Суперстрат (музыкальный инструмент)

Суперстрат (музыкальный инструмент)

Суперстра́т (или Супер-страт) — обобщенное название электрогитар, характеризующихся тем, что конструктивно они напоминают Fender Stratocaster, но при этом имеют от этого инструмента ряд отличий, в частности это может быть более агрессивный внешний вид, звукосниматели типа «хамбакер», более сложные тремоло-системы (например Floyd Rose), иное количество ладов и др. Все эти нюансы позволяют задействовать суперстрат в более широком спектре музыкальных стилей и манер игры, нежели стандартный Fender Stratocaster.

Термин «суперстрат» не имеет четкого определения и обозначает результат какой-либо модификации Стратокастера с целью соответствия гитары определенному стилю игры. Следует отметить, что эти модификации не делают суперстрат лучше оригинала, а лишь приспосабливают его под специфические нужды.

Содержание

История и описание

В начале 1980-х годов, вместе с нарастающей популярностью хэви-метала, среди музыкантов возник спрос на гитары, выполненных в стиле Stratocaster, но со сдвоенными звукоснимателями (хамбакерами), которые позволяют получить более агрессивный и плотный звук при игре с эффектом перегрузки. История появления суперстратов неразрывно связана с именем легенды гитарного мира Эдди Ван Халена, который, так и не найдя подходящего для себя инструмента, попробовал создать из своего Стратокастера некий гибрид: вместо шумящих и слабых синглов он поставил хамбакер «Gibson PAF», а гриф заменил на более тонкий 22-ладовый производства «Charvel» — так родился знаменитый Frankenstrat.

После этого популярность подобных гитар начала расти и в 1981 году компания «Grover Jackson» создала первый серийный суперстрат, характеристики которого позднее перешли в массовую серию «Soloist».

Начиная с 1983 года идею массового производства суперстратов подхватили такие фирмы, как «Kramer», «Yamaha», «Ibanez», «Hamer» и др. Популярность этих инструментов росла с необычайной силой — в те годы выросло целое поколение гитаристов, играющих хэви-метал и использующих скоростные приемы игры, для реализации которых был необходим тонкий и удобный гриф и надежно работающая тремоло-система. Разумеется, гитарные «гиганты» «Fender» и «Gibson» не смогли устоять перед натиском спроса на суперстраты и середине 1980-х годов запустили в производство ряд моделей супестратов, например, Fender Performer и Gibson US-1.

В середине 1990-х годов популярность суперстратов начала заметно падать — обычно это связывают с появлением таких музыкальных стилей, как гранж и ню-метал, которые в значительной степени вытеснили с мировой сцены классические направления хэви-метала. В связи с этим многие производители гитар, сделавших основную ставку на суперстраты («Dean», «Hamer» и некоторые другие), потерпели крах и были проданы. Чудом остался на плаву «Ibanez», вовремя возродивший серии «Iceman» и «Gibraltar».

Тем не менее сегодня практически все производители электрогитар продолжают выпуск суперстратов. Особое место занимают 7-струнные инструменты, использующиеся в современных стилях тяжелой музыки, а в последние годы набирают популярность 8-струнные инструменты с низкой фа диез. Существует огромное множество различных комплектаций и конструкций суперстратов — с хамбакерами и с комбинациями хамбакеров и синглов, вклеенные и на болтах, из разных пород дерева и пр. На рынке доступно множество подписных серий гитар известных музыкантов. В целом суперстраты прочно занимают свою нишу, несмотря на оживленный интерес к традиционным электрогитарам, сложившийся в последние годы.

См. также

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Суперстрат (музыкальный инструмент)" в других словарях:

  • Суперстрат — У этого термина существуют и другие значения, см. Суперстрат (музыкальный инструмент). Суперстрат  влияние языка пришлого населения на язык коренного в результате завоевания, культурного господства некоего этнического меньшинства, которому… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»