Схемная терапия

Схемная терапия

Схемная (схематическая) терапия (англ. schema therapy) — психотерапия, разработанная доктором Джеффри Янгом (Dr. Jeffrey E. Young) для лечения расстройств личности. Данная терапия предназначена для работы с пациентами, неспособными взаимодействовать с другими видами терапии, а также для лечения сильных депрессивных и посттравматических расстройств и устранения других психологических проблем у индивидов и семейных пар. Схемная терапия соединяет множество терапевтических техник, включая когнитивно-бихевиоральную терапию, психоанализ, осознанность, диалектически-бихевиоральную терапию, навыки межличностного общения, диалоги один на один, групповые обсуждения и конструктивизм. Схемная терапия также заимствует многие методики и теоретические построения у трансакционного анализа.

Схемная терапия чаще всего применяется в лечении пограничных расстройств личности. Схемная терапия основана на предположении, что детские травмы наиболее сильно влияют на формирование пограничного расстройства личности и других похожих расстройств.

Содержание

История

Джеффри Янг, работавший с Эйроном Бекком (Aaron Beck) в Филадельфии, интересовался лицами, не отвечающими на и отказывающимися от когнитивной терапии. Изучения «неуспеха» такого лечения привело к осознанию, что у таких лиц были гораздо более негибкие когнитивные структуры; более хронические, часто пожизненные психологические проблемы; а также, более укоренившиеся, дисфункциональные системы убеждений. Было обнаружено, что эти «схемы» обычно произрастали из трудного и наполненного насилием детства — детства, в котором базовые потребности ребёнка не были удовлетворены, так что ребёнок усваивал дизадаптивные стили совладания или выживания. Вне домашней обстановки и в своей взрослой жизни, эти стили совладания и мироощущения доставляли ещё больше проблем для таких пациентов и окружающих их людей.

Лечение пациентов с расстройствами личности выявляло много проблем для когнитивно-бихевиористических терапевтов. Янг обнаружил, что было необходимо продлить время лечения, тратя больше времени на исследование детских переживаний пациента и уделяя больше внимания природе и степени терапевтических отношений. Попытки категоризировать и кодифицировать дизадаптивные детские сценарии привело к сближению идей Янга с идеями некоторых психодинамически-ориентированных исследователей, в частности специалистов в сфере объектных отношений и теории привязанности [1][2]. Наконец, в качестве способа значительного усиления степени терапевтического вмешательства, Янг внедрил серию техник из гештальтной и эмоционально-фокусированной терапии [3][4], в частности работу с воображением и технику диалога с пустым креслом [5] и, в меньшей степени, упражнения на осознанность [6].

Результатом стала действительно интегративная психотерапия. Ранние дизадаптивные схемы стало возможным постигать и определять через использование опросников вроде Схемного Опросника Янга (Young Schema Questionnaire)[7] и Родительский Стиль по Янгу (Young Parenting Inventory)[8], через работу с воображением, через наблюдение за поведением пациента в терапевтической ситуации и через свидетельства пациентов об их переживаниях и трудностях. В конечном счёте, была выработана модель из 18 схем, а также инструкции для лечения этих схем и стилей совладания, охватывающие весь спектр когнитивных, бихевиористских и эмоционально-сфокусированных техник.

Пограничное расстройство личности

Считается, что ПРЛ имеет три фактора происхождения: (1) генетика и темперамент, (2) детские впечатления в семье и внешнем мире и (3) взаимодействие между темпераментом ребёнка и стилем воспитания и реакцими опекунов. Предполагаемые факторы генетики и темперамента фокусируются на склонности к «эмоционально интенсивному, лабильному темпераменту».

Следующие ситуации семейной обстановки могут влиять на развитие расстройства:

1. Семейная обстановка небезопасна и нестабильна; 2. Лишающая семейная обстановка; 3. Семейная обстановка жёстко наказывающая и отторгающая; 4. Подчиняющая семейная обстановка.

Эти четыре критерия можно встретить в ситуации семьи, характеризующейся отторжением и насилием, и значительное число пациентов с ПРЛ сообщает об опыте сексуальной, физической и/или эмоционльной агрессии.

Агрессия хотя и распространена, но не всегда является решающим фактором. В таких случаях, значительным фактором может оказаться «несоответствие» между темпераментом ребёнка и родительским стилем воспитания. Эмоциональная интенсивность этих детей может не сочетаться с подходом их родителей, являющихся чрезвычайно негибкими или авторитарными, либо неспособными иметь дело с аффектом. Проистекающие отсюда реакции гнева, фрустрации или оторванности могут ещё более усилить трудности у таких детей.

Пограничные Режимы

Янг видит пограничное расстройство личности как волнение, возникающее в континууме из множественных личностей или диссоциативное расстройство идентичности. В своей основе, внутренний мир пограничного пациента характеризуется пятью режимами, или аспектами, самости, взаимодействующими между собой разрушительным образом. В таком взаимодействии, пациент живёт в чём-то вроде внутреннего театра, в котором силы жестокости, ярости, подчинения и самоугрызения сменяют друг друга на сцене. Очевидно, что понимание взаимодействия этих режимов также помогает объяснить и явно «иррациональное» поведение этих пациентов.

По существу, есть три группы режимов: ребёнок, родитель и режимы совладания. Хотя концепция режимов сегодня видится в качестве основы схемнотерапевтической работы с тяжёлыми расстройствами личности — такими как пограничное, нарциссическое и антисоциальное расстройство — не все из этих режимов обладают равным весом в каждом типе расстройства.

В пограничном созвездии есть пять центральных режимов: (1) брошенный и побитый ребёнок, (2) гневный и импульсивный ребёнок, (3) отстранённый защитник, (4) наказывающий родитель и (5) здоровый взрослый. Развитие здорового взрослого является одной из целей этой терапии; обычно, он олицетворяется в терапевте и, по ходу терапевтического процесса, усваивается пациентом.

См. также

Примечания

  1. Ainsworth & Bowlby, 1991
  2. Greenberd & Mitchell, 1983
  3. Greenberd, 1979
  4. Perls, 1969, 1973, 1975
  5. Kellogg, 2004
  6. Stevens, 1971
  7. Young & Brown, 2001
  8. Young, 1994

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Схемная терапия" в других словарях:

  • Психотерапия — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Психотерапи …   Википедия

  • Портал:Медицина — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»