Сура (беспилотный воздушно-космический аппарат)

Сура (беспилотный воздушно-космический аппарат)

Беспилотный, транспортный, многоразовый воздушно-космический самолёт (ВКС) «Сура» — украинский космический аппарат, предназначенный для выведения на околоземную орбиту и возвращения с неё искусственных спутников и других полезных грузов. Он представляет собой воздушно-космический самолёт, состоящий из двух ступеней. Полная масса аппарата 48-50 т, полная тяга воздушно-реактивных и жидкостных двигателей 61,1-70,0 тс, длина 17 м, размах крыльев 14 м, высота 6,6 м. Первая ступень может использоваться автономно в качестве грузового суборбитального самолёта. Вторая — как космический аппарат, в том числе для межпланетных полётов и эксплуатации в атмосферах планет Солнечной Системы.

На второй ступени находится грузовой отсек с перемещаемым корпусом для выведения на орбиту или снятия с неё спутников. Корпус поворачивается на месте для полёта в атмосфере. Теплозащита при входе в атмосферу на космических скоростях и движение по особой траектории позволяет уменьшать перегрев.

Беспилотный вариант позволяет снизить время переходных процессов полёта до небольшого, составляющего минуты, секунды или микросекунды при максимальной скорости. Использование воздушно-реактивных двигателей и жидкостных ракетных двигателей, строящихся серийно, сокращает время разработки втрое, а стоимость разработки - вдвое в сравнении с аналогами (например, российским проектом ТУ-2000).

Содержание

Инновационный аспект и основные преимущества

Конструкция ВКС отличается конструктивными особенностями:

  •  ступени самолёта имеют модульную конструкцию;
  •  отсутствуют элементы аэродинамического управления;
  •  управление полётом осуществляется жидкостными ракетными двигателями (ЖРД);
  •  используются преимущества атмосферы (подъёмной силы крыла и окислителя-кислорода);
  •  используется принцип «миномётного старта» для разделения ступеней и выведения груза на орбиту.


Запланированные показатели удельной стоимости запуска на орбиту высотой 300 км груза массой до 300 кг - порядка 1000 долларов за один килограмм.

Область применения

  • выведение на околоземную орбиту коммерческих спутников связи;
  • космические исследования и дистанционное зондирование Земли.

Стадия разработки

Концептуальная разработка на стадии патентования конструкции в Украине. НКАУ занимается этим проектом, поскольку он может позволить качественно развивать украинское ракетостроение. В рамках международного сотрудничества существует проект «Black Sea», в сотрудничестве с Турцией планируется осуществлять запуски аппаратов массой до 300 кг на невысокие опорные орбиты.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сура (беспилотный воздушно-космический аппарат)" в других словарях:

  • Байкал-Ангара — Макет «Байкала» на выставке. «Байкал»  проект многоразового ускорителя первой ступени ракеты носителя Ангара. Разработан в ГКНПЦ им. Хруничева совместно с НПО «Молния». Основная идея проекта состоит в том, чтобы выполнивший задачу …   Википедия

  • Пегас (ракета-носитель) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Словесные названия российского оружия — …   Википедия

  • Спираль (авиационно-космическая система) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спираль (значения). Файл:Spiral spaceplane.jpg Модель самолёта разгонщика проекта «Спираль» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»