Строительная деятельность Юстиниана I

Строительная деятельность Юстиниана I

О строительной деятельности Юстиниана I сохранились достаточно подробные, хотя и, возможно, слишком комплиментарные, свидетельства современников императора. Прежде всего это написанный между 554 и 560 годами[1] обширный, в шести книгах, панегирик Прокопия Кесарийского «О постройках». На основании данной в нём картины обширнейшей строительной деятельности Юстиниана можно выделить четыре основных направления строительной программы этого деятельного императора. Первым и важнейшим среди них был религиозный аспект. При Юстиниане было построено или перестроено большое количество церквей, он жертвовал и основывал мужские и женские монастыри и лечебницы. Во-вторых, это оборонительные сооружения для защиты империи. Юстиниан строил городские стены, крепости и пограничные укрепления. Значим также вклад в развитие городов — были возведены колоннады, дороги и улицы, площади и памятники. Также отдельно следует упомянуть деятельности, направленной на развитие водоснабжения городов.

Содержание

Направления деятельности

Защита городов

В правление Юстиниана стена Гексамилион была укреплена дополнительными башнями.

Деятельность Юстиниана по укреплению границ, продолжавшая мероприятия, начатые при Анастасии, была сосредоточена, прежде всего, в районе различных лимесов. Более слабые в Италии, они были более развиты вдоль Дуная и Евфрата и в Африке. На Балканах укрепления были призваны воспрепятствовать нападениям с определённых направлений — стена Анастасия (англ.)русск., защищавшая Константинополь и его окрестности; стена через Галлипольский полуостров в Херсонесе Фракийском (en:Thracian Chersonese) препятствовала вторжениям варваров из Европы в Азию. Длинная стена в Диррахии защищала Эгнатиеву дорогу и города на ней. Анастасий перестроил стены в Истрии, Томисе и Ратиарии (англ.)русск., Юстиниан укрепил Сердику, Наиссус, Пауталию, Траянополис (англ.)русск., Августа-Траяна и многие другие. Стена в Гортине (англ.)русск. была перестроена в 539 году в консульство Флавия Апиона.

После Вандальской войны патрикий Соломон занялся фортификацией отвоёванной провинции. Была восстановлена стена Феодосия в Карфагене. На остальной территории были построены крепости в городах и передовые укрепления в ключевых точках. Наиболее затратные мероприятия были предприняты Анастасием и Юстинианом в северной Сирии и на Евфрате для защиты от Персии. Стены городов Ресафа (нем.)русск., Халабийе (англ.)русск., Дара, Халкис и Антиохия являлись настоящими шедеврами фортификационного искусства. В архитектуре региона (Русафа, Дара, Каср-ибн-Вардан) использовались византийские строительные приёмы, адаптированные к местным условиям мастерами, присланными из Константинополя[2].

В целом, Юстиниан придавал фортификации огромное значение, и его постройки в этой категории превосходят количественно все прочие вместе взятые[3]. Починка и перестройка стен, повышение стратегической эффективности укреплений происходили непрерывно по всей империи. Константина, новая резиденция дукса Месопотамии, была сделана первоклассной крепостью[4]. Однако самые значительные работы были сделаны в Даре, ставшей главным барьером на пути персидских вторжений. Помимо укрепления городов, было построено огромное количество фортов вдоль границы; только вдоль Дуная упоминается более 600 укреплений[5].

Городская инфраструктура

В VI веке были реконструированы портики агоры в Афродизиасе (англ.)русск..

Юстиниан профинансировал и осуществил с помощью своих собственных инженеров крупные инфраструктурные проекты, такие как мост через Сангариус (англ.)русск. и террасы в Антиохии. Были продолжены начатые в IV веке мероприятия по развитию транспортной сети в Малой Азии и Македонии. Трактат Прокопия Кесарийского «О постройках» содержит упоминания о ремонте и строительстве новых дорог вблизи Регия, в Вифинии, Фригии и Киликии.

В VI веке процесс урбанизации, интенсивный в IV-V веках, замедлился. Из новых городов известно об Юстиниане Приме, которую распорядился построить Юстиниан. Прочие его градостроительные инициативы, в основном, были связаны с восстановлением после войн или стихийных бедствий. Восстанавливая Антиохию, разрушенную землетрясениями 526 и 528 годов и уничтоженную персами, Юстиниан заботился о восстановлении блеска античной метрополии. Он расширял города, устраивая там агоры, украшенные портиками улицы и публичные бани.

В Северной Африке города Тимгад, Джемила и Булла-Регия расширили свои границы по сравнению с классическим периодом. В некоторых городах продолжали строиться декоративные монументы — например, в Хайдре вслед за византийским завоеванием была возведена триумфальная арка[6].

Религиозные сооружения

Интенсивное церковное строительство началось по всей империи около 450 года. Императоры и члены их семей, церковные иерархи, крупные землевладельцы и просто верующие жертвовали крупные суммы на постройку церквей и монастырей. В период правления Юстиниана вместе с ростом затрат улучшились строительные технологии. Теоретические основы этих изменений связаны с известными нам именами Анфимия Тралльского и Исидора Милетского. Церковь Святого Полиевкта (англ.)русск., а затем соборы Сергия и Вакха, Святой Софии, базилика Святого Иоанна (англ.)русск. являются наглядными примерами этой дорогостоящей революции. Эти проекты требовали участия огромного числа рабочих, в них использовались большое количество мрамора. Непревзойдённый уровень мастерства создателей этих сооружений отражён в панегириках Прокопия Кесарийского и Павла Силенциария.

Огромные суммы тратились на изготавливаемую из драгоценных металлов церковную утварь. Согласно Григорию Турскому, Юстиниан заставил принцессу Аникию Юлиану потратить всё своё золото на строительство церкви Святого Полиевкта[7]. Сообщается, что на облицовку серебряной фольгой собора Святой Софии было потрачено 40,000 фунтов серебра, что подтверждается современными расчётами, согласно которым общая сумма затрат могла достигнуть 1.3 миллиона солидов, что в 40-50 раз превышало затраты Юлиана Аргентария на собор Сан-Витале.

Одна из самых масштабных церквей, построенных Юстиниананом, Неа-Экклесиа (англ.)русск., была возведена в Иерусалиме[8].

Дворцы

Регионы

Восточная граница

Города на восточной границе Византии. Многие из них были существенно укреплены при Юстиниане.

Как и для остальных частей империи, основным письменным источником для восточных областей империи является трактат «О постройках» Прокопия Кесарийского. В силу уникального положения этого источника важным является вопрос о степени достоверности содержащихся в нём сведений.

Метод описания Прокопием достижений Юстиниана на восточной границе империи в концентрированном виде выражен в его рассказе о восстановлении Антиохии[9]. Не упоминая о разрушительных землетрясениях 526, 528, 553 и 557 годов, он вместо этого сосредотачивается на описании мероприятий, последовавших за персидским разрушением города в 540 году, которые давали больше материала для панегирика. Он преувеличивает разрушения, причинённые персами, и совершенно забывает уточнить, что они оставили стены города неповреждёнными. Подобного рода умолчания свойственны всей книге II. Так, например, город Батны описывается как не имеющий стен[10], хотя, согласно Иешу Стилиту они существовали ещё в 504 году, когда город был захвачен персами[11], а затем восстановлены при Анастасии[12].

Другим приёмом, позволяющим увеличить количество достижений Юстиниана, который Прокопий использовал также в Тайной истории, было начало счёта правления Юстиниана с восшествия на престол его дяди и предшественника, Юстина I. Таким образом, например, восстановление стен Эдессы после наводнения 525 года[13], произошедшее, как нам известно по сообщению Иоанна Малалы, при Юстине, Прокопий приписал Юстиниану. Свидетельство Иешу Стилита[12] также опровергает утверждение Прокопия о том, что «крепостная стена Эдессы и ее передовые укрепления за давностью лет оказались по большей части в развалинах»[13]. Ещё одним примером этого подхода является рассказ[14] о стенах Мелитены[15].

Балканы

Африка

Примечания

  1. Cameron, Averil Procopius and the Sixth Century. — Berkeley: University of California Press, 1985. — 308 с. — P. 83-85. — ISBN 0-415-14294-6
  2. The Economic History of Byzantium: From the Seventh through the Fifteenth Century / Angeliki E. Laiou, Editor-in-Chief. — Washington: Dumbarton Oaks, 2002. — P. 185.
  3. W.G. Holmes The Age of Justinian and Theodora. — London, 1907. — Т. 2. — С. 541.
  4. De aed., книга II, V, 2-11
  5. De aed., книга IV, IV, 1
  6. Charles Diehl L'Afrique byzantine. — Paris: Ernest Leroux, 1896. — P. 182.
  7. Cyril Mango; Ihor Ševčenko Remains of the Church of St. Polyeuktos at Constantinople (англ.) // Dumbarton Oaks Papers. — 1961. — Т. 15. — С. 243-247. — DOI:10.2307/1291183
  8. De aed., книга V, VI, 1-26
  9. De aed., II.X 2-14
  10. De aed., II.VII 18
  11. Joshua the Stylite, Chronicle, LXIII
  12. 1 2 Joshua the Stylite, Chronicle, LXXXIX
  13. 1 2 De aed., II.VII 2-16
  14. De aed., III.IV 19-20
  15. Croke B., Crow J. Procopius and Dara (англ.) // The Journal of Roman Studies. — 1983. — Т. 73. — С. 143-159.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Строительная деятельность Юстиниана I" в других словарях:

  • Юстиниан I — Запрос «Юстиниан» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Юстиниан I Великий лат. Iustinianus I Magnus греч. Ιουστινιανός Α ο Μέγας …   Википедия

  • Рим город* — Содержание: I. Р. Современный; II. История города Р.; III. Римская история до падения западной Р. империи; IV. Римское право. I. Рим (Roma) столица Итальянского королевства, на реке Тибре, в так называемой Римской Кампанье, под 41°53 54 северной… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Рим, город — Содержание: I. Р. Современный; II. История города Р.; III. Римская история до падения западной Р. империи; IV. Римское право. I. Рим (Roma) столица Итальянского королевства, на реке Тибре, в так называемой Римской Кампанье, под 41°53 54 северной… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ III — Литература Визант. лит ра, словесность и книжность в целом составляют труднообозримый массив духовного наследия христ. империи. Его освещение предполагает обращение ко мн. видам и жанрам лит ры, в первую очередь к святоотеческой, богословской лит …   Православная энциклопедия

  • ЕГИПЕТ — Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. [Арабская Республика Египет (АРЕ); араб. ; копт. khme], гос во в сев. вост. части Африки и на Синайском п ове в Азии, к его территории также относятся неск.… …   Православная энциклопедия

  • БОЛГАРИЯ — (Республика Болгария; болг. Република България), гос во на Балканском п ове. Территория: 110994 кв. км. Столица: София (1310 тыс. чел. 2002). Крупнейшие города: Варна, Пловдив, Бургас, Стара Загора, Плевен, Шумен, Русе. Гос. язык: болгарский.… …   Православная энциклопедия

  • Византия — первоначально мегарская колония на европейской стороне Босфора, основана в 658 г. до Р. Хр. Выгодное географическое положение между Черным и Мраморным морями у известной бухты Золотого Рога сделало ее большим торговым центром. В 330 году… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Антонин Пий — В Википедии есть статьи о других людях с именем Антонин. Тит Аврелий Фульв Бойоний Аррий Антонин Пий лат. Titus Aurelius Fulvus Boionius Arrius Antoninus Pius …   Википедия

  • АРМЕНИЯ — [Республика Армения; арм. (?)այյաստաճ Айастан], гос во в Закавказье. Территория: ок. 29800 кв. км. Столица: Ереван (1,25 млн. чел., 1998). Крупнейшие города: Гюмри, Ванадзор. Гос. язык: армянский. География. Граничит на западе с Турцией, на… …   Православная энциклопедия

  • Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»