МТС-СТРИМ

МТС-СТРИМ
«МТС СТРИМ»
Год основания

2004

Расположение

Россия Россия Москва

Отрасль

Телекоммуникации

Продукция

Интернет-провайдер, IP-телевидение, VoIP, хостинг

Материнская компания

ОАО МТС

Сайт

www.dom.mts.ru

«МТС СТРИМ» (от англ. stream) — торговая марка, под которой структуры телекоммуникационной компании «КОМСТАР-ОТС» (компании «Комстар-Директ», «Комстар-Регионы») предоставляют в Москве и других городах России телекоммуникационные услуги, в числе которых — доступ в Интернет.

Интернет-провайдер «МТС Стрим» является одним из крупнейших в России и насчитывает по итогам 2008 года 1,8 млн абонентов, в том числе 1,4 млн абонентов кабельного телевидения и 390 тыс. пользователей коллективной антенны. Показатель ARPU абонентов кабельного телевидения в 2008 — 123 руб.[1]

В рамках процесса интеграции бренды Группы компаний «КОМСТАР-ОТС» — «КОМСТАР» и СТРИМ — в Москве c 11 мая 2010 года и позже в других регионах во всех пользовательских сегментах будут постепенно замещены брендом МТС. Для обеспечения плавного перехода будет предусмотрен период, когда продукты для массового сегмента, ранее продвигавшиеся под брендом СТРИМ, будут предлагаться под брендом МТС СТРИМ. Окончательный переход под бренд «МТС» этих продуктов и отказ от бренда СТРИМ произойдет до конца 2011 года. 22 декабря 2010 г. сайт компании перешел на новый адрес - http://dom.mts.ru/

Содержание

Общественная значимость

В сентябре 2004 года компания «МТУ-Интел» (в данный момент ЗАО «КОМСТАР-Директ») предложила московским пользователям сети Интернет безлимитный тарифный план со скоростью доступа в сеть 160/128 Кбит/сек. 1 марта 2009 года «Стрим» стал 1-м московским провайдером, повысившим цены на свои услуги (на 10-20 %), никак не изменив технических характеристик тарифов. До этого конкурентная борьба на рынке широкополосного доступа заставляла всех игроков лишь снижать тариф (либо повышать скорости доступа).

Логотип

Сменил 4 логотипа. Нынешний — 5-й по счёту.

  • В 2004 году логотип был с чёрным словом «СТРИМ» наклонным шрифтом, рядом слово «ДОМАШНИЙ ИНТЕРНЕТ-КАНАЛ».
  • В 2004—2005 гг. слово «СТРИМ» стало синим, слева от него две синие полоски, слева от него слово «ADSL», слева от него оранжевая полоска.
  • В 2005—2006 гг. логотип был с крюками: красный и синий, образующих овал, на ней написано слово «СТРИМ», рядом уменьшенное слово «ADSL», внизу на красном крюке слово «ДОМАШНИЙ ИНТЕРНЕТ-КАНАЛ».
  • В 2006—2007 гг. присутствовал зелёный квадрат с яйцом, рядом зелёный квадрат со словом «СТРИМ».
  • С 2007—2010 гг. присутствует слово «СТРИМ» (вместо буквы М — галка и палка в красном квадрате).
  • С 2011 гг. «СТРИМ» интегрируется в одну из услуг «МТС».

Принципы работы

Для передачи данных используется телефонная линия (городского телефона) с помощью технологии ADSL. Телефонная линия должна обслуживаться компанией МГТС (а не другими альтернативными провайдерами). У пользователя устанавливается ADSL-модем, который принимает данные от станционного оборудования (DSLAM), а также сплиттер. Работа в Интернете не мешает телефонным звонкам, а звонки никак не сказываются на передаче данных при условии соблюдения схемы подключения.

Для использования услуги «Стрим-ТВ» необходимо установить дополнительный комплект из декодера сигнала (STB AmiNet 110/130). Декодер подключается к телевизору кабелем типа SCART, Composite (CVBS), S-video, YPbPr, или высокочастотным кабелем RF (антенным). AmiNet 130 также имеет HDMI-выход. К модему — стандартным сетевым кабелем Ethernet с коннекторами типа RJ45 (8P8C).

Применяемые технологии и пропускная способность

  • ADSL (до 8 mbps\до 1 mbps)
  • ADSL2 (до 12 mbps\до 3.5 mbps)
  • ADSL2+ (до 24 mbps\до 3.5 mbps)
  • FTTB (до 100 mpbs)
  • В перспективе VDSL2+
  • В теории 250 mbps downstream для асимметричного режима или 100 mbps\100 mbps для симметричного

Переход на FTTC

29 сентября 2008 года «КОМСТАР-Объединённые ТелеСистемы» объявил о том, что ЗАО «КОМСТАР-Директ», провайдер услуг широкополосного доступа в Интернет (торговая марка «СТРИМ»), входящий в группу «КОМСТАР-ОТС», ввёл новый скоростной тарифный план со скоростью 20 Мбит/с, а также приступил к коммерческой эксплуатации услуги телевидения высокой чёткости (High Definition Television, HDTV) на модернизированных участках сети.

Оказание услуг широкополосного доступа в Интернет на скорости 20 Мбит/с и запуск HDTV стали возможными благодаря проводимой модернизации сети Группы «КОМСТАР-ОТС». В рамках проекта, рассчитанного на 2008—2009 годы, «последняя миля» МГТС, также входящей в ОАО «КОМСТАР-ОТС», будет модернизирована с использованием технологии FTTC (оптоволокно до квартала). Проект был запущен в феврале 2008 года.

Кроме того, на модернизированных участках сети предоставляется услуга HDTV.

Как сообщил президент «КОМСТАР-ОТС» Сергей Приданцев, в 2009 году до 80 % московских абонентов Группы «КОМСТАР-ОТС» получат возможность пользоваться недорогим ADSL-доступом в Интернет и HDTV-сервисами.

Препятствия для установки «Стрим»

Возможность подключения «Стрим» есть не у всех абонентов МГТС. Недоступна услуга пользователям спаренных телефонных линий, а также тем, у кого установлена Охранно-Пожарная Сигнализация (ОПС), использующая в качестве канала передачи данных городскую телефонную сеть. Наиболее популярным поставщиком этой услуги является Вневедомственная охрана ГУВД РФ. В тех случаях, когда подключение с ОПС всё же осуществимо (зависит от АТС), тарифы значительно возрастают [2]. Провайдер заявляет, что более высокая стоимость связана с необходимостью дополнительного обслуживания работающего на АТС оборудования (при подключении с ОПС для совместимости используется стандарт ADSL Annex B, в то время как при стандартном подключение без ОПС используется стандарт Annex A).

Также надо отметить ещё один негативный момент — в периоды работы приборов ОПС телефонная линия используется только для передачи сигналов данного оборудования. То есть интернет-канал в этот момент не функционирует.

Особое положение

Поскольку «Стрим» входит в ту же группу компаний, что и МГТС, он имеет возможность использовать её линии на особых условиях (прочие операторы должны платить МГТС за использование линий). Это даёт ему преимущественное положение перед другими московскими операторами ADSL.

Награды

«КОМСТАР-Директ» становится обладателем премии «Марка Доверия» в международной номинации «Интернет-компания»[неизвестный термин] пятый год подряд. Доверие

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "МТС-СТРИМ" в других словарях:

  • СТРИМ — У этого термина существуют и другие значения, см. Стрим (значения). «МТС СТРИМ» Год основания 2004 …   Википедия

  • Орёл (город) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Ульяновск — Город Ульяновск …   Википедия

  • Смоленск — У этого термина существуют и другие значения, см. Смоленск (значения). Город Смоленск …   Википедия

  • Великий Новгород — Запрос «Новгород» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Великий Новгород …   Википедия

  • Наука 2.0 (телеканал) — Наука 2.0 ОАО «Наука» …   Википедия

  • Телевидение в Орле — Содержание 1 Эфирное телевидение в Орле 2 Кабельное телевидение в Орле …   Википедия

  • Комстар — ОАО «КОМСТАР Объединённые ТелеСистемы» Тип …   Википедия

  • Комстар — Объединённые ТелеСистемы — ОАО «КОМСТАР Объединённые ТелеСистемы» Тип Открытое акционерное общество …   Википедия

  • F-Secure Anti-Virus — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту, обновив её и убрав после этого данный шабло …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»