Султан-Кударат

Султан-Кударат
Султан-Кударат
Sultan Kudarat
Страна

Филиппины

Статус

провинция

Входит в

регион СОККСКСАРХЕН

Включает

11 муниципалитетов

Административный центр

Исулан

Население (2007)

675 644 (44-е место)

Плотность

143,30 чел./км² (62-е место)

Площадь

4 714.8 км² (23-е место)

Султан-Кударат на карте

Часовой пояс

+8

Код ISO 3166-2

PH-SUK

[[1] Официальный сайт]

Султан-Кударат - провинция Филиппин в регионе СОККСКСАРХЕН на о. Минданао. Административный центр - город Исулан. Граничит с провинциями Магинданао и Котабато на севере, Южный Котабато и Сарангани на юге, Южный Давао на востоке. С запада омывается морем Сулавеси. Административно Султан-Кударат делится на 11 муниципалитетов. Из них три - прибрежные, Каламансиг, Лебак, Палимбанг.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Султан-Кударат расположен на юго-западе о. Минданао. Общая площадь провинции - 4 714,8 км². Координаты: 6гр 33′СШ и 124гр 17′ВД. Три его прибрежных городка отделены горным хребтом от остальной части провинции. В восточной части находится горный массив, остальная - равнинная.

Климат характеризуется коротким сухим сезоном, длящимся в течение трех месяцев. Как многие другие провинции страны, Султан-Кударат лежит вне зоны действия тайфунов. Но дожди здесь часты в течение почти всего года.

История

Территория нынешнего Султан-Кударата была отделена от провинции Котабато, которая является одной из наиболее богатых ресурсами провинций страны. В период испанского господства эта территория была очень богата лесами.

Первоначально вся эта территория была провинцией Котабато. Затем ее разделили на две: Северный и Южный Котоабато. Из Северного выделилась провинция Магинданао, а из последней - Шариф-Кабунсуан. Южный же был преобразован в три: Южный Котабато, Сарангани и Султан-Кударат. Название посднего было дано в честь одного из султанов Магинданао, Султана Мухаммада Дипатуана Кударата, правившего в 1623-1671 гг.

День основания провинции - 22 ноября 1973 г.

Нынешнее руководство: Губернатор — Сухарто Т. Мангудадату Вице-губернатор — Эрнсто Матиас

Население

Общая численность населения - 675 644 чел. (2007).

Плотность населения - 143,30 чел./км².

В религиозном плане преобладают мусульмане, но теперь увеличивается число мигрантов христиан.

Этнический состав не однороден. На побережье в городах преобладают магинданао. В сельской местности живут ираноны, тирураи и манобо.

По статистике насчитывается 84 диалекта, на которых говорят в этой провинции. Из них главные - хилигайнон (илонго), илокано, себуано, магинданао (язык коренного мусульманского населения).

Экономика

Султан-Кударат — провинция аграрная. В ней развиты почти все направления сельского хозяйства, представленный в стране. В провинции производят зерновые, рис, овощи, фрукты, кофе, мясо. В прибрежной зоне развито рыболовство, распространен лов тунца. Эту продукцию провинция поставляет я Японию и в страны Европы.

Другая значительная отрасль - строительство. Среди стройматериалов популярны местные породы дерева.

Культура

Национальная музыка местного населения, как мусульманского, так и прочего, представляет из себя специфический стиль гонговой музыки, называемой стиль к у л и н т а н г. Она характерна для Южных Филиппин. Это - наиболее характерная черта местной культуры.

Источник


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Султан-Кударат" в других словарях:

  • Котабато — себ. Amihanang Cotabato тагальск. Hilagang Kotabato Страна Филиппины Статус провинция Входит в Регион СОККСКСАРХЕН …   Википедия

  • Список глав государств в 1650 году — Список глав государств в 1649 году  1650 год  Список глав государств в 1651 году  Список глав государств по годам См. также: Список религиозных лидеров в 1650 году Список колониальных губернаторов в 1650 году Содержание 1 Австралия …   Википедия

  • Южный Котабато — филипп. Timog Kotabato Герб …   Википедия

  • XI.9.1.6. Магинданао (ок. 1516 - 1906) — ⇑ XI.9.1. Островные государства Зап. Минданао. Титул: султан. 1. Шариф Мухаммед Кабунгсуван (ок. 1516 43). 2. Шариф Макаланг, сын (1543 74). 3. Дато Бангкайя, сын (1574 79). 4. Дато Димансанкай, сын (1579 85). 5. Дато Саликула, брат (1585 97). 6 …   Правители Мира

  • Административное деление Филиппин — Основной единицей административного деления на Филиппинах является провинция (тагальск. lalawigan / probinsya, ISO 3166 2:PH). На 2012 год в стране существует 80 провинций (провинция Шариф Кабунсуан, которая существовала с 2006 по 2008 год в… …   Википедия

  • Магинданао (провинция) — Магинданао тагальск. Maguindanaw Герб …   Википедия

  • Магинданао (язык) — У этого термина существуют и другие значения, см. Магинданао. Магинданао Страны: Филиппины Регионы …   Википедия

  • Южный Давао — себ. Habagatang Dabaw тагальск. Timog Dabaw Флаг …   Википедия

  • ISO 3166-2:PH — Основная статья: ISO 3166 2 …   Википедия

  • Архиепархия Котабато — Archidioecesis Cotabatensis латинский Главный город Котабато Страна Филиппины …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»