожу, жёг паяльной лампой лицо и половые органы жертв, надевал на голову полиэтиленовые изделия и сквозь них наблюдал как жертва задыхается. В материалах уголовного дела приводилось описание такого эпизода:

« После нескольких насильственных половых актов Головкин связал подростку руки и удушил его, перекинув верёвку с петлей через ступеньку лестницы. Затем, убедившись в смерти ребенка, подвесил его за ноги на вделанный в стену крюк, отрезал нос и уши, отчленил голову, нанес множество ударов ножом по туловищу, вырезал внутренние и половые органы. При помощи анатомических ножей и топора расчленил труп, вырезал мягкие ткани, поджарил их на паяльной лампе и съел. Части тела, кроме головы, вывез в лес и закопал. Отчлененную голову убийца хранил в гараже. Он вскрыл черепную коробку, выжег паяльной лампой мозг, отсепарировал мягкие ткани, а в дальнейшем демонстрировал череп Сергея П. другим жертвам для запугивания…[1] »

В сентябре 1992 года Головкин изнасиловал и убил сразу трёх мальчиков, которых заманил к себе в гараж, предложив совершить кражу со склада.

« Я сказал этим троим, что вместе с ними на моем счету будет одиннадцать мальчиков, я установил очередность, сообщив детям, кто за кем будет умирать. Ш. я расчленял на глазах у Е., при этом показывал внутренние органы и давал анатомические пояснения. Мальчик все это пережил спокойно, без истерики, иногда только отворачивался [1] »

Следствие

Версию о маньке взяли в разработку после убийств в Дмитровском и Одинцовском районах в 1986 году. Операцию по поиску Фишера назвали "Удав".

Московский Конный Завод N1, где работал Головкин, проверяли дважды, пока не вышли на Головкина через свидетеля.

Этим свидетелем был одноклассник последних трех жертв. Во время допроса, в присутствии директора школы, он указал на Сергея Головкина как на человека, подвзозившего его и трех последних, одновременно убитых мальчиков незадолго до их изчезновения. По его словам Головкин предложил всем четырем участие в ограблении. Жертвы согласились, мальчик-свидетель отказался. Он также поведал о том, что как-то Головкин трогал их за интимные части тела. За Головкиным организовали слежку. В октябре 1992 году его задержали. На допросе он вел себя спокойно и вину отрицал. Не имея законных оснований, его продержали ночью в изоляторе, где Головкин попытался вскрыть вены. Днем его гараж обыскали и, спустившись в погреб, обнаружили детскую ванночку со сгоревшими слоями кожи и крови, крюк, большое количество ножей и веревок.

Головкин сознался в 11 эпизодах и подробно показал следователям места убийств. Во время следствия вел себя спокойно, монотонно рассказывал об убийствах, иногда шутил.

Арест, суд и казнь

Головкин в камере смертников. Одна из последних фотографий.

19 октября 1992 года Головкин был арестован. В августе 1994 года приговорён судом к расстрелу. Был расстрелян в августе 1996 года. По некоторым сообщениям, стал последним казнённым в России[2]. Однако по другим сообщениям, последняя смертная казнь в России была осуществлена 2 сентября 1996 года.[3]

Интересные факты

  • Гараж Головкина находился в 500 метрах от дачи первого президента России Б. Н. Ельцина.
  • Одноклассником Головкина был Армен Григорян, лидер группы Крематорий. Григоряна, как и других одноклассников Головкина после поимки маньяка вызывали в прокуратуру.
  • Рост Головкина был 191см

Документальные фильмы

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Головкин, Сергей Александрович" в других словарях:

  • Головкин, Сергей Александрович (каскадёр) — Сергей Головкин Имя при рождении: Сергей Александрович Головкин Дата рождения: 20 марта 1956(1956 03 20) (56 лет) Место рождения: Улан Удэ, СССР …   Википедия

  • Головкин Сергей Александрович — …   Википедия

  • Головкин, Сергей — Сергей Головкин: Головкин, Сергей Александрович  российский маньяк убийца. Головкин, Сергей Александрович (каскадёр) (р. 1956)  постановщик трюков, каскадёр, режиссёр, российский актёр …   Википедия

  • Головкин, Сергей (значения) — Сергей Головкин: Головкин, Сергей Александрович российский маньяк убийца. Головкин, Сергей российский актёр …   Википедия

  • Сергей Александрович Головкин — (1959 1996)  известный российский серийный убийца, жертвами которого стали 11 мальчиков и подростков в 1986 1992 годах на территории Одинцовского района Московской области. Также известен под прозвищем «Фишер» и «Удав». Содержание 1 Биография 2… …   Википедия

  • Соколов, Сергей Александрович — (1959 г. р.) выпускник Качинского высшего военного авиационного училища (1980) и Военно воздушной академии им. Ю. А. Гагарина (1989). Полковник, летчик первого класса, освоил 11 типов летательных аппаратов (из них 4 вертолета). Кандидат в мастера …   Большая биографическая энциклопедия

  • Головкин — Головкин  русская фамилия. См. также: Головкины  русский графский и дворянский род …   Википедия

  • Список выпусков телепередач «Криминальная Россия» и «Криминальные хроники» — В данном списке представлены серии телепередачи «Криминальная Россия». Цикл выходил с 1995 по 2007 год на телеканалах НТВ и Первый канал, впоследствии переименован в «Криминальные хроники», который выходил в 2009 2010 годах на «Первом канале».… …   Википедия

  • Список выпусков телепередачи «Следствие вели...» — В данном списке представлены серии документальной телепередачи «Следствие вели...». Цикл этих документальных фильмов выходит с января 2006 года на телеканале НТВ. Каждый фильм документальной телепередачи «Следствие вели…» представляет собой… …   Википедия

  • Список серийных убийц СССР и России — В данном списке представлены серийные убийцы СССР и России. Начиная с 1960 х годов в СССР маньяки стали появляться достаточно часто. По определению ФБР серийными убийствами считаются «многоэпизодные преступные деяния (количество эпизодов не… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»