Струве, Иоганн Кристоф Густав фон

Струве, Иоганн Кристоф Густав фон

Иоганн Кристоф Густав фон Струве, Густав Антонович Струве (нем. Johann Christoph Gustav von Struve; 26 сентября 1763(17630926), Регенсбург — 6 мая 1828, Карлсруэ) — российский дипломат немецкого происхождения. Сын Антона Себастьяна фон Струве, брат Генриха Кристофа Готфрида фон Струве.

Начал свою дипломатическую службу в Варшаве. В 1790 г. сменил своего отца на посту российского посланника при регенбсургском рейхстаге. С упразднением в 1806 г. Священной Римской империи занял место посланника в Штутгарте, а с 1817 г. в Карлсруэ.

Из сыновей Густава Струве Антон (1797—1846) был русским поверенным в делах во Франкфурте-на-Майне, Аманд (1798—1867) — поверенным в делах в Швейцарии, потом генеральным консулом в Ливорно, Георг (1802—1886) — управляющим лесными угодьями Царства Польского. В Германии остался ещё один сын, Густав Струве (1805—1871), ставший заметной фигурой в революции 1848 года. Внуки Густава фон Струве — инженеры Аманд и Густав и философ Генрих.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Струве, Иоганн Кристоф Густав фон" в других словарях:

  • Струве, Антон Себастьян фон — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка. Вы можете помочь проекту, добавив его. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Струве. Антон Себастьян фон Стру …   Википедия

  • Русполимет — ОАО Русполимет Тип Открытое акционерное общество Листинг на бирже РТС: RUSP , ММВБ …   Википедия

  • Почётные члены РАН — Почётные члены Российской академии наук с 1724 года. В разные годы почётными членами Российской академии наук избирались выдающиеся ученые своей эпохи как российские, так и иностранные. К факту избрания в почётные члены Академии относились как к… …   Википедия

  • Немцы Петербурга — Основная статья: Российские немцы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»