Стрельченко, Александра Ильинична

Стрельченко, Александра Ильинична
Александра Стрельченко
Alexandra Strelchenko.jpg
Основная информация
Полное имя

Александра Ильинична Стрельченко

Дата рождения

2 февраля 1937(1937-02-02) (75 лет)

Место рождения

Чаплино, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

певица

Жанры

Фольклорные и народные песни

Награды

Народный артист РСФСР

Александра Ильинична Стрельченко — (род. 2 февраля 1937, станция Чаплино, Днепропетровская область, УССР) — артистка – вокалистка - художественный руководитель мастерской народного творчества государственного учреждения культуры города Москвы "Москонцерт", народная артистка РСФСР (1984)

Содержание

Биография

Будущая певица родилась на станции Чаплино Днепропетровской области УССР. Родители: Отец — Стрельченко Илья Евгеньевич (1911—1941), Мать — Стрельченко Полина Павловна (1916—1945). Александра рано стала сиротой (отец погиб на фронте, мать умерла в конце войны) и воспитывалась в детском доме. Окончив школу работала в детском саду няней. Затем училась на заочном отделении Ленинградского педагогического института. Во время гастролей Воронежского народного хора в 1958 году Александра, побывав на его концерте, решила оставить учёбу и посвятить себя музыкальной карьере.

С 1959 по 1962 год работала в Липецкой филармонии. С 1963 года работала в Москве, пройдя годичную стажировку во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства.

С 1976 по 1980 год училась в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных.

С 1964 года Александра Стрельченко является солисткой Москонцерта и художественным руководителем Мастерской народного творчества в Концертном объединении «Эстрада».

С 2002 года — профессор Московского государственного университета культуры и искусств, возглавляет кафедру сольного народного пения.

Живёт и работает в Москве

Награды, почетные звания

  • Орден Почёта
  • Заслуженная артистка РСФСР (1972)
  • Народная артистка РСФСР (1984)
  • Золотая медаль и первая премия на Международном конкурсе в Софии во время IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (1968)

Дискография

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Стрельченко, Александра Ильинична" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»